Грищенко уже получил агреман?

Вчера источник в секретариате президента сообщил о предстоящем назначении посла Украины в России. Им станет первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности Константин Грищенко.

Несмотря на то что президентский указ о его назначении на должность посла еще не обнародован, источник в МИД РФ также подтвердил эту информацию. Кроме того, выяснилось, что Москва уже предоставила Киеву агреман в отношении кандидатуры господина Грищенко.

Напомним, вакансия посла Украины в РФ появилась 4 апреля этого года, после того как президент Виктор Ющенко уволил прежнего посла Олега Демина. Тогда глава государства освободил господина Демина от занимаемой должности в связи с "достижением им пенсионного возраста" – 60 лет, но представители дипкорпуса предполагали, что решение президента объясняется неудовлетворительным итогом саммита НАТО, на котором в связи с активным противодействием России Украине не предоставили План действий относительно членства в альянсе.

Реклама

В последние месяцы в СМИ звучали имена различных кандидатов на освободившийся пост. Чаще других упоминались бывший глава Минтопэнерго Иван Плачков, бывший госсекретарь Александр Зинченко, а также главный редактор газеты "Украина молода", земляк и близкий друг Виктора Ющенко Михаил Дорошенко. Но, как стало известно, в апреле президент окончательно решил, что предложит пост посла Украины в России Константину Грищенко. Как заявил один из информированных источников, это кадровое решение совпало по времени с назначением президентом господина Грищенко на пост первого заместителя секретаря Совбеза.

Опрошенные дипломаты оценили кандидатуру Константина Грищенко как "вполне приемлемую". По мнению бывшего министра иностранных дел Анатолия Зленко, господин Грищенко "способен справиться с задачами, поставленными президентом на внешнеполитическом направлении".

По словам господина Зленко, учитывая непростые времена, которые переживают украинско-российские отношения, новому послу необходимо прежде всего "перевести отношения между странами в прагматическое русло".

Реклама

Константин Грищенко – человек очень опытный. Он работал в США, в Брюсселе, знает основные направления во внешней политике страны и достаточно подготовлен для того, чтобы делать правильные шаги",– заявил он.

Несмотря на то что Грищенко долгое время работал в правительстве Виктора Януковича и считается членом его команды, кандидатура нового посла не вызвала нареканий среди представителей коалиции демократических сил.

"По своему потенциалу Грищенко соответствует той стране, куда он едет. Это человек с богатым дипломатическим опытом и пониманием нюансов этой страны. Москва – очень сложная позиция. Туда нужно послать человека, который способен быстро адаптироваться в той среде и развить свои контакты. А то, что человек с кем-то работал... Ну, такова была ситуация",– сказал народный депутат, член парламентского комитета по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ). В Партии регионов также считают, что кандидатура нового посла не должна вызвать возражений. "Грищенко очень опытный дипломат",– уверен народный депутат Александр Лавринович.

Реклама

Сам Константин Грищенко косвенно подтвердил информацию о том, что Россия дала агреман на его назначение. "Ну и что такого, что дали (агреман)? Или если не дали? Пока нет указа президента о назначении, кандидат на должность посла не может комментировать получение или неполучение агремана по его кандидатуре",– заявил он.

В то же время Грищенко согласился вкратце назвать приоритеты украинской дипломатии во взаимоотношениях с Россией. "Сегодня взаимоотношения находятся, скажем так, в ситуации системных вызовов, не на каждый из которых есть ответ. На российском направлении требуется высокий профессионализм, который позволит преодолеть эмоциональные и другие факторы во взаимоотношениях, не способствующие решению задач, поставленных высшим руководством страны".

Константин Грищенко родился в Киеве в семье дипломатов в 1953 году. В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений (факультет международного права), после чего работал во внешнеполитическом ведомстве. С 1995 по 1998 годы – заместитель главы МИД Украины. В 1998-2000 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Королевстве Бельгия и глава миссии Украины при НАТО. В 2000-2003 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в США. С сентября 2003-го по февраль 2005 года – министр иностранных дел в Кабмине Виктора Януковича. С 11 октября 2006 года – советник премьер-министра Виктора Януковича. С декабря 2007 года – министр иностранных дел в теневом правительстве Партии регионов. 15 апреля 2008 года назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять