Минута славы нардепа Парасюка: от Майдана до позора

Из-за нардепа-драчуна останавливалась работа парламента, а Владимир Гройсман инициировал создание "Кодекса поведения депутатов"

14-го марта народный депутат Владимир Парасюк, участвующий в блокаде Донбасса, во главе группы людей в камуфляже, напал на сотрудников полиции, охранявших блокпост под Славянском. Правоохранители не смогли применить оружие из-за присутствия среди нападавших нардепа, в результате семеро полицейских с травмами различной степени тяжести оказались в больнице.

Реклама

Инцидент разозлил высшее руководство профильного министерства. "Никто не сделал больше для извращения понятия депутатской неприкосновенности, чем депутат Парасюк", – высказался глава МВД Арсен Аваков. Начальник донецкой полиции Вячеслав Аброськин в свою очередь заявил, что не позволит унижать полицейских.

Не поняли драчуна и коллеги по Раде сразу из трех фракций, пригласившие в сессионный зал бойцов Нацгвардии и Нацполиции, пострадавших в ходе ночного столкновения. К тому же выходка Парасюка, похоже, стала последней каплей в чаше терпения президента Петра Порошенко, который назвал действия нардепа позорными и антигосударственными.

Это далеко не первая драка Владимира Парасюка в ходе его участия в блокаде. В начале февраля народный избранник ударил полицейского на бахмутском блокпосте – однако наказания не последовало. Уже через пару недель нардеп с автоматом ломился в номер журналиста Андрея Дзиндзя, приехавшего на место блокады. Кроме прочего, в недолгой депутатской истории Парасюка – сорванные заседания комиссий, ногоприкладство и брошенные стаканы.

Реклама

Для начала Владимир Парасюк стал человеком, открывшим серию драк этого созыва Верховной Рады. 4-го декабря 2014-го Парасюк начал спор со спикером Владимиром Гройсманом, другой депутат из зала попросил скандалиста сесть на свое место. Закончилось все первой массовой толкучкой. Продолжил серию боев он же – уже в феврале попытавшись спровоцировать Владимира Литвина

Иногда Парасюку удавалось попасть в новости сразу несколько раз в день. Например, в июле 2015-го он стал первым народным депутатом, оштрафованным новой патрульной полицией. Народный избранник просто проигнорировал красный свет – и был остановлен правоохранителями. 

Реклама

1_05

Фото: Анна Олицкая, Facebook

И в тот же день устроил потасовку в Верховной Раде – один против парламентариев из БПП, вступившихся за Романа Насирова. "Вас родители не научили, что драться не хорошо?" – впервые задал скорее риторический вопрос Парасюку вице-спикер парламента Андрей Парубий и посоветовал драться после заседаний. 

Скандальный нардеп к совету прислушался – и уже в ноябре ударил ногой по голове Василия Писного. После чего сам Парасюк стал настоящим героем интернета, а Владимир Гройсман, уставший краснеть за поведение нардепа, предложил создать "Кодекс поведения депутатов". Который, к слову, до сих пор на стадии разработки.

Уже на следующий день Парасюк, который фигурировал сразу в четырех производствах ГПУ, заявился на брифинг прокурора Владислава Куценко и устроил публичный скандал.

Несмотря на попытки нардепа быть ближе к народу и активно участвовать в общественной жизни, вопросов к нему становилось все больше и больше. Осенью 2015-го Владимир Парасюк приехал поддержать блокаду Крыма на переданном в зону боевых действий волонтерами внедорожнике. Каким образом авто, используемое одним из добровольческих батальонов, оказалось у Парасюка – неизвестно. 

2_06

Фото: Facebook

После Крыма Парасюк отправился искать спарринг-партнеров на восток – и нашел в лице начальника милиции Луганской области Анатолия Науменко. Драка была недолгой и малозрелищной, но громкой – Парасюк назвал Науменко террористом, Науменко Парасюка – контрабандистом. 

Заходил нардеп и в Центральную избирательную комиссию, пытался объяснить устройство ада по Данте и угрожал привести людей. В ответ заместитель главы ЦИК цитировала Шопенгауэра. 

После интеллектуального батла в ЦИКе Парасюк отправился в тур по украинским судам. Начал с заседания в Печерском суде столицы, где как раз принимали решение о мере пресечения для лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана. 

Затем снова попался патрульным – на этот раз во Львове за нарушение ПДД и без водительских прав. Как оказалось, на Западную Украину Парасюк приехал для того, чтобы вместе с бойцами "Правого сектора" явиться в Закарпатский апелляционный суд, спровоцировать массовую драку и бросить стакан с водой в прокурора

А еще – чтобы перелезть через забор Генерального консульства РФ во Львове, сорвать со здания российский флаг, вытереть о него ноги и, конечно, потолкаться с охраной. 

Даже покушение не утихомирило одиозного нардепа. На этот раз Парасюк начал серию драк с депутатами от "Оппозиционного блока". Сначала – в сессионном зале, а после – и вне его. 23-го сентября прошлого года Владимир Парасюк сначала словесно, а после и физически сцепился с Александром Вилкулом. Больше всего досталось машине Вилкула – Парасюк ключами выцарапал на ней "ВЛК ПНХ". Хотя, как утверждает депутат от "Оппоблока" Михаил Папиев, проанализировавший схватку боксерский судья отдал победу Вилкулу. 

Позже нардеп признавался – хотел продолжения и на следующий день вместе с бойцами поехал блокировать офис Александра Вилкула. Однако остался ни с чем – оппонент не вышел.

Зато попал в новости благодаря Святому Николаю. А точнее – часам за 8 тыс. грн, внесенным в электронную декларацию, которые Парасюку, по его же словам, подарил святой. Теперь же, похоже, после избиения сотрудников полиции, сорванного заседания Верховной Рады и выговора от президента, только святые Парасюку и могут помочь. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять