Бютовец считает, что сегодня в деле Леди Ю может многое решиться

Во вторник заканчивается двухнедельный перерыв в слушании дела экс-премьера.

В Печерском суде столицы восстанавливаются слушания по делу Юлии Тимошенко. Накануне эксперты расценили двухнедельную паузу в процессе как признак того, что украинские власти пытаются найти мягкий выход из ситуации. Ведь президент Польши, которая сейчас председательствует в ЕС, Бронислав Коморовский заявил, что после встречи с Виктором Януковичем у него появился оптимизм относительно этого дела. Однако сейчас ни соратники Юлии Тимошенко, ни эксперты не настроены слишком оптимистично. Впрочем, по их мнению, весьма вероятно, что именно на этой неделе станет понятно, какой именно приговор ждет Юлию Тимошенко.

Защитник Юлии Тимошенко депутат-бютовец Сергей Власенко отметил, что благодаря двухнедельному перерыву экс-премьер и его защитники смогли не только подготовиться к судебным прениям, но и наконец должным образом ознакомиться с материалами дела.

Реклама

Читайте также: Суд может возобновить следствие по делу Тимошенко

"Мы были поражены тем, что нашли в материалах дела. Прежде всего, в материалах дела на том документе, подписание которого инкриминируют Тимошенко, нет ее подписи. Хотя в обвинительном итоге указано, что она его собственноручно подписала. А там стоит ее факсимиле! То есть, эксперта, который делал экспертизу этого документа, самого надо отдать под суд!", – отметил адвокат.

Впрочем, в отличие от Бронислава Коморовского, который после встречи с Виктором Януковичем выразил сдержанную, но обоснованно оптимистичную точку зрения относительно дела Юлии Тимошенко, у защитника экс-премьера нет оптимистических надежд.

Реклама

"Бронислав Коморовский свой сдержанный оптимизм обосновал на личных встречах с Виктором Януковичем. Я с президентом Украины лично не встречался, хотя я искренне убежден, что именно от него зависит решение этого дела. Поэтому у меня не может быть, оптимизма, пессимизма или еще чего-то", – отметил Власенко.

Бывший адвокат Юлии Тимошенко, а ныне глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец считает, что вторник, 27 сентября, может стать показательным относительно того, по какому сценарию будет развиваться дело Тимошенко.

"Если прокурор, выступая в прениях, предложит Тимошенко меру наказания в виде 8-9 лет лишения свободы, то о каком-то компромиссе речь не идет. Если же Киреев скажет, что удовлетворяем ходатайство и откладываем рассмотрение дела еще на 10 дней или назначит экспертизу, то это будет означать, что власть прислушалась к рекомендациям европейских стран", – сказал Виктор Швец.

Реклама

Читайте также: Банковая изучает законопроекты, которые могут оправдать Тимошенко – СМИ

Политолог Владимир Фесенко считает, что власть и дальше будет выжидать с окончательным решением того, по какому сценарию будет развиваться дело Юлии Тимошенко. А потому приговора экс-премьеру в ближайшее время не примут.

"Пауза в процессе не означала, что у власти уже был готов сценарий. И сейчас, мне кажется, еще не найден удовлетворительный для власти сценария и это, скорее всего, связано с тем, что Янукович сам не решил – как дальше быть", – говорит политолог.

Фесенко также предполагает, что давление со стороны Евросоюза в деле экс-премьера может иметь обратный эффект, особенно, если Януковичу удалось договориться с российскими лидерами. По мнению политолога, Москва заинтересована в том, чтобы отношения между Киевом и Брюсселем оставались сложными.

"Если же Тимошенко будет оставаться в тюрьме, то кризис в отношениях Украина – ЕС будет продолжаться", – отмечает Фесенко.

Напомним, две недели назад судья Родион Киреев объявил двухнедельный перерыв в слушании дела экс-премьера Юлии Тимошенко, чтобы у защиты была возможность подготовиться к заключительной части процесса – судебным прениям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять