Крещение: Янукович хотел быть ближе к народу, а в музее дрались казаки

Народ гулял в Мамаевой Слободе, но випы туда не поехали

Нынешний праздник Крещения Господня прошел не только с купаниями в проруби — например, в Тернополе после освящения водонасосной станции теперь из кранов идет целебная вода, а в Киеве президент своими руками отодвинул забор близ пляжа, чтобы люди смогли попасть на праздничный обряд.

ФОТО: Мужчины ныряли без трусов, а Омельченко любовался колоколами

Реклама

Большинства ВИПов, которые в прошлые годы окунались в ледяную воду, в этот раз заметно не было.

ПУСТИЛ ВСЕХ. Освящение крещенской купели на Оболонской набережной в Киеве стало одним из самых ярких в Украине. С утра здесь собрались около двух тысяч человек, правда, к проруби сначала пустили лишь прессу, а всем остальным сказали находиться за забором. Около полудня приехал президент Виктор Янукович, рядом с ним шагали премьер Николай Азаров и глава Киевской горадминистрации Александр Попов.

ФОТО: Вип-крещение: Янукович пришел в модной дубленке и джемпере, а Азаров изучал святую воду

Реклама

Подойдя к ступенькам, ведущим к Днепру, президент увидел сотни людей за невысоким забором и вдруг спросил: "Замерзли?" — на что одни ему ответили громким "да", вторые таким же громким "нет". Президент остановился и спросил у народа: "Не пускают?" — на что ему пожаловались: "Не пускают, ждем вас". Через мгновение Виктор Янукович сказал: "Я вас пускаю, проходите!" — и сам отодвинул один из щитов. "Спасибо!" — едва ли не хором ответили ему из толпы. "Проходите, всех пропустят!" — повторил Виктор Федорович и стал спускаться к Днепру.

ВИДЕО: Казаки на Крещение развлекали народ дракой

Не дожидаясь, пока милиция уберет ограду, народ повалил ее и хлынул к помосту и ледяной скульптуре князя Владимира, где начиналось праздничное освящение воды и стояли первые лица страны. Заметно занервничала охрана президента, но люди вели себя спокойно, без провокаций.

Реклама

ВИДЕО: Казаки устроили драку на Крещение

Янукович, Азаров и Попов отстояли праздничную службу, которую правили наместник Киево-Печерской Лавры Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Митрополита Владимира не было из-за болезни), помолились, и, не окунаясь в прорубь, уехали. Спустя мгновение народ стал раздеваться и прыгать в воду. "Моржам дорогу!" — крикнул мужчина во главе раздетой колонны и повел народ в прорубь. Те, кто уже окунулся, на берегу пили коньяк, пиво и вино под заводные украинские песни, а женщины шептались: "Побыстрее бы уехали с пляжа телевизионщики с камерами, а то хочется нырнуть без купальника".

ДРАКА В МУЗЕЕ. Народные гуляния в парке-музее "Мамаева слобода" обошлись без ВИПов (в прошлом году здесь окунались Виктор Ющенко и Николай Томенко). Зато народу собралось несколько сотен. Не обошлось без эксцессов: во время службы один из фотографов соскользнул в холодную воду почти по пояс. Его быстренько отправили сушиться. В озере, которое находится на территории музея, пробили большую полынью в форме креста, и после службы народ потянулся окунаться. "Хотели вырезать большой крест изо льда, но он тонкий. Я сам два дня назад пробовал его на прочность и провалился. По голосу слышно", — хрипловато рассказывал хозяин "Мамаевой слободы" Константин Олейник.

ФОТО: Крещение в Мамаевой слободе: резные кресты во льду, драка казаков и кабанчик на вертеле

После купания люди грелись медовухой (20 гривен за 50 граммов), закусывая кулешом (25 грн за 250 г) и поросенком, зажареным на вертеле (50 гривен за 200 г). "Я второй раз купаюсь. Сначала было холодно, а потом окунулся, растерся полотенцем и стоял в одних трусах — холод не чувствуется. Это очень полезно, в организме появляются антитела, которые убивают болезни", — объяснял морж Иван.

ВИДЕО: Казаки дрались в Мамаевой Слободе: запорожские против реестровых

А после купания была еще и битва стенка на стенку — запорожские казаки дрались с реестровыми. Последние победили — им удалось три раза порвать цепочку запорожцев.

ГИДРОПАРК. В Гидропарке воды Днепра традиционно святил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет. Здесь мы заметили экс-мэра столицы Александра Омельченко. Он не купался — видимо, как всегда, предпочел окунуться на даче.

ВИДЕО: Крещение в Мамаевой Слободе: народ нырял в ледяную воду и веселился

Cобралось несколько сотен киевлян. Один из них, перед тем как залезть в ледяную воду, для храбрости выпил. И тут же за это поплатился.

ВИДЕО: В Мамаевой Слободе на Крещение устроили песни с плясками

Мужчине стало плохо, ему вызвали "скорую". Напомним, врачи предупреждают: перед тем как лезть в прорубь, да и после этого, категорически нельзя употреблять спиртное.

МЫ СПРОСИЛИ: ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ?

Ирина Яковчук

— От одной капли такой воды освящается море. Когда я лежала в больнице, у меня трое суток держалась температура за 40, и мне ничем не смогли ее сбить. Но я выпила крещенскую воду, и уже через сутки стала чувствовать себя лучше.

Вячеслав Муравский

— Когда становится плохо или праздник какой-то большой, то жена по чуть-чуть мне подсовывает такой воды. Она заряжает! Вот искупаюсь — это будет для меня и испытание, и наслаждение.

Виктор Ярош

— Моя жена регулярно умывает такой водой детей. Говорит, что она защищает от сглаза. Самое интересное, что она стоит год, и ничего с ней не происходит!

Ольга Ковальчук

— Этой водой мы святим углы дома, а потом понемногу пьем. Но лишний раз этого не делаем, а только тогда, когда, например, болеем. Вода помогает.

Авторы: Денис Алампиев, Дмитрий Гомон, Игорь Серов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять