Дончане с ночных смен мчались на инаугурацию, а во Львове ждут порядка

Мы узнали, как жители разных городов отметили первый день нового президента.

КИЕВЛЯНЕ В ЧЕТВЕРГ НАДЕЯЛИСЬ И БОЯЛИСЬ

В дебютный день нового президента Киев замер в ожидании перемен. И первая из них не заставила себя ждать — вчера в городе мистическим образом исчезли пробки. Многие, услышав о перекрытии центра, просто решили пересесть на метро. К тому же расчищенные наконец от снега дороги оказались не такими уж и узкими.

Реклама

Вообще было ощущение, что немало народа смотрит инаугурацию. У продавца овощей и фруктов на Ленинградской площади Надежды Коноваленко с самого утра было всего несколько покупателей. "Видимо, все сидели у телевизора. Сама посмотреть не успела: рано открываемся. Голосовала за другого кандидата, но раз уж так вышло, то, может и правда, моей маме поднимут пенсию, как обещал Янукович, и она сможет купить себе новые сапоги", — говорит Коноваленко. На Владимирском рынке настроения были менее радужными. Продавец семечек Алла Корниенко пересказывала коллегам последние новости. "Говорят, сейчас все донецкие бандиты сюда приедут, на улицу после 18 часов страшно будет выйти".


В кафе. За инаугурацией украинцы наблюдали на больших экранах

А менеджер Олег Пантелеев, который прогуливался со своей женой по улице Франко, при вопросе о настроении сразу заулыбался. "Специально взял сегодня выходной. Очень рад, что это все же свершилось. Смотрел инаугурацию от и до, даже повторял про себя слова клятвы", — смеется Пантелеев. По его словам, главное, чего он ждет от Януковича, — отставка Тимошенко и всех назначенных Ющенко губернаторов. "Всю страну разворовали, гады!" — уверен менеджер. Охранник фармацевтической фирмы Петр Федун уже ни на что не надеется. "В тех самых Новых Петровцах, где резиденция Януковича, живут мои родители. Раньше они брали воду из бювета в парке, но теперь это территория Межигорья. Все, кто приходит ко власти, если и что-то делают, то только для себя!" — сетует Федун.

Реклама

В киевских маршрутках вчера не утихали разговоры и перешептывания. "Вот и чудесно! Плохо знаю украинский, но теперь это и необязательно. Янукович — умничка! А оговорки и ошибки бывают у всех", — поделилась с нами радостью пенсионерка Алевтина Пронина. Услышав разговор, пенсионер Николай Мищенко возмутился: "Да вы что, когда он был премьером, он отобрал у пенсионеров все льготы". А детский врач Ирина уже рисует себе страшные картины. "Я снимаю квартиру в Киеве, а говорят, что цены на жилье в разы повысятся — мол, все донецкие сюда приедут. Как же тогда выживать?"

В некоторых семьях продолжаются бои. "Я голосовала за Юлю, муж — за Януковича, до сих пор не можем успокоиться: муж даже поставил у себя на столе российский флаг, а я — УПА. Смеемся: здесь одна резиденция, а здесь вторая", — рассказывает Наталья Зощенко.

В ДОНЕЦКЕ МУЖИКИ ЖАЛИ ДРУГ ДРУГУ РУКИ В ТРОЛЛЕЙБУСАХ И ЖДАЛИ ПРЕЗИДЕНТА НА ФУТБОЛ

Реклама

Донецкие таксисты с утра не зря дежурили возле проходных — даже работяги торопились на прямую трансляцию с ночных смен.

"Сегодня я уже сделал четыре "ходки" от ДМЗ — простые металлурги летели с ночной смены домой, чтобы увидеть все своими глазами. Просили даже гнать побыстрее, чтобы успеть к телевизорам. Один рассказал, что в бане кое-как сполоснулся, пыль смыл — и вперед. Говорит, мол, дома после инаугурации душ приму и выпью пару рюмок за нашего президента", — поделился с "Сегодня" таксист Михаил Ищенко.

Утром в 10 часов пассажиры троллейбуса №4, следующего на проспект Гурова, слушали присягу Януковича по радио — один паренек включил на громкую связь свой мобильный телефон. Что примечательно, в общественном транспорте было на редкость тихо — горожане ловили каждое слово президента, мужики пожимали друг другу руки.

Выдался рыбный день у продавца Юрия Петрова на рынке "Геолог" в Калининском районе. "Для того чтобы морально быть с Федорычем, я решил надеть на голову повязку с надписью "Янукович — наш президент". Покупателям мой креатив понравился. Результат налицо — моя тюлька идет нарасхват!" — говорит реализатор. Но тюлька тюлькой, а дончане полны надежд, что Янукович выполнит свои обещания. "Янукович должен нам повысить пенсии. Я получаю 1198 гривен и из них плачу 235 грн. за квартиру. Прожить на оставшиеся очень сложно! Русскому языку надо присвоить статус государственного. Я хочу, чтобы под его руководством Украина стала процветающим государством", — рассказала нам пенсионерка Татьяна Бакатина.

Однако основные гулянья в шахтерской столице все-таки были вечером — болельщики "Шахтера" шли на "Донбасс Арену" на матч с "Фулхэмом". Горожане ждали Януковича — даже при въезде в местный аэропорт был установлен баннер с надписью "Донбасс приветствует президента Украины!". Правда, президент в Донецк приехать так и не успел.

ЛЬВОВЯНЕ ЖДУТ ПОРЯДКА ОТ "КОНКРЕТНОГО" ЯНУКОВИЧА

Во Львове, где большинство жителей голосовало за Тимошенко, похоже, уже смирились с новым президентом и высказываются не так категорично, как сразу после выборов. В целом в день инаугурации в городе было спокойно, эмоции не бурлили. Притих даже пятачок у памятника Шевченко, где обычно собираются национально "озабоченные" львовяне обсудить последние политические новости. Местные регионалы планировали тут прямую трансляцию на большом экране торжественного вступления в должность Януковича, но накануне отказались от этой идеи, дабы избежать возможных провокаций. Ведь в это же время здесь хотели митинговать националисты. Правда, митинг так и не провели. Негодующие все-таки были: "Ох, он всем еще покажет! Разворует то, что осталось, поделит все между своими олигархами и добьет страну до конца. Надо уезжать отсюда поскорее куда-нибудь", — с мрачным выражением лица ворчал львовянин Степан.

Но многие местные, обсуждая нового руководителя державы, хотя и не скрывают неприязни к нему, но сходятся в одном: главное, чтобы в стране настали порядок и стабильность. "А кто будет у руля — Он или Вона — без разницы. Они там себе дерутся, а нам надо думать, как кусок хлеба заработать. Плохо только, если он начнет "омоскаливать" страну", — громко рассуждал на "Галицком рынке" коренастый мужчина средних лет. "Кто знает, может, с ним станет лучше жить. Что хорошего Ющенко сделал? Цены вон как выросли. Он был слабым президентом. А Янукович — "конкретный" такой, без "соплей", — мужчина лет 50-ти подбадривал собеседника, не скрывавшего своего разочарования новым президентом. Часть людей уверены, что Януковичу не удастся вытянуть страну из экономической пропасти и что из-за многочисленных неудач его снимут. "Например, переизберут досрочно, — предполагает молодая львовянка Наталья. — Правда, я не уверена, возможно ли это по закону. Иначе нас ожидает пятилетка застоя. А еще две торговки активно обсуждали вопрос, кто же будет первой леди страны: львовянка Анна Герман или все-таки супруга Януковича Людмила.

НА "7-М КИЛОМЕТРЕ" ЗА ЯНУКОВИЧА ПИЛИ УЖЕ С УТРА


Поклонник президента. Машина в стиле Партии Регионов. Фото timer.od.ua

На знаменитом одесском "Привозе" обсуждение инаугурации вчера стало одной из ключевых тем. "У меня вчера супруги свиные ребра покупали, говорят, на дачу до выходных собрались выехать, — рассказывает торговка Алла. — А я им говорю так строго: инаугурация ж завтра, смотреть не будете?! Они сказали, на даче телевизор есть, будут смотреть прямую трансляцию". Другая торговка поделилась своими опасениями. "В первом туре я голосовала за Тигипко, а во втором пришлось за Януковича. Хоть мне это не очень по душе. Боюсь, что в Одессе теперь снова поставят игровые автоматы. У меня сын просто очумел от них, все деньги из дому тянул", — говорит тетя Вера.

"Юля — это зло, она ничего не сделала для страны! А вот при Януковиче была стабильность. Многие президенты стран ЕС приедут на инаугурацию, несмотря на то, что все вроде как поддерживали до этого Тимошенко. И это уже показательно", — горячо убеждала оппонентов 23-летняя Лилия около одного из супермаркетов. "Не верю, что Янукович победил честно. Наверное, были фальсификации. Почему так думаю? По телевизору видела прогноз предсказателей, что победит Юля. Глоба, кажется, говорил. Не может же он так ошибаться", — размышляла другая покупательница Юлия. "А по мне, так слава Богу, что инаугурация уже состоялась. Это значит, что уже не будет никаких митингов и провокаций. И страна, наконец, заживет спокойно. Мой бизнес очень сильно зависит от строительства. А стройки в Одессе — почти мертвы. Теперь, возможно, политики займутся делом. И экономика начнет возрождаться", — надеется Светлана Овчинникова.

"90% наших предпринимателей были против Юли, она же обещала закатать "7-й километр" в асфальт. Так что мы руками и ногами "за" Януковича. Сегодня днем мы были на работе, но выпили за его победу по 50 коньячку! А вечером посмотрим повтор инаугурации", — говорит хозяйка контейнера на крупнейшем рынке Украины Юлия. "Мы все очень рады, что справедливость восторжествовала. Надеемся, что при Януковиче не будут обижать русский язык и заставлять в садиках и школах называть наших детей украинскими именами. Сегодня об этом все только и говорят", — делится еще один предприниматель с "семерки" Кирилл.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять