Извинения, "евробляхи", оборона и дискуссии о кино: как прошел день в Раде

Парламент принял ряд важных законов, при этом под куполом не обошлось без эмоций и горячих дискуссий

Утреннее заседание Рады депутаты начали с того, что отругали "кнопкодавов". Речь о зафиксированых фактах неличного голосования. Два народных избранника из фракции "Слуга народа", которых застали на "кнопкодавстве", извинились и пообещали перечислить свою месячную зарплату в благотворительные фонды.

Реклама

"Хочу принести официальные извинения, для меня было важно, чтобы данный законопроект был проголосован, это не оправдание, для меня это будет важным уроком на всю жизнь", – заявила народный депутат Елена Копанчук (фракция "Слуга народа").

"Хочу извиниться и сказать, что свою зарплату месячную я готов передать в благотворительные фонды", – сообщил народный депутат Сергей Литвиненко (фракция "Слуга народа").

Реакция на сегодняшнее предложение депутатов из фракции "Батькивщина", чтобы депутаты прошлого созыва тоже извинились за "кнопкодавство", была бурной.

Реклама

"Я бы вам хотел предложить: дайте им слово попросить прощения, тем, кто здесь "кнопкодавил" и 90% процентов вопросов так продавливали", – призвал депутат Игорь Крулько (фракция "Батькивщина").

Далее депутаты приняли за основу оборонительный законопроект президента. Он предусматривает утверждение четкого плана: как оборонять страну в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

"Проектом предлагается закрепление на законодательном уровне необходимости разработки плана обороны Украины, определяющего содержание, объем исполнителей, порядок осуществления экономических, социальных, информационных, правовых и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите в случае вооруженной агрессии", – сообщил заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук..

Реклама

Сегодня же Верховная Рада дала еще три месяца на то, чтобы владельцы автомобилей, завезенных из-за рубежа, могли растаможить их еще по льготным тарифам.

Оппоненты критиковали такое решение. Мол, принятый в прошлом созыве закон Украины следует выполнять, а не откладывать.

Позицию высказал представитель президента в Конституционном суде.

"За каждую машину нужно заплатить сначала таможне, затем контролирующим органам, контролирующим передвижения, то есть идут в обход бюджета миллиарды. Но этот закон о том, что было в прошлом. Президент, встречаясь с гражданами, слышит очень много просьб отсрочить вступление в силу этих штрафных санкций", – заявил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

Также сегодня народные депутаты активно обсуждали вопросы поддержки кинематографа. В первом чтении одобрили проект закона, предусматривающий частичную компенсацию расходов иностранцам, которые снимали кино на территории Украины. Например – за использование съемочных павильонов. Это позволит привлечь в Украину больше международных кинопроизводителей, говорят во фаркции "Слуга народа". В "Европейской солидарности" настаивают: надо помнить и об отечественном производителе.

"Кто-то предложил подать абсолютно абсурдный закон сейчас, в котором есть и положительные нормы, увеличение рибейтов с 16% до 25%, в некоторых моментах до 30%. Но исключает право на субсидию от Украины на украинское кино", – заявил народный депутат Николай Княжицкий (фракция "Европейская солидарность").

"Речь не идет о прекращении финансирования украинских кинематографистов. Как им выделялось, так и будут выделяться, поэтому просьба не манипулировать фактами", – заявил народный депутат Александр Ткаченко (фракция "Слуга народа").

Сегодня парламентарии также проголосовали за ряд документов, которые позволят дополнительно наполнить дорожный фонд страны, в него будут перечисляться штрафы за нарушение ПДД и перегрузку транспортных средств.

Напомним, первый "кнопкодав" в "Слуге народа" был зафиксирован 10 сентября. Им оказался Сергей Литвиненко. Он нажал кнопку своего соседа в сессионном зале – Александра Скичко, во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направление в Конституционный суд.

На следующий день, 11 сентября, в Раде засекли нового "кнопкодава" от "Слуги народа" – Елену Копанчук. Она голосовала за Вячеслава Рублева за законопроект о внесении изменений в закон "О строительных нормах" по совершенствованию нормирования в строительстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять