Янукович выполнил планы "максимум на треть", вписал всем за коррупцию и пообещал показать характер

Сегодня президент обратился с посланием к Раде

Виктор Янукович сегодня обратился к Верховной Раде с ежегодным посланием. Президент заявил, что первыми итогами работы не доволен, пообещал навести порядок с пенсиями и дружить с Россией и ЕС одновременно.

"Год назад, сразу после президентских выборов, я обратился с посланием к народу Украины, где изложил основные контуры будущей программы действий – в экономике, гуманитарной сфере, во внутренней и внешней политике… Мы должны понимать, что политика глубоких изменений будет проводиться в условиях глобальной мировой нестабильности, новых кризисов и новых угроз, которые мы должны научиться своевременно предупреждать и учитывать", – сказал президент.

Реклама

ЯПОНИЯ. "Трагические события в Японии стали настоящим потрясением для всего человечества. Землетрясение вызвало тысячи жертв, радиационную катастрофу и страдания миллионов людей... Украина имеет свой трагический опыт. И мы рассчитываем на то, что международная конференция, посвященная 25-летию Чернобыльской катастрофы, станет серьезной вехой на пути глобальной консолидации и выработки механизмов взаимодействия по коллективному преодолению экологических и техногенных угроз".

"ХВАТИТ ЖАЛОВАТЬСЯ И УНИЖАТЬСЯ" "Изменения в мире закаляют сильных. Хватит жаловаться и унижаться. Украина – сильная и амбициозная держава. Настало время проявить украинский характер, доказать и себе, и миру, что Украина – это страна-лидер".

Читайте также: Янукович: Пора показать наш характер

Реклама

КОНСТИТУЦИЯ "Я поддержал общественную инициативу создать Конституционную ассамблею, цель которой – разработка предложений по обновлению политической системы и внесение изменений в Конституцию. И это – только часть наших начинаний".

"СМОГЛИ РЕАЛИЗОВАТЬ МАКСИМУМ ТРЕТЬ" "Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть доволен первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу скажу – и откровенно скажу – нет. Из замыслов и планов на 2010 год мы смогли реализовать максимум треть. В чем я вижу причины низкой эффективности? Прежде всего, 2010 год показал, что далеко не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям.

Читайте также: Януковичу "откровенно" не нравится, как он и его команда работали целый год

Реклама

КОРРУПЦИЯ. "Бюрократизированная государственная машина, которая выживала при любой власти, по инерции пытается сохранить свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка. Национальный бизнес, как крупный, так и малый, пока занимает выжидательную позицию: или критика, или наблюдателя. Даже так называемые предпринимательские майданы – были скорее критической реакцией на действия правительства, чем продуктивным предложением с конкретными и обоснованными проектами для власти.

Миллионы наших людей за 20 лет независимости действительно устали от ожиданий качественных изменений. Общество приспособилось выживать, опираясь лишь на собственные силы и возможности. И я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить и без того сложные их жизни. Но вывод – категоричен: нужно сломать практику проволочек и инерции, преодолеть растерянность политиков и бюрократический саботаж.

Коррупция в Украине – системное явление. Она разрушает государство и унижает каждого гражданина, который вынужден защищать свои интересы на основе "теневых отношений" с чиновниками. Сегодня коррупция стала непосредственной угрозой конституционным правам и свободам граждан. Поэтому ликвидация коррупционных схем и срочное одобрение антикоррупционных законов – это мое категорическое требование. Но даже этих шагов недостаточно.

Требую от правоохранительного сектора и от нашего судейского корпуса неукоснительного соблюдения закона, честности в расследовании дел и при вынесении судебного приговора. "Теневые" коррупционные услуги и коррупционную ренту мы сможем преодолеть только при условии, если на борьбу поднимется вся общественность. Я поддержу все инициативы, связанные с мониторингом и выявлением коррупционеров, где бы они ни работали и какой бы властью ни обладали".

Читайте также: Президент требует срочно разобраться с коррупцией, кто бы ей не занимался

МЕДИЦИНА "В чем главный смысл реформы здравоохранения? Прежде всего, базовые гарантированные медицинские услуги должны быть беспрекословно обеспечены финансово и технологически. В семьи должны вернуться семейные врачи, которые будут отвечать и заботиться о здоровье каждого ребенка, его родителей. Заработает страховая медицина для тех, кто зарабатывает и пользуется страховыми услугами".

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА "У меня очень много замечаний к идеологии последних наработок (Пенсионной реформы). Я высказывал их прямо и открыто. Главная цель этой реформы – обеспечить достойную старость нашим родителям и одновременно обеспечить высокий уровень защищенности молодых поколений, наших детей. Для этого нужно оптимизировать ситуацию с Пенсионным фондом, не допустить его обескровливания и зависимости от государственного бюджета. Необходимо наконец навести порядок с необоснованными привилегиями. Только труд и собственные достижения будут критерием уровня пенсионного обеспечения. Нужны и новые механизмы накопления трудовых взносов работающих. В конце концов, нужно максимально эффективно использовать страховые накопления как ресурс для развития экономики, в гарантированных и защищенных государством сферах".

ОБОРОНА "Длительное время Украина "потребляла" свой ресурс безопасности за счет наследства, доставшегося с распадом бывшего СССР. Сегодня этот ресурс почти исчерпан. Сейчас в Украине сектор безопасности и обороны критически ослаблен. Мы исправляем эту ситуацию. В течение 2010 года приняты радикальные решения по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса. Создана новая схема управления. Идет разработка новой Концепции реформирования Вооруженных Сил Украины, которая определит новую модель ВСУ. В этом контексте хочу еще раз подчеркнуть: политика внеблоковости – краеугольный камень украинский внешней и доктрины".

НАТО. "Нашим основным приоритетом сегодня является поддержка курса на глобальное ядерное разоружение, активное участие в создании общеевропейской системы безопасности и поиск путей для окончательной демилитаризации Европейского континента. Украина будет последовательной в поддержке идеи создания безъядерной зоны в Центрально-восточноевропейском регионе.

Украина будет продолжать взаимодействие с НАТО, реализовывать совместные проекты со странами ОБСЕ, ОДКБ, другими региональными структурами безопасности. Украина и впредь будет активно участвовать в миротворческой деятельности ООН".

СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ С ЕС "Украина ведет активный переговорный процесс по Соглашению об ассоциации с Европой. Уже в этом году мы стремимся путем компромисса устранить расхождения в позициях и выйти на окончательное подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли. В 2010 году Украина и ЕС сделали качественный шаг вперед в сфере безвизового диалога. В ходе Саммита Украина-ЕС было объявлено о предоставлении Украине Плана действий по либерализации визового режима".

Читайте также: Янукович верит, что сможет уже в этом году подписать "свободную зону" с ЕС

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ "Евроинтеграционный курс не будет мешать развитию стратегического партнерства с Россией. Для Украины нормализация отношений с Россией стала неотъемлемой составляющей ее европейского выбора. Очередным свидетельством серьезности наших намерений и закономерным результатом совместной работы в перспективе станет подписание Декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства. Одновременно наша принципиальная позиция в том, что двусторонние отношения должны базироваться на взаимном уважении национальных интересов.

Именно на этой основе мы сегодня рассматриваем вопрос сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3 +1" (в Таможенный союз уже входят Россия, Казахстан и Беларусь)".

Читайте также: Янукович не прочь сблизиться с Таможенным союзом – но без ссор с ЕС

"СТРАНА-СОВРЕМЕННИК, А НЕ ПЕРИФЕРИЯ" "Наша задача – вытащить Украину из исторической "ямы" переходного периода, в которую она попала из-за постоянных кризисов и борьбы за власть. Украина должна стать страной-современником XXI века, а не периферией и ресурсом для развития других".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять