Чиновникам помогут с кредитами, но запретят работать с родней

В Украине готовят революцию для госслужащих

В скором времени жизнь чиновников может круто измениться. Рада приняла новый законопроект "О госслужбе" (пока в первом чтении), он должен заработать в 2012 году.

В документе прописаны минимальные условия, необходимые, чтобы занять ту или иную должность. Так, стать руководителем патронатной службы министра, например, сможет лишь человек с высшим образованием и опытом работы не менее 8 лет, или 5, но в должности сотрудника этой самой службы. Запрещено и подчинение близких родственников друг другу (муж, жена, сын, брат) — это, кстати, прописано и в антикоррупционном пакете, который скоро должны принять.

Реклама

Кроме того, чиновники должны будут каждый год сдавать экзамены (руководитель будет оценивать, как они справились с поручениями), а новички — дважды в год. Причем если провалят экзамен, — могут лишиться не только премии, но и работы. Если же сдали успешно, получают 3—5% прибавки к зарплате. Правда, руководители структур экзамены сдавать не будут.

Есть в новом законопроекте и довольно любопытные нормы. Скажем, чиновника можно перевести с одной должности на другую (без уменьшения зарплаты) даже без его согласия. Кроме того, его можно направить работать в район стихийных бедствий или эпидемии, на ликвидацию аварии. Правда, не более чем на год, только если позволяет здоровье и если у него нет детей-инвалидов и детей до 14 лет.

ПРЯНИКИ. Есть и ряд существенных бонусов. Так, после трех лет службы чиновник получит право на компенсацию от государства полуставки кредита на жилье (то есть человек берет кредит под нынешние несусветные 16—20%, а отдает — под 8—10%, что даже меньше, чем было до кризиса). Еще госслужащим повысят зарплату. Самым мелким клеркам, которые сейчас получают около 1000 грн., обещают платить оклад в две минимальные зарплаты (то есть почти 2000 гривен). Больше будут зарабатывать и те, кто стоит в табели о рангах выше. Но пока трудно сказать — насколько.

Реклама

Кроме того, за каждый год службы чиновникам будут добавлять один день к отпуску: "оттрубил" 5 лет — отдыхаешь 35 дней (но не больше 45).

ЧТО ДАСТ. "Компенсации по ипотеке и высокие зарплаты повысят привлекательность госслужбы. Человек будет дорожить должностью — стало быть, коррупция снизится, — говорит политолог Вадим Карасев, который работал в Секретариате Ющенко. — Экзамены — это тоже правильно. Но проводить их должны не непосредственные руководители, а независимая комиссия. Иначе чиновник будет полностью зависим от своего шефа". "На самом деле есть внутренние инструкции о том, какой стаж должен быть у человека, чтобы он стал замгубернатора, но это всегда игнорировали. Насчет уменьшения коррупции: рядовые чиновники и так взяток не берут. Им их просто не несут. А начальник департамента "хлебного" министерства может за год отмыть до $1 млн. Не думаю, что теперь что-то изменится. Чтобы изменилось, надо, как в Грузии, посадить десяток высоких чиновников. Единственное, что может дать этот закон, — привлечь на госслужбу молодежь", — рассказала нам экс-чиновница Анна. "Причем, скорее, в регионах: там зарплата 2 тыс. — это неплохо, а 4—6 — совсем хорошо. Сегодня молодежь идет на госслужбу лишь для опыта, на один-два года. В обладминистрациях работают вчерашние выпускники и люди предпенсионного возраста. Работа делается крайне медленно, и в 18 часов там уже никого нет. Станут ли они лучше работать? Может быть. Но только если этого будет требовать непосредственный начальник", — рассказала нам экс-сотрудница одной из обладминистраций Анастасия.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЧИНОВНИКА

Реклама

Предельный возраст пребывания на госслужбе — 65 лет (до сих пор было 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Но это не значит, что чиновник не может раньше уйти на пенсию. Пенсионный возраст остается прежним.

Вместо 7 категорий и 15 рангов госслужащих вводятся 9 рангов и 5 групп от А до Д, и по 4 подгруппы в каждой. Скажем, в подгруппу А1-Д1 попадут сотрудники Администрации президента, СНБО, Аппарата ВР, Центризбиркома, Высшего совета юстиции. А подгруппы А4-Д4 — это для районных администраций.

Минимальная зарплата чиновника (райадминистрации) должна составлять 2 минзарплаты по стране. Сейчас — это 1920 грн., однако этот пункт обещают ввести лишь в 2013 году. Максимальная — (сотрудники АП) — не больше чем в 10 раз превышать зарплату сотрудников райадминистрации. Кроме зарплаты, чиновнику полагаются надбавки и премии. Премии выплачивают раз в год, а для тех, кто занимает должности группы Д, — 2 раза в год. Премия может составлять 1-3 оклада чиновника – зависит от того, насколько успешно он сдает экзамены.

Каждый год (а для чиновников группы Д — дважды в год) начальник оценивает результаты служебной деятельности его подшефных (проверяется, как они выполняют приказы и поручения). Оценки может быть три: отрицательная, положительная и отличная. Если чиновник получил неуд — ему не повысят зарплату и обяжут спустя три месяца экзамен пересдать. Не сдал — уволен (это не касается госслужащих группы А).

После трех лет службы чиновник имеет право получить кредита на приобретение (строительство) жилья со скидкой в 50% на ставку кредита.

При выходе на пенсию чиновнику выплачивается помощь в виде 10 зарплат (но только в том случае, если у него имеется 10 лет стажа на госслужбе). А сама пенсия госслужащего составляет 80—90% его оклада (за каждый дополнительный год службы свыше указанных 10 лет ему добавляют 1% к пенсии). В случае смерти пенсионера-госслужащего родственникам или другим людям, которые его хоронят, выплачивают две пенсии умершего.

Закон не распространяется на президента, премьера, министров и их заместителей и нардепов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять