О чем Яценюк договорился в Брюсселе: безвизовый режим и дешевые товары из ЕС

Еврокомиссия выделила 55 миллионов евро украинскому малому бизнесу

Впервые под руководством премьер-министра Арсения Яценюка в Брюсселе прошел Совет ассоциации Украина-ЕС. Еврокомиссар Йоханнес Хан с дипломатической осторожностью предположил – скорее всего, безвизовому режиму между Европой и Украиной быть. Кроме того, уже 1 января украинский рынок откроется для европейских товаропроизводителей в рамках соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ).

Безвизовый режим ждут к лету 2016-го года

Реклама

В рамках Совета ассоциации министр обороны Украины Степан Полторак подпиал с вице-президентом Еврокомиссии Фредерикой Могерини соглашение о военном сотрудничестве. На сайте Минобороны отмечают – это очередной шаг на пути к евроинтеграции.

d0ef6dc499026b02cc4b3237af1e6ce9115f5d17

Фото: Минобороны

Реклама

"Это позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами-членами ЕС в оборонной сфере, а также предоставит возможность приобщиться к соответствующим программам и проектам Агентства", – сообщают в министерстве.

В то же время Яценюк провел встречи с вице-президентами Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза, цифровой экономики и общества, еврокомиссаром по иностранным делам. Со всеми чиновниками украинский премьер обсуждал проведение реформ и сферы сотрудничества.

"Сегодня впервые в Брюсселе Украина проводила Совет ассоциации. Мы четко прошли по всем пунктам, как выполняются условия соглашения об ассоциации. Соглашения об ассоциации – четкий план реформ, которые Украина будет проводить Мы прошли по всем вопросам, которые лежат в основе соглашений. Рассказали о дальнейших планах на 2016-й год. Мы сделали беспрецедентные шаги к переходу к рыночным тарифам…", – сказал на своей пресс-конференции премьер-министр Украины.

Реклама

"Сегодня впервые в Брюсселе Украина проводила Совет ассоциации. Мы четко прошли по всем пунктам, как выполняются условия соглашения об ассоциации.

Еврокомиссар Йоханнес Хан согласился с заявлением Арсения Яценюка о том, что Украина сделала все необходимое для безвизового режима с ЕС. Кроме того, Хан добавил, что он практически уверен, что 15 декабря решение о безвизовом режиме будет принято.

"Визовая либерализация. Я полностью поддерживаю то, что сказал премьер. Мы получили всю информацию, и я почти уверен, что будет положительное решение в середине декабря, но не хочу забегать наперед", – сказал еврокомиссар.

По мнению экспертов, позитивная оценка Йоханнеса Хана свидетельствует о том, что в ЕС готовы принять политическое решение по безвизовому режиму для Украины. Скорее всего, как отмечает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима будет принято.

"Общее политическое решение будет с высокой политической вероятностью положительное, но будет дополнительно записано, что Украина должна выполнить свои другие политические обязательства. Могут быть, скажем так, нюансы или дополнительные условия, какое-то особое мнение со стороны отдельных европейских стран ", – сказал политолог.

В МИД Украины уже заявляют о том, что безвизовый режим с ЕС может начаться в середине лета 2016-го года.

Минские соглашения и санкции против России

Также Арсений Яценюк заявил, что украинцы убежденны – Европейский Союз продемонстрирует единство и санкции против России будут продолжены. "Вопрос санкций напрямую связано с полным выполнением Российской Федерацией Минских соглашений", – подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе.

45

Фото: соцсети

К слову, о том, что США поддержат продление санкций против России также заявил американский вице-президент Джозеф Байден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детали визита Байдена в Украину: "привет" от Обамы и санкции против России

Яценюк заявил, что "Украина выполняла и выполняет свою часть Минских соглашений". В то же время, появилась информация, что Россия снова восстановила обстрелы украинских позиций.

"ЕС вновь подтвердил свою твердую приверженность политическому и мирному решению конфликта в восточной Украине, основанной на уважении к независимости Украины, суверенитета и территориальной целостности, в том числе путем полного выполнения всеми сторонами Минских соглашений", – говорится в пресс-релизе, размешенном на сайте Евросоюза.

Зона свободной торговли с ЕС и 55 миллионов для бизнеса

В Украине, по мнению Хана, немного улучшился экономический климат и это может привлечь внимание инвестора. Кроме того, Еврокомиссия приняла решение поддержать малый бизнес в Украине. "Говоря о ЗСТ – она начнет работать с 1 января, мы обсуждали некоторые вопросы имплементации. Еврокомиссия предоставила 55 миллионов евро для того, чтобы подержать малый бизнес, чтобы они лучше адаптировались к международным стандартам, адаптировались к европейским рынкам. Мы будем поддерживать малый бизнес и в дальнейшем", – сказал еврокомиссар.

"Говоря о ЗСТ – она начнет работать с 1 января, мы обсуждали некоторые вопросы имплементации. Еврокомиссия предоставила 55 миллионов евро для того, чтобы подержать малый бизнес", – сказал еврокомиссар.

К слову, с начала года Европа открыла свои рынки для украинских товаропроизводителей. Европейских товаров станет больше и они подешевеют. "Наши пошлины составляют 10% на продукты и 5% — на промтовары, — рассказывает экономист Андрей Блинов. — Это значит, что цена в рознице на импорт сразу же должна снизиться на столько же. Постепенно по 1—2% в год уменьшатся и таможенные пошлины, которые, в зависимости от вида товара, составляют 4—9% (9% — на автомобили. — Авт.). Но учитывая, что цены считаются в валюте, потребитель может не заметить удешевления товаров из-за девальвации гривны".

Блинов считает, что импорт еды не составит значительной конкуренции нашей, так как привозные товары все равно окажутся дороже. Зато может подешеветь на 10% бытовая техника и оргтехника. Например, холодильники упадут в цене на 600—1000 грн и более, мобильные телефоны — на 150—500.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять