Хорошковскому будет непросто взлететь на кресло премьера, а новый глава Минфина поделит деньги на зарплаты и реформы

Экс-глава СБУ оказался на месте зама Азарова, но потерял Минфин и не получил Минэкономики

Президент взял курс на ускорение реформ. Недовольство тем, как они проводятся, вылилось в целую серию кадровых перестановок, ключевые из которых произошли за последние два дня: первым вице-премьером стал Валерий Хорошковский, министром финансов — первый зампред Нацбанка Юрий Колобов, министром экономики — Петр Порошенко. Правда, если указы о назначении Хорошковского первым замом Азарова и его снятии с поста министра финансов уже опубликованы, то назначения Колобова и Порошенко анонсированы главой фракции ПР в парламенте Александром Ефремовым, но все еще не подтверждены документально. Хотя о желании назначить Порошенко на Минэкономики президент уже заявил.

АЗАРОВ. Роль премьера в этих раскладах особая. Поскольку едва ли не все были убеждены, что новый первый вице-премьер — потенциальная замена Азарова, логично предположить, что Николай Янович не был заинтересован в быстром заполнении вакансии. И если уж согласился на назначение, то с условием, что его зам не будет обладать неограниченными полномочиями. Таково единственное логичное объяснение того факта, что Хорошковский стал "первым вице", но при этом ушел из Минфина. Потому что никакой другой логики в том, что он был министром финансов всего месяц, нет.

Реклама

Скорее всего, нынешний пакет назначений является плодом компромисса, достигнутого между президентом и премьером. Правда, уже после назначения Азаров объявил, что среди прочего Хорошковскому в кураторство отданы финансы, но все же кураторство и непосредственное управление — не одно и то же. И у премьера есть основания рассчитывать, что новый министр финансов будет к нему не менее лоялен, чем к его заму.

ХОРОШКОВСКИЙ. По словам того же Азарова, в ведение нового первого вице-премьера отданы экономика, финансы и евроинтеграция — то есть все то, чем ведал Клюев. Но поскольку в нынешней ситуации отвечать за евроинтеграцию — все равно что катить камень в гору, то понятно, что ключевым направлением для Хорошковского будет экономика, то есть все те же реформы. "Его задачей на новом месте будет отслеживание того, чтобы намеченные реформы не тормозились в госаппарате", — объяснил нам источник в окружении президента. Но парадокс в том, что при нынешних раскладах шансов на продвижение реформ у Хорошковского меньше, чем во главе Минфина: там он мог определять, на какое направление дать бюджетные средства, а где придержать, а теперь обо всем нужно будет договариваться с новым министром финансов, который отнюдь не является его креатурой и может выбирать, чьи распоряжения выполнять — премьера или его зама. Потому именно у Колобова, а не у Хорошковского в этой конфигурации особая роль.

КОЛОБОВ. Главное преимущество "темной лошадки" — нового министра финансов, как и главы Нацбанка Сергея Арбузова, — это личная креатура президента. В отличие от Валерия Хорошковского, который слишком самостоятелен, чтобы пользоваться неограниченным доверием. Потому во главе Минфина Колобов будет контролером от Виктора Януковича, распределяя финансы между текущими нуждами страны (за которые отвечает премьер) и направлением экономических реформ (ответственность первого вице-премьера) в тех пропорциях, которые определит глава государства.

Реклама

По сути, Хорошковский окажется в той же ситуации, что и Клюев, — с той разницей, что финансирование бывшему "первому вице" обрезал человек премьера (Федор Ярошенко), а новому рамки финансирования реформ поставит человек президента. А поскольку в этом году предстоят большие выплаты долгов МВФ, газ по-прежнему дорог и нужны деньги на повышение зарплат и пенсий перед выборами, рамки у Хорошковского вырисовываются узкие.

ПОРОШЕНКО. Назначение Петра Порошенко на Минэкономики тоже вряд будет по душе новому первому вице-премьеру. Петр Алексеевич — фигура не менее самостоятельная, чем первый вице-премьер, и считает себя способным проводить реформы без опеки. В этой ситуации у Валерия Ивановича будет даже меньше полномочий, чем у Клюева: тот был первым вице-премьером и министром экономики. А с такими подрезанными крыльями взлететь на премьерское кресло будет очень тяжело.

ХОРОШКОВСКИЙ: ШАГ ВВЕРХ ИЛИ В СТОРОНУ? Политологи по-разному воспринимают назначение нового зама Николая Азарова и остальные происшедшие в Кабмине перемены. "Несмотря на то, что Валерий Хорошковский не получил в свое ведение ни одного министерства, назначение первым вице-премьером, безусловно, является повышением для него, — считает политолог Кость Бондаренко. — Должность "первого вице" дает неформальное влияние, которое, будучи умноженным на личный авторитет Хорошковского, поможет ему выполнять те задачи, которые на него возлагаются. А это немалый объем — переговоры с МВФ, ЕС, Россией и выполнение плана экономических реформ, которые ментально не воспринимаются Николаем Азаровым. Фактически Хорошковского назначили дублером Азарова, разделив премьерскую должность на двоих".

Реклама

"Не думаю, что пост первого вице-премьера без министерства финансов — это повышение для Хорошковского, — уверен его коллега Михаил Погребинский. — Думаю, Хорошковский со столь высоким званием будет вести переговоры там, где он хорош, — с МВФ, Евросоюзом, но при этом рычагов влияния на ситуацию в финансово-экономической сфере у него не будет. Решение текущих вопросов экономики все равно останется за Азаровым, а все новации и реформы будет определять лично президент".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять