Два года у власти: До выборов Азарова не снимут, но перестановки еще будут

К двухлетнему юбилею правительство подходит в кризисе

Уже легендой являются времена, когда правительство УССР во главе с Александром Ляшко работало 15 лет. В независимой Украине лишь три Кабмина (Валерия Пустовойтенко-1997—1999, первый Виктора Януковича-2002—2004 и второй Юлии Тимошенко-2007—2010) перебрались через отметку "2 года", и ни один из них не отпраздновал трехлетие. Правительство Николая Азарова подходит к своему двухлетию в период самого сложного кризиса за время своего существования, и есть большая вероятность, что до отметки "3 года" он тоже не дотянет.

ПРИЧИНЫ КРИЗИСОВ. У правительства Азарова уже было два кризиса. Они также были связаны с изменениями в кабминовской расстановке сил, однако имели формальное обоснование в виде реформ. Возвращением к Конституции 1996 года было обосновано сокращение двух вице-премьерских должностей в октябре 2010 года (еще одна к тому времени уже была вакантна), жертвами которого стали Владимир Сивкович и Виктор Слаута. Админреформа декабря 2010 года обосновала сокращение или поглощение сразу пяти министерств, причем должностей тогда лишились восемь министров, так как три министерства стали допнагрузкой для вице-премьеров.

Реклама

У нынешнего кризиса формального обоснования нет. Есть лишь формальное объяснение: Кабмин тормозит реформы, и потому необходимо усиление его реформаторского крыла. Торможением реформ еще пару месяцев назад в окружении президента объясняли его недовольство правительством в целом. Однако результатом недовольства стала не отставка премьера как главного ответственного, а снятие его первого зама, — и это значит, что ключевым все же был фактор изменения расстановки сил в правительстве: в результате нынешнего кризиса окончательно сведено на нет влияние в нем группы Андрея Клюева, зато усиливаются позиции президентской команды.

КРИЗИС И ПРЕМЬЕР. Но, пожалуй, главный фактор нынешнего кризиса состоит в том, что кадровые пертурбации впервые подобрались так близко к премьеру. О том, что Азаров может уйти с поста до выборов из-за своего антирейтинга, уже говорилось много. Однако не все так просто: дело в том, что отставка премьера автоматически означает отставку всего правительства. Новый премьер набирает себе правительство по согласованию с президентом, и это означает, что далеко не все сегодняшние министры могут остаться на постах. Уже это вынуждает многих из них поддерживать Азарова, даже не питая к нему большой любви.

КРИЗИС И МИНИСТРЫ. С другой стороны, возможная отставка всего правительства в случае смены премьера сдерживает нынешних кандидатов в министры от согласия занять вакантные кресла. По крайней мере, это называют одной из причин, почему Петр Порошенко еще не министр экономики. Кстати, вчера президент заявил, что Порошенко — лишь одна из кандидатур на Минэкономики, а у первого зампреда Нацбанка Юрия Колобова на Минфин есть два конкурента. Так что новые перестановки еще будут.

Реклама

чтобы увеличить изображение, кликните по нему

Реклама

ЭКСПЕРТЫ: "АЗАРОВ СОХРАНИТ ПОСТ ДО ВЫБОРОВ". "Исходя из логики, я бы отверг возможность отставки Азарова, хотя многие считают, что президент будет вынужден пожертвовать премьером для улучшения имиджа власти перед выборами, — говорит политолог Владимир Корнилов. — Что касается министров, уверен, что отставки будут, в том числе на уровне вице-премьеров, но сказать, чьи конкретно позиции сейчас слабее, нельзя. Сейчас я могу сказать только, чьи позиции среди министров в ближайшие месяцы наиболее сильны, — Дмитрия Табачника. Если уволить его перед выборами, на шансах Партии Регионов можно будет ставить крест, потому что именно Табачник олицетворяет надежды избирателей Юга и Востока на выполнение гуманитарных обещаний власти".

"Думаю, Азаров сохранит свои позиции до выборов, — считает его коллега Михаил Погребинский. — А если премьеру удастся пристроить Петра Порошенко в Минэкономики, то его позиции даже усилятся. И если назначения Колобова и Порошенко состоятся, это стабилизирует правительство на определенный период".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять