Геращенко рассказала об очередном раунде "Минска"

Основные темы, которые обсуждались в гуманитарной подгруппе – освобождение заложников и водоснабжение в Луганской области

Ключевым вопросом гуманитарной подгруппы на встрече сегодня в Минске было освобождение заложников. Об этом рассказала народный депутат, представитель Украины в данной подгруппе Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Как сообщила Геращенко, особым блоком обсудили судьбу подростков, которых боевики обвинили в "диверсиях": "мол, детей завербовал то ли бывший сотрудник СБУ, то ли бывший представитель батальойна "Азов", который бегал в форме батальона по оккупированному Донецку и принуждал к "террору".

Реклама

По словам нардепа, Украина требует прекратить даннные дела против несовершеннолетних и освободить этих детей.

"Наши силовые структуры отмечают, что человек, которого фантазеры из ОРДЛО называют "представителем одного из батальонов", никогда в том батальойне не был, это фейк и бред", – добавила Геращенко.

Кроме того, как она сообщила, по факту незаконного задержания подростков незаконными вооруженными формированиями военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.

Реклама

Также Геращенко передает, что она привлекла внимание координатора ОБСЕ к ситуации с украинскими заложниками.

"Мы вместе с обмудсменом Лутковской получили информацию, что РФ безосновательно задержала гражданина Украины Николаева, и ... передала его ОРДО, увеличив тем самым количество заложников. Более того, гражданина Украины передали боевикам через неконтролируемые участки границы, а это незаконное перемещение людей, что является преступлением в контексте международного гуманитарного права", – рассказала нардеп.

По ее словам, украинская сторона сделала "конкретное предложение" для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка Козловского, который уже год содержится в тюрьме и у которого значительно ухудшилось здоровье. Геращенко сообщила, что украинская сторона получила от боевиков "категорический отказ".

Реклама

"Также пока нет компромисса по нашим предложениям по освобождению 57 других заложников, содержание которых подтвердили ОРДЛО. Они требуют освободить более 730 человек (с каждым заседанием все больше), совершивших преступления против Украини, в том числе тяжелые (в этом списке есть убийцы и те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, зато причастны к терактам в Одессе или Харькове)", – сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Что касается других гуманитарных аспектов, то украинская сторона, по словам Геращенко, возмущена тем, что до сих пор боевики не разблокировали КПВВ "Золотое", работа этого пункта пропуска остановлена с марта. Украинская сторона настаивает на немедленном открытии данного КПВВ.

"В то же время украинская сторона ради упрощения пересечения КПВВ для простых граждан, которые больше всего страдают от конфликта, готова накануне новогодних и рождественских праздников увеличить количество рабочих окошек и пограничников на КПВВ и также увеличить разрешение на провоз клади с 50 до 75 кг", – отметила нардеп.

Еще одна тема, которая обсуждалась сегодня в подгруппе в Минске – водоснабжение на оккупированной территории. Как рассказала Геращенко, Украина, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы и поддерживая таким образом граждан на оккупированных территориях, все это время поставляла воду.

Однако, по ее словам, за 2 года накопились огромные долги, которые "тяжелым бременем ложатся на и без того небогатый бюджет Луганской области". Вместе с тем воду получают не только простые люди, но и учреждения или предприятия. "Спасибо МККК, которые способствовали во временном решении проблемы", – отметила Геращенко, напомнив, что Международный комитет Красного Креста взял на себя часть оплаты.

"Все граждане Украины оплачивают коммунальные услуги. Украинская сторона требует от РФ, которая несет полную ответственность за оккупированные территории, не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе. Долги за поставленную воду должны быть оплачены, за воду и электроэнергию надо платить", – подчеркнула представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять