Суд приостановил расследование против Луценко

Генпрокуратуре запретили трогать главу МВД как минимум до понедельника.

Сегодня Подольский районный суд Киева приостановил досудебное следствие уголовных дел по обвинению Луценко в нанесении телесных повреждений Черновецкому и в злоупотреблении служебным положением в связи с использованием служебного самолета. "Сегодня я подал жалобу в Подольский районный суд Киева на безосновательное возбуждение уголовного дела, и судья этого суда – он же председательствующий Василий Бородий – принял жалобу в производство, как этого требует Уголовно-процессуальный кодекс: открыл производство по жалобе и приостановил досудебное следствие Генеральной прокуратуры", – сказал адвокат Луценко Юрий Мартыненко.

При этом он заметил, что постановление судьи он лично занес в канцелярию Генеральной прокуратуры Украины. По словам Мартыненко, досудебное следствие приостановлено до рассмотрения жалобы по существу на заседании, которое состоится в следующий понедельник, 2 июня, в 16.00.

Реклама

Мартыненко выразил убеждение, что уголовные дела в отношении Луценко были возбуждены безосновательно.

"Я не исключаю, что дела были возбуждены безосновательно. В том числе, против лица (что касается вопроса служебного транспорта)", – сказал адвокат.

По его словам, полеты Луценко авиатранспортом организовывал не сам министр, о чем свидетельствуют соответствующие проверки, а поэтому адвокат удивлен, что в этом кто-то нашел вину министра.

Реклама

Напомним, 18 января после заседания Совета национальной безопасности и обороны между Луценко и Черновецким возникла драка.

24 января прокуратура Киева проинформировала, что "по факту инцидента, который произошел 18 января 2008 года по окончании работы СНБО Украины, во время которого Киевскому городскому председателю Черновецкому были умышленно нанесены легкие телесные повреждения, возбуждено уголовное дело в отношении другого участника этого события согласно ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины".

26 мая Генеральная прокуратура Украины переквалифицировала уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Луценко из-за инцидента с Черновецким из "нанесения легких телесных повреждений" на "должностное преступление".

Реклама

Кроме того, вчера, 26 мая, после допроса в Генпрокуратуре Луценко заявил, что его также обвиняют в использовании служебных самолетов в личных целях.

ЛУЦЕНКО В ГПУ СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ ДОЖДУТСЯ: ОН В МОЛДАВИИ

Соратники министра внутренних дел утверждают, что Луценко встречи со следователем вовсе не прогуливает, а просто занят государственными делами. "Да, Луценко обещал прийти в генпрокуратуру, но обещать – не значит жениться. Вот в среду он находился в командировке в Молдавии, и государственные дела важнее, чем какие-то сфабрикованные против него дела, которые готовит Секретариат президента", – заявил "Сегодня" нардеп-"нунсовец" Геннадий Москаль. Читайте детальнее

ЛУЦЕНКО СНОВА ПРОГУЛЯЛ ВСТРЕЧУ СО СЛЕДОВАТЕЛЕМ

В 11.00 в среду министр внутренних дел Юрий Луценко должен был явиться в Генпрокуратуру, однако следователь его так и не дождался. Напомним, ГПУ готовится предъявить главе МВД обвинения по делу о драке с мэром Киева Леонидом Черновецким в здании СНБО и нецелевом использовании средств во время бытности министром в первый раз (тогда Луценко якобы летал за госсчет на самолете во время отпуска). Читайте детальнее

ЮЩЕНКО ПРОСИТ ЛУЦЕНКО ПРЕКРАТИТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕМАГОГИЕЙ

Президент Виктор Ющенко убежден, что демократическая коалиция не развалится, и называет заявления министра внутренних дел Юрия Луценко "болезненными". Об этом Ющенко сказал на пресс-конференции для украинских СМИ в Виннипеге (Канада) во вторник.

Ющенко подчеркнул, что коалиция не развалится, и тот, кто тешит себя надеждой, что может уйти от ответственности благодаря развалу коалиции, – надеется напрасно.

"Такой услуги я вам не дам. Люди будут отвечать за то дело, за которое они взялись, в том числе и министр внутренних дел", – отметил президент.

Он напомнил, что лично предлагал Луценко на должность главы МВД.

"Мне кажется, если проиграл, то кулаками не нужно махать. У тебя были все возможности через площадь, через диалог довести свои ценности. Вы знаете, говорить с утра до вечера лишь демагогичные вещи, и надеяться, что за тобой пойдут, – я думаю, это вчерашний день", – считает Ющенко. Читайте детальнее

У БАЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО СО СТАЛИНГРАДОМ ЛУЦЕНКО УЖЕ СОВСЕМ ПЕРЕГНУЛ ПАЛКУ

Замглавы Секретариата президента Андрей Кислинский опровергает заявления лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, в которых речь идет о содержании разговоров с Виктором Ющенко.

"Тезиса о необходимости поддержки Леонида Черновецкого не было вообще. Как не было и тезисов об иммунитете тех, кто "заходит в кабинет президента в галстуках", – сказал Кислинский.

Также Кислинский рассказал, что в начале совещания Луценко заявлял о необходимости отставки Виктора Балоги, а под конец встречи просил президента "назначить Балогу руководителем штаба НУНС по Киеву и всеми способами содействовать прохождению Блока в Киевсовет".

Содержание фразы о "Сталинграде для Тимошенко", которую обыгрывает Луценко, в действительности фактически противоречит тому, что цитировал министр для СМИ, заявил Кислинский. Он напомнил, что Ющенко говорил, что выборы в Киеве могут стать Сталинградом для Тимошенко – но это будут решать киевляне, а не политики. Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять