Как не приедут – убийства или важные переговоры: раскрыты "странные" поездки "отравителей" Скрипалей по Европе

Эксперты сопоставили "туристические" маршруты Боширова и Петрова с важными событиями в европейских странах

Подозреваемые в деле по отравлению Скрипалей россияне Александр Петров и Руслан Боширов отметились любопытными поездками по Европе за последние пару лет.

Группа "Информационное сопротивление" отмечает, что "туристы" из РФ подозрительно оказывались в определенных местах Старого света во время важных событий.

Реклама

Эксперты отмечают, что в отличие от Лондонского "путешествия" на 2-3 дня, указанные ниже поездки длились более 10 дней, что может свидетельствовать о тщательном и длительном планировании определенных мероприятий.

Референдум в Нидерландах по Украине

В период с 08.04.2016 по 18.04.2016 Боширов и Петров посещали Амстердам – аккурат после проведения консультационного референдума, чтоб узнать у жителей этой страны, ратифицировать ли с Украиной Соглашение об ассоциации. Не секрет, что Кремль бросил большие ресурсы на "сопровождение" этого опроса. Совпадение или нет, но подозреваемые очень кстати оказались в зоне перманентных интересов Кремля. В расследовании The Insider и Bellingcat даже утверждалось, что Боширов и Петров организовывали в Нидерландах кампанию против вступления Украины в ЕС.

Реклама

Тель-Авив

С 11 по 26 июля 2016 года парочка посетила этот город спустя месяц после теракта в квартале Сарона в Тель-Авиве, в ходе которого погибло 4 человека, а 20 человек получили ранения, и накануне проведения в Тель-Авиве сомнительного "Народного Конгресса сторонников мира в Тель-Авиве" под девизом "Minds of Peace".

Возможно совпадение, но 13 июля разгорелся скандал вокруг системы охраны в самом надёжном аэропорту в мире Бен-Гурион, когда израильский журналист Дэвид Сулейман заявил, что без проблем мог в аэропорт не единожды пронести бомбу, работая там уборщиком, да ещё и по поддельным документам. Второй визит пары Петров-Боширов совпадает с инцидентом в аэропорту страны их прибытия.

Реклама

Лондон

С 21 по 22 сентября 2016 года в Лондоне проходила научная конференция SAI Intelligent Systems (IntelliSys 2016) при технической поддержке IEEE. Там находились сотрудники "Российской академии наук" которая не только находится под крылом ГРУ, но и регулярно принимает участие в выпадах в адрес ФСБ, как, например, в случае с письмом на имя главного ФСБшника Бортникова с обвинениями в оправдании репрессий. Не исключено, что данная поездка Боширова и Петрова так же имела сопроводительный характер предателей РАН.

Париж

Визит Петрова и Боширова в Париж с 25 ноября по 12 декабря 2016 года чудесным образом совпал как с арестом 24 ноября группы террористов, планировавшим теракт 1 декабря. В тот период во Франции проходил второй тур прймериз, а 29 ноября оглашалось решение Апелляционного суда Парижа по выплатам Украиной 112 млн долл. российской "Татнефти". Суд тогда принял сторону российской компании. 4 декабря 2016 года патриарх Кирилл совершил освящение собора Святой Троицы на берегу Сены в Париже. Присутствие двух российских "туристов" в Париже в тот период явно было связано с подготовкой и сопровождением визита Гундяева.

Снова Лондон

С 28 февраля по 5 марта 2017 года побывали в столице Англии. 3 марта 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" по финансам Николая Глушкова, который в 90-е годы был близким соратником Бориса Березовского, к восьми годам лишения свободы. Не исключено, что с учетом вердикта, визит Петрова и Боширова в Лондон в тот период заключался либо с устранением Глушкова, либо с его похищением и вывозом в Россию.

Париж-2017

Очередной вояж российской пары в Париж с 9 по 19 сентября 2017 года состоялся под аккомпанемент масштабных акций протеста против политики новоизбранного президента Эммануила Макрона, которые широко освещались в российских СМИ и сопровождались провокациями.

Женева

Визит в швейцарский город Петрова и Боширова совпал со встречей на тот момент госсекретаря США Рекса Тиллерсона и спецпосланника ООН по Сирии Стеффана де Мистуры по Сирии. Не исключено, что ГРУшники должны были обеспечивать охрану бала "Сокровища России", организованного посольством России. Также с 30 октября по 3 ноября в Женеве проходил симпозиум PSI/FES по защите информаторов.

Второй визит россиян в Женеву состоялся с 11 по 23 декабря, и там была одна особенность – он снова совпал с проведением переговоров об урегулировании сирийского конфликта.

Третий визит Петрова и Боширова в Женеву с 23 января по 6 февраля 2018 года состоялся аккурат под рассмотрение в Спортивном арбитражном суде апелляции по делу российских спортсменов, заподозренных в употреблении допинга.

"Основная часть их визитов в европейские города совпадала с проведением в этих странах важных общественно-политических процессов, либо переговорных мероприятий. На наш взгляд, Петров и Боширов долгое время были в статусе сопровождения", – добавилив "ИС" и подчеркнули, что как только те получили серьезное задание по устранению Скрипаля – провалили его.

Напомним, россияне, известные как Александр Петров и Руслан Боширов, которых обвиняют в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, отрицают свою причастность к ГРУ и утверждают, что занимаются бизнесом и ездили в Великобританию как туристы.

Интересно, что в интервью, которое подозреваемые дали главе российского пропагандистского канала Russia Today Маргарите Симоньян, "туристы" заверили, что действительно были в Солсбери, но исключительно ради удовольствия увидеть "шпиль знаменитого собора".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять