Если Кабмин не уволит Луценко, ПР потребует этого в первый день работы Рады

Фракция Партии регионов в первый день новой сессии ВР будет требовать рассмотрения вопроса об отставке Юрия Луценко, если до того времени правительство проигнорирует соответствующие требования этой политической силы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил нардеп-регионал Нестор Шуфрич.

По его словам, соответствующая инициатива связана с грубым задержанием секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса 22 июля в Харькове неизвестными вооруженными лицами, якобы на допрос.

Реклама

Шуфрич отметил, что такое задержание является ничем иным как сведением политических счетов с Кернесом. "Это является ничем иным как сведением счетов с Геннадием Кернесом за отказ в выделении земельных участков Юрию Луценко", – сказал он.

Депутат напомнил, что фракция ПР уже обратилась в Кабмин с просьбой отправить в отставку Юрия Луценко. При этом, по его словам, если такое требование будет проигнорировано, то отставкой Луценко, согласно решению Конституционного суда, займется Верховная Рада. Шуфрич отметил, что для этого необходимо всего 226 голосов народных депутатов.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко напомнил, что его политическая сила обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело лично в отношении Луценко и требует от премьер-министра Юлии Тимошенко соответствующей реакции и отстранения Луценко от исполнения служебных обязанностей.

Реклама

Мирошниченко отметил, что во время задержания Кернеса был нарушен ряд законов и Уголовно-процессуальный кодекс Украины, согласно которым принудительный привод на допрос допускается только в случае неявки свидетеля в орган дознания без уважительных причин.

При этом мэр Харькова Михаил Добкин выразил удивление, что Кернес якобы был принудительно доставлен для допроса по делу о наркотраффике.

Он отметил, что Кернес в последнее время допытывался только по одному делу, которое касается покушения на жизнь Добкина, Геннадия Кернеса и его сына.

Реклама

Во время пресс-конференции была обнародована аудиозапись с разговором двух жителей Харькова, которые обсуждали убийство трех вышеуказанных лиц.

Добкин отметил, что эта запись есть в распоряжении правоохранительных органов и приобщена к уголовному делу.

В то же время, по словам мэра Харькова, в рамках этого уголовного дела уже полгода ни он, ни Кернес не могут получить определенного статуса. "Нам отказываются предоставлять статус пострадавших… Насколько я знаю, допрос должен был проходить именно по этому делу", – сказал мэр.

Михаил Добкин также отметил, что по этому уголовному делу Кернес уже допрашивался "минимум раз десять".

Мэр Харькова заверил, что он намерен 29 июля, когда выйдет из отпуска, дать свои показания по этому делу.

Во время пресс-конференции также была продемонстрирована видеозапись задержания Кернеса. В частности, из видеозаписи следует, что неизвестные лица в черной одежде вытащили его из кареты "скорой помощи".

22 июля в Харькове работники милиции задержали Кернеса. Цель задержания, по данным милиции, – исполнение постановления следователя по делу о покушении на преднамеренное убийство, которое находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины, о принудительном приводе Кернеса к следователю в качестве свидетеля по упомянутому делу.

При этом в милиции отмечают, что Кернес "на протяжении двух месяцев неоднократно игнорировал приглашение (повестки, телеграммы, постановления о приводе) следователя прибыть на допрос, откровенно демонстрируя (в частности перед общественностью) свое нежелание принимать участие в процессуальных действиях".

Старший следователь Главного следственного управления МВД Украины заявил, что сегодня, 23 июля, кернес не явился на допрос, назначенный на 9.00, и сделал это сознательно, отказавшись получить повестку. Следователь также сообщил, что ждет Кернеса на допрос в МВД Украины завтра, 24 июля, в 9.00.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять