Семь яблок раздора между Украиной и Россией

Что изменилось в отношениях Украины и России после прошлогоднего обмена обращениями между Медведевым и Ющенко

Ровно год назад украинско-российские отношения достигли низшей точки падения. 11 августа 2009 года президент России Дмитрий Медведев записал видеообращение к украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором обвинил последнего в сознательном ухудшении отношений между странами. Собственно, этот видеоролик лишь повторял тезисы письма, которое Медведев отправил Ющенко неделей раньше, но на которое ответа не получил, — спустя два дня после видеообращения президент Украины таки ответил письмом. Эта перебранка и выдвинутые друг другу претензии ничего хорошего будущим отношениям Украины и России не сулили. Однако по прошествии года ситуация изменилась кардинально. Мы проанализировали 7 актуальных вопросов в тандеме Украина—Россия.

ГАЗ: ЦЕНА НИЖЕ, ПО ГТС РЕШАЕМ

Реклама

Фактически уже в 2009-м Россию и Украину волновало то же, что и в этом году: Медведев говорил о "фактически единой газотранспортной системе", которую Киев использует как инструмент газовой войны, а Ющенко был недоволен ценой газа по контракту, подписанному в январе 2009-го Тимошенко.

На сегодня мы переломили ситуацию в свою пользу: Януковичу удалось снизить цену газа на 100 долларов. В вопросе ГТС позиции сторон по-прежнему не сходятся — Украина готова объединяться "на троих" (с Россией и ЕС), а Россия — "на двоих" (без ЕС). Желание обеих сторон найти общий язык очевидно, и компромисс наверняка будет найден. Это может дать Украине новое снижение цены на газ.

РУССКИЙ ЯЗЫК: БЕЗ ПЕРЕМЕН

Реклама

Усиленная украинизация, инициированная Ющенко, вызвала резкое отторжение у части Украины и откровенное недовольство Кремля. Собственно, обещание Януковича дать русскому языку равные права с украинским было одной из основных причин, благодаря которым он смог стать президентом. Но в этой сфере пока поменялось немногое (вернули лишь возможность сдавать тесты выпускникам на русском). Даже разрешение показа западных фильмов, дублированных в том числе и на русский язык, ничего не дало. В кино по-прежнему идут ленты только по-украински, поскольку выдвинутые Минкультом условия — невыполнимы. Возможно, власть не хочет накалять обстановку внутри страны (хотя в ее возможном накале многие сомневаются) или бережет свои шаги к местным выборам, чтобы что-то дать своим избирателям...

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ: УЖЕ ВСЕ ОК

Год назад российский президент утверждал, что ему (флоту) чинят всяческие препятствия, а украинский регулярно говорил о его выводе в 2017 году (хотя, по договору, оставалось еще 8 лет). Все решилось в апреле 2010 года уже Януковичем и Медведевым: в Харькове была подписана договоренность, по которой ЧФ остается в Крыму до 2042 года, а Украина в обмен на это получает скидку цены на газ. И хотя критика договора оппозицией в Украине была довольно громкой, объективно от него больше выиграла все-таки Украина, так как ее экономика и социальная сфера были спасены фактически от паралича, в то время как для России просто отпала необходимость строить новую базу в Новороссийске, деньги на которую и так почти не выделялись.

Реклама

ГОЛОДОМОР: ПОГАСШАЯ СВЕЧА

Мазепа и Голодомор, Бандера и ОУН-УПА — все эти, абстрактные для многих нынешних украинцев, слова стали визитной карточкой президента Ющенко и яблоком раздора между Украиной и Россией. Постоянное муссирование темы Голодомора как геноцида с явным намеком на вину Москвы (что сталинский режим желал уничтожить именно украинцев), несмотря на доводы, что умирали от голода и на Кубани, в Поволжье, на Южном Урале и в Казахстане, вызвало ее ответную реакцию, причем бои были перенесены на европейскую арену. Битву Ющенко проиграл: ПАСЕ не признала Голодомор геноцидом. Новая украинская власть решила не будоражить эту тему. Правда, в других вопросах Банковая поступает половинчато: указы о званиях Героя для Бандеры и Шухевича отменены не новым указом, а через суд, а улица Мазепы в Киеве осталась, хотя и уменьшившись в два раза.

НАТО: НИКОМУ НЕ НАДО

В претензиях по НАТО позиция Медведева, по сути, изначально была ближе многим украинцам — как и они, президент РФ выступал против вступления Украины в этот военный блок, в то время как Ющенко всеми силами старался этого добиться. Приход к власти Януковича уже сам по себе означал фактический отказ от курса на евроатлантическую интеграцию, а формальная точка в вопросе была поставлена летом, когда Верховная Рада закрепила внеблоковый статус Украины в законе об основах внешней и внутренней политики. Впрочем, на самом деле во всех случаях речь идет об абстракции: во-первых, НАТО не горела желанием принимать Украину, во-вторых, внеблоковый статус в Конституции не прописан и может быть отменен евроатлантистами, если они получат большинство в Раде-2012.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА: ДРУЖБА ДРУЖБОЙ...

Проамериканский курс президента Ющенко, раздражавший Кремль, был свернут быстро, поскольку не устраивал и нового хозяина Банковой. Однако нынешний глава МИД Грищенко, хотя и был еще год назад послом в Москве, ведет политику, далекую от прокремлевской. По сути, Россия сегодня является лишь первым среди равных партнеров Украины, однако Киев не собирается отказываться от выгод дружбы с ЕС и США, более того, держит в уме еще и Китай. Поэтому в перспективе, если вдруг возникнут какие-то осложнения отношений с Кремлем, нельзя исключать, что первым среди равных друзей окажется, к примеру, Пекин или Вашингтон. Однако это могут быть лишь тактические игры, поскольку с точки зрения экономики Россия для нас все равно важнее.

ЦЕРКОВЬ: РЕШИЛОСЬ САМО ПО СЕБЕ

В основе конфликта лежало желание Ющенко легитимизировать УПЦ Киевского патриархата с помощью Константинопольского патриарха. Неудивительно, что с уходом Ющенко с поста президента Киевский патриархат лишился поддержки государства даже без вмешательства Москвы. Больше того, учитывая тот факт, что Янукович является ярым сторонником УПЦ, входящей в Московский патриархат, в ближайшие годы расстановка сил вряд ли изменится: официальный Киев наверняка не предпримет никаких "недружественных шагов" в этом направлении.

ЧТО ИМЕЕМ ЗА ГОД

Пока вывод однозначен: в ближайшее время Медведев видеопосланий Януковичу слать не будет. Еще год назад казалось, что отношения напрочь испорчены. Тем не менее, Украина и Россия довольно быстро стали снова дружественными державами, которые стараются решать вопросы, учитывая мнение друг друга. Однако несмотря на первоначальные страхи многих, превращение Украины в губернию России не происходит. Исправив большинство конфликтных ситуаций в двусторонних отношениях, нынешняя власть пока четко знает рубеж, за которым заканчивается взаимная выгода. Так что в ближайшее время никаких войн не будет: Украина заинтересована в России, а Россия понимает, что Украина — не Беларусь, и диктовать ей свои условия сложно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять