Как найти украденный телефон и защитит ли от органов двойное гражданство

Советы от "Сегодня". Каждый наш читатель должен четко знать свои права и требовать их соблюдения от чиновников.

ПРОПАЛ ТЕЛЕФОН — СООБЩАЙ КАК МОЖНО СКОРЕЕ

"Украли мобильный телефон. Очевидно, вытащили из сумочки в маршрутке. Муж говорит, надо было сразу заявить в милицию. А мне кажется, что это бесполезно, никто его не найдет, надо новый покупать. Но вдруг... Подскажите, как поступить. Спасибо. Вера Владимировна".

Реклама

Консультирует начальник ЦОС столичной милиции Владимир Полищук:

"Чем раньше потерпевший сообщит о случившемся, тем больше шансов отыскать преступника и свою вещь. Если вы стали жертвой грабежа или кражи, звоните по "02", чтобы дежурный мог сориентировать и направить к месту вашего пребывания мобильную следственно-оперативную группу или наряд патрульно-постовой службы. Вместе с ними пострадавший может проследовать по маршрутам, где возможно появление злоумышленника, и по приметам опознать его.

Шансы найти пропажу увеличивает знание IMEI – индивидуального номера, который имеет каждая мобилка (рекомендуем для удобства и оперативности держать при себе это обозначение на случай форс-мажорных обстоятельств). IMEI будет введен в общую оперативно-розыскную базу данных и поможет идентифицировать его. В базу попадает каждая мобилка с криминальным следом. Однако если ее стоимость не превышает 762 грн., уголовная ответственность к тому, кто ею незаконно завладел, не наступает — только административная, и виновник отделается лишь штрафом. Совет владельцам дорогих, изысканных и более дешевых телефонов — быть внимательнее, не провоцировать преступников видом своего аппарата, не оставлять его без присмотра и прятать как можно дальше, отключая звук сигнала при движении в транспорте".

Реклама

В ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК УШЕЛ ИЗ ДОМА, ЧАЩЕ ВСЕГО ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ

"Еще 12 июля на Троещине исчезла или была похищена девочка-подросток, а милиция и в ус не дует. Родители с ума сходят, но, говорят, в райотделе даже заявление не хотели принимать. Разве так можно к людям относиться? И почему не ищут девочку? Группа читателей. Киев".

Консультирует начальник криминальной милиции по делам детей Главка МВД Украины в Киеве Лариса Зуб:

Реклама

"12-летняя Оля Каменская действительно пропала месяц назад. Но сказать, что ее не ищут, нельзя. Девочка гостила у бабушки в селе Троещина и ушла, возможно, из-за конфликтов в семье, внешне вполне благополучной, о которых мама почему-то не говорит. Заявление, поданное на следующий день после случившегося, было принято сразу же. Олю ищут, как и каждого пропавшего ребенка.

За семь месяцев милиция получила 181 такое сообщение (о 97 девочках и 84 мальчиках). К счастью, почти всех удалось отыскать. На сегодняшний день в розыске — четверо подростков. Кто-то, отчаявшись, убегает от жестокости или безразличия родных, близких. Кто-то мечтает о дальних странствиях. Одна девочка была замечена в занятии проституцией в другом городе. Будем ее оттуда забирать. Надеюсь, живой-здоровой найдется и Оля.

Родителям, чей ребенок ушел из дома и может стать потенциальной жертвой преступления (чаще всего в этом, увы, виноваты папы с мамами) советуем тотчас обращаться в милицию — и по телефону, и с письменным заявлением, указав приметы, приложив фотографию сына или дочери. На каждого ребенка заводится дело. Фактор времени играет очень большую роль".

ХАКЕРА, ВОЗМОЖНО, ОТДАДУТ УКРАИНЕ

"Что с киевлянином Егором Шевелевым, которого, как рассказывала "Сегодня", задержали на отдыхе в Греции по подозрению в хакерстве? Отпустили его уже? Или еще решают, кому отдавать — Украине или Америке? Вернитесь к этой теме. Мы ждем Егора. Светлана. Киев".

Отвечает советник по консульским вопросам посольства Украины в Греции Владимир Коваленко:

"Решение по Шевелеву греческими судебными властями пока не принято. Заседание Верховного суда страны, который должен вынести свой вердикт, состоится примерно через месяц, в середине сентября. По предварительным данным, обвинения американских правоохранительных органов в адрес Егора своего подтверждения в ходе предварительного следствия не находят. До окончательного решения, которое бы позволило ему вернуться на родину, он продолжается оставаться под стражей в Греции. Состояние его здоровья нормальное, жалоб на условия содержания у него нет. Вопрос находится на контроле украинского посольства в Афинах".

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО: ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

"У меня двойное гражданство – украинское и российское. В данный момент нахожусь на территории России. Генпрокуратурой Украины возбуждено уголовное дело в отношении меня. Какие меры могут применить ко мне правоохранительные органы и прокуратура? Выдадут ли меня? Подпишите просто – Иванов И. И."

Консультирует заместитель начальника международно-правового управления ГПУ Сергей Кравчук:

"Если у человека два гражданства, и против него возбуждено уголовное преследование, то компетентные органы РФ по чьему-либо поручению либо собственной инициативе должны проверить законность получения им гражданства Российской Федерации. Это связано с тем, что после распада Союза было множество случаев незаконного обретения гражданства. Если такой факт будет установлен и доказан, тогда инициируется процедура лишения его российского гражданства. Этого гражданина заключают под стражу и рассматривается вопрос о его экстрадиции в Украину.

Когда же в результате проверки установлена законность гражданства, российская прокуратура информирует нас об этом, сообщая, что выдаче Украине он не подлежит. В таком случае украинские правоохранительные органы могут направить российским коллегам уголовное дело, возбужденное в отношении этого человека, но могут и не направлять. Это зависит от тяжести содеянного, наступивших последствий, наличия подельников и других моментов из материалов расследования. К тому же, изучается, может ли гражданин быть осужден за какие-то преступления или правонарушения в России.

Пребывание на территории РФ является, таким образом, неким иммунитетом, "охранной грамотой", а именно — гражданством России. Но как только ваш Иванов И.И. покинет ее пределы, действие этого иммунитета прекращается. Что же касается гражданина Украины, на законных основаниях получившего и российский паспорт, то украинские компетентные органы не препятствуют так называемому двойному гражданству. Единственный нюанс, который следует учитывать: когда такой человек находится на нашей территории, он считается не иностранцем, а гражданином Украины".

НА ТАКУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ НАДО ПОДАТЬ В СУД

"Уважаемые правоведы! На нашем предприятии практикуется досмотр сумок на проходных. За отказ от этой унизительной процедуры следует составление безграмотных с юридической точки зрения протоколов о задержании, которые затем направляются по месту работы (в цех) с просьбой принять меры дисциплинарного воздействия. Я неоднократно пытался выяснить, на основании чего охрана ведет себя таким образом. Мне показали инструкцию, где написано, что работник охраны имеет право производить личный осмотр вещей. А обязан ли я предоставлять свои вещи к досмотру? В моих функциональных обязанностях такого пункта нет. Прошу подсказать, как грамотно действовать в этой ситуации? Обращался в районную, городскую, областную прокуратуры, но суть их ответов в том, что охрана действовала в рамках положений инструкции. Хочу обратиться в суд – на нарушение какой статьи какого закона сослаться? При одном из досмотров у меня были изъяты личные вещи (фотопринадлежности). После жалобы в прокуратуру мне предложили их забрать. А зачем было изымать? Можно ли предъявить иск о возмещении материального и морального ущерба? Помогите! Кумачев О.С."

Консультацию дает кандидат юридических наук адвокат Виктор Червгуз:

"Согласно статьи 28 Конституции, никто из граждан не может быть подвергнут поведению, унижающему его достоинство. Ст. 55 Конституции и ст. 6 Кодекса административного судопроизводства гарантируют защиту прав и свобод гражданина и их судебную защиту. Каждый имеет право на обжалование в суде решений и действий органов государственной власти и должностных лиц.

Поскольку действия должностных лиц предприятия, подвергающих унизительному досмотру рабочих, грубо нарушают их права, эти действия могут быть обжалованы в суд и признаны им незаконными. Незаконными должны быть признаны и нормативные акты администрации (приказы, инструкции) о праве охраны проводить досмотры своих работников на проходных.

Администрация должна обеспечить такой порядок работы, чтобы не подвергать сотрудников унизительным и незаконным обыскам и досмотрам. Обыск лица может быть произведен только работниками органа дознания (милиции) или следователем и только в случае возбуждения уголовного дела, при наличии достаточных оснований считать, что у этого лица находятся орудия преступления, вещи и предметы, добытые преступным путем, или иные предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу (ст. 177 УПК Украины). Такой обыск производится по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора или его заместителя.

Обыск лица и выемка у него предметов и документов могут быть произведены указанными выше должностными лицами без постановления только в случаях, когда гражданин физически задержан уполномоченными на то лицами (работниками милиции, следователем) и есть основания полагать, что он имеет при себе оружие или иные предметы, представляющие опасность для окружающих или пытается освободиться от доказательств, изобличающих его или иных лиц в совершении преступления, а также при задержании подозреваемого (ст. 184 УПК). Но и это – только после возбуждения уголовного дела.

Без возбуждения дела милиция, в соответствии с п. 6 ст. 11 Закона о милиции, имеет право проводить осмотр лиц, совершивших преступления или правонарушения, и предметов, находящихся при них, транспортных средств и изымать документы и предметы, которые могут быть вещественными доказательствами или использованы во вред их здоровью.

Работники охраны предприятия такими правами не наделены, поэтому досмотровые действия в отношении личных вещей незаконны. Прискорбно, что работники прокуратуры не оградили заявителей от произвола и не опротестовали незаконные инструкции администрации. Рекомендую обратиться в суд по месту нахождения завода с иском о признании действий должностных лиц незаконными и взыскать с них материальный и моральный ущерб".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять