БЮТ не хочет подпускать "Регионы" к трубе и налогам

Главное препятствие для ПРиБЮТа — дележ "хлебных" портфелей

В среду, 24 сентября, должны стать известны итоги первого раунда переговоров между Партией Регионов и Блоком Тимошенко о создании коалиции. БЮТ все-таки решил пойти на них, опасаясь другой возможной коалиции — ПР и НУНС.

Напомним, что еще в понедельник регионал Ефремов заявил: созданы переговорные группы по всем направлениям. И уже вчера с утра несколько источников из разных фракций подтвердили: переговоры ПР с НУНС (точнее, с главой Секретариата президента Виктором Балогой) возобновились. Правда, главный переговорщик с нашеукраинцами Борис Колесников сей факт отрицает. "Мы послали факс НУНС с предложением начать переговоры, и все", — сказал он "Сегодня". Но даже слухов о переговорах ПР с НУНС хватило, чтобы Тимошенко задумалась о перспективе остаться без поста премьера (тем более, что отправить в отставку правительство потребовал спикер Арсений Яценюк — мол, Кабмин должен отправится в небытие вместе с коалицией). В 11.45 собрали заседание фракции БЮТ. А после глава фракции Иван Кириленко с трибуны ВР заявил, что БЮТ готов спасти страну от выборов любым форматом коалиции.

Реклама

КОМУ ЧТО. В итоге, на вчерашний вечер назначили переговоры с "Регионами". По нашей информации, главным камнем преткновения является экономический блок правительства, который БЮТ хочет оставить за собой. Доля Партии Регионов, в варианте предложенном Тимошенко, до вчерашнего вечера выглядела так: спикер (Виктор Янукович), руководство основными комитетами ВР (прежде всего, бюджетным), первый вице-премьер (предположительно — Андрей Клюев), один из двух вице-премьеров и все министерства, которыми руководили нашеукраинцы — то есть Минкульт, Минобразования, Минздрав и прочая "гуманитарка". С одной стороны, это дает возможность регионалам частично выполнить свои предвыборные обещания, остановив украинизацию (даже без изменений в конституции и законах). Но ведь на другой чаше весов — экономика!

В ПР называют экономический блок правительства, которым нынче верховодят бютовцы, "крайне слабым" и готовы часть забот взвалить на свои плечи, поделив с БЮТ Минэкономики, Минпромполитики, ТЭК вместе с "Нефтегазом Украины", налоговую и таможню. Но понятно, что делиться этим добром Тимошенко очень не хочется.

Трудно и с геополитикой. "Регионы" хотели бы, чтобы новая коалиция первым делом отозвала заявку Украины на предоставление Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), Тимошенко же пока не хочет столь радикально рвать отношения с США. БЮТ также не готов вводить русский как второй государственный язык. Правда, согласен на прекращение украинизации юго-востока.

Реклама

Наконец, по-прежнему не ясен фундаментальный для ПР вопрос — что будет с Януковичем. Многие регионалы опасаются, что на посту спикера он растеряет весь рейтинг, который перейдет к Тимошенко. Характерно, что нардеп из ПР Борис Колесников не видит никаких шансов у коалиции ПРиБЮТ, поскольку она выгодна для партии только в одном случае, если премьером станет Янукович. Но это требование для БЮТ неприемлемо.

ЮЛЕ ВНОВЬ ПРИПОМНИЛИ КРЕМЛЬ

Во вторник Банковая выступила с очередными обвинениями в адрес премьера. В роли обвинителя опять выступил замглавы СП Андрей Кислинский, который прокомментировал предстоящую в конце сентября поездку Юлии Тимошенко в Москву. По его словам, премьер едет не только договариваться о газе, но и "отчитываться перед Кремлем о создании союза БЮТ и ПР". В том же духе выссказался пребывая в Вашингтоне и Виктор Ющенко — Тимошенко, вступая в союз с "Регионами" готовится повернуть курс Украины на 180 градусов и сорвать вступление в НАТО. "У нас президент общается с Кремлем только через прессу, при этом требует от правительства решать с Россией проблемы, которые он создал, — прокомментировал эти обвинения депутат от БЮТ Сергей Терехин. — Так что ему лучше бы надеяться, что визит премьера в Москву принесет результат".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять