Кабмин "не лузеров": Порошенко повезет правительство Гройсмана на смотрины в Вашингтон

Источники сообщают, что в ожидаемом новом правительстве не будет Квиташвили, Абромавичуса, Пивоварского и Павленко, зато Аваков, и, вероятно, Петренко останутся. Ложкин может стать вице-премьером, а Ковальчук – возглавить АП

Несколько месяцев хождения по кругу в поисках выхода из политического кризиса внезапно дали первые плоды. По информации источников Сегодня.ua, командам президента и премьера удалось договориться по ключевому вопросу – Арсений Яценюк согласился добровольно покинуть премьерский пост. Пока ни в АП, ни в Кабмине, ни в ВР, ни официально, ни неофициально не говорят об "откупных" Арсению Петровичу за такой шаг. Но в "Народном фронте" готовы поддержать Владимира Гройсмана на премьера. Взамен "фронтовики" получат кресло спикера для своего Андрея Парубия и, наверняка, что-то еще – теплое место для самого Арсения Петровича.

"ХОТЕЛКИ" СТОРОН. По информации источников Сегодня.ua в АП, договоренности между командами президента и премьера удалось достичь лишь вчера, и на самом деле выстроенный карточный домик может рухнуть в любой момент. В президентской и премьерской командах шутят, что лучше лишний раз ничего не говорить, чтобы не сглазить.

Реклама

"Еще два дня назад переговоры вернули нас в исходную позицию и все смирились с мыслью, что наш кандидат (премьер – Авт.) – Яценюк", – сказал нам источник в АП. По его словам, и в НФ, и в БПП понимают, что из политического кризиса нужно выходить как можно быстрее. "Если в ближайшее время мы не получим транш МВФ, страна войдет в состояние технического дефолта", – объясняет источник в АП.

Именно поэтому в НФ и БПП так спешат с назначением нового премьера и его Кабинета. "У нас остался единственный сценарий для изменения правительства – это внесение кандидата от БПП. Я предложил кандидатуру Владимира Гройсмана. Внося предложение по кандидату в премьеры от нашей фракции, я одновременно предложил, чтобы избежать концентрации власти в одних руках, должность председателя ВР передать на рассмотрение НФ", – заявил вчера глава фракции БПП Юрий Луценко после Совета коалиции.

Замглавы фракции НФ Виктория Сюмар уточнила, что на кресло спикера рассматривается "опытный человек – вице-спикер Андрей Парубий".

Реклама

"Официально заявить об отставке Яценюк должен в понедельник вечером на встрече глав фракций с президентом. А во вторник подать в Раду заявление по собственному", – сказал нам источник в БПП, добавив, что за назначение Гройсмана под куполом уже есть 226 голосов.

Как рассказали Сегодня.ua в БПП и АП, недавнее непринятие Западом кандидатуры Владимира Гройсмана сменилось на нейтральное отношение: США и ЕС готовы принять его премьерство взамен на решительные реформы. Правда, наши источники в американских дипкругах говорят, что "вопрос возможного будущего премьерства Гройсмана еще будет обсуждаться во время визита Петра Порошенко в Вашингтон 30 марта". "Ведь Гройсман – человек президента. Его назначение на Кабмин будет означать концентрацию власти в руках Порошенко", – сказал нам один из американских дипломатов, плотно работающий с Украиной.

Президентская команда торопит глав парламентских фракций, чтобы те побыстрее "сколотили" новую коалицию. Ведь по Конституции именно коалиция подает на рассмотрение президенту кандидатуру премьера. А гарант, в свою очередь, направляет ее на голосование в Раду. Все это Петр Алексеевич хочет провернуть 29 марта, как раз накануне своего визита в Вашингтон, чтобы было с чем ехать. Взамен Штаты обещают разморозить очередной транш кредита МВФ, который должен был зайти в Украину еще в октябре прошлого года. Разморозят США еще одну кредитную линию на $1 млрд, но только если во вторник Рада уволит Виктора Шокина и назначит нового генерального прокурора.

Реклама

КОАЛИЦИЯ НА ЧЕТВЕРЫХ.  Но, похоже, накануне визита в Вашингтон парламентарии руками фракции "Радикальной партии" решили окончательно "добить" президента. Вчера после Совета коалиции Олег Ляшко заявил, что в понедельник депутаты его фракции официально отзывают свои подписи под Коалиционным соглашением. То есть, де-факто и де-юре коалиция прекратит свое существование: из сегодняшних 237 подписей останется всего 216. Это автоматически заморозит процедуру формирования нового правительства: по Конституции без представления коалиции президент не сможет внести в парламент кандидатуру Гройсмана на премьера.

По словам главы фракции БПП Юрия Луценко, Гройсмана могут поддержать фракции БПП, НФ, "Батькивщины" и "Радикальной партии". Правда, главы последний двух выставили ряд условий своего возвращения в коалицию.

У "Батькивщины" пять требований: запрет продажи с/х назначения и прямая бюджетная поддержка аграриев; разрыв коррупционных связей между олигархами и правительством; принятие решения об экономически обоснованных тарифах на фоне падения цен на нефть и газ в мире; индексация зарплат и пенсий на уровень инфляции и снятие налогов на пенсии; прямая поддержка малого и среднего бизнеса. При этом, по словам замглавы фракции "Батькивщина" Сергея Соболева, их фракция не будет делегировать своих представителей ни в Кабмин, ни в президиум парламента.

У "радикалов" три условия, которые они требуют прописать в Коалиционном соглашении и программе действий правительства: отказ от особого статуса Донбасса, запрет на продажу земель с/х назначения и отказ от повышения пенсионного возраста.

"Ну и кто эти требования будет выполнять? – говорят неофициально в БПП. – Конечно "Батькивщина" не хочет делегировать своих людей. Они играют на перевыборы, и будут прикладывать все усилия, чтобы уничтожить Гройсмана, как сейчас поливают грязью Яценюка. А "радикалы" просто цену себе набивают. Пойдут в коалицию как миленькие".

Официально переговоры о формировании нового парламентского большинства стартуют уже сегодня в 10 утра, а ровно в полдень уже новой коалиции Владимир Гройсман намерен представить программу действий своего Кабинета. "Если фракции коалиции рассмотрят мою кандидатуру, как возможную для перехода в Кабмин, я буду готов взять на себя ответственность и обеспечить базовые позиции работы исполнительной власти", – заявил вчера на брифинге после Совета коалиции Гройсман.

Если "Радикальная партия" и "Батькивщина" вдруг не захотят вернуться в коалицию, на Банковой и у премьера разработали "план Б": доукомплектовать коалицию за счет внефракционных, или сделать из депутатской группы "Воля народу", которой фактически "кукловодит" БПП, фракцию, чтобы потом "влить" в коалицию.

"Только не путать с "планом Березы" (так назывался план кандидата в мэры Киева внефракционного нардепа Борислава Березы – Авт.), – отшучивается один из нардепов от БПП. – Если серьезно, то решение КСУ от 9 апреля 2010 года разрешает внефракционным депутатам входить в коалицию (хотя ст. 83 Конституции коалицию могут формировать только фракции – Авт.)".

"На двоих (БПП и НФ – Авт.) у них 216 голосов. Конституция, ст.83 предусматривает, что коалицию создают фракции большинством от конституционного состава. Хотят делать коалицию на двоих вместе с "тушками", прикрываясь при этом решением КС от 2010 года. Так делал Янукович в апреле 2010 года, получив заказное решение КСУ о том, что "тушки" могут формировать коалицию вместе с депутатскими фракциями. Почему они склоняются делать коалицию на двоих? Потому что фракция "Радикальной партии" выдвинула условия, которые, к сожалению, не принимают", – заявил после вчерашнего Совета коалиции Олег Ляшко.

Впрочем, официально этого не скрывают ни в НФ, ни в БПП. По словам Виктории Сюмар, "если люди захотят, пусть вступают во фракции, и, соответственно, будет сформирована коалиция".

"Также существуют внефракционные депутаты, которые были выбраны на мажоритарных округах, не имеют ничего общего с Януковичем и его бандой, и также находятся в рядах коалиции. Бывшие депутаты "Самопомочи" (которых исключили из фракции, но они остались в коалиции – Авт.). Эти депутаты, безусловно, и дальше будут находиться в коалиции, и очень надеюсь, что их количество может вырасти. В ответ на спекуляции хочу подчеркнуть: никакого сотрудничества с "Оппозиционным блоком" или другими осколками Партии регионов при формировании новой коалиции не имеем намерения создавать", – заявил вчера Юрий Луценко.                                                                                          

"ШАХМАТКА" ГРОЙСМАНА. И в АП, и в БПП, и в НФ Сегодня.ua подтвердили, что в Кабмине Гройсмана 100% не будет главы Минздрава Александра Квиташвили, экономики Айвараса Абромавичюса, инфраструктуры Андрея Пивоварского и АПК Алексея Павленко.

А 100% останутся министр внутренних дел Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. Правда, по последнему есть вопрос: глава АП Борис Ложкин продолжает лоббировать на кресло Петренко "своего юриста", замглавы АП Алексея Филатова.

Сам Борис Ложкин и в своей книге "Четвертая республика", презентация которой с размахом прошла неделю назад в столичном Intercontinental, пишет и неофициально говорит, что не пойдет работать в Кабмин. В тоже время его окружение, а также внутри БПП все больше говорят о его возможном назначении вице-премьером – министром экономики.

"Если Ложкин все-таки решится уйти в Кабмин, Виталий Ковальчук (замглавы АП – Авт.) станет главой АП. Хотя мы еще не отказались от идеи делегировать самого Ковальчука на должность вице-премьера – министра экономики. В "шахматке" есть оба варианта. А вот кандидатура Павла Рябикина почти согласована на вице-премьера – министра инфраструктуры", – сказал нам источник в БПП. А на вице-премьера по евроинтеграции, по его словам, обсуждается кандидатура нынешнего замглавы АП Дмитрия Шимкива.

Сам Владимир Гройсман в ходе вчерашнего брифинга после Совета коалиции также озвучил пару фамилий своего будущего Кабинета. "Я могу назвать несколько фамилий, которые могут быть достойными работать в правительстве. Это, например, Иван Миклош, вице-премьер и министр финансов Словакии. Это Юлия Ковалив, которая работает первым замминистра экономики, Максим Нефедов (замминистра экономразвития – Авт.)", – сказал Гройсман.

Фамилии других кандидатов он озвучивать не стал, ссылаясь на то, что сейчас только начнутся конкретные консультации относительно кандидатур на должности министров. "В новом правительстве могут быть и действующие министры, и нынешние депутаты, если они будут готовы брать ответственность. Но я не собираюсь никого обслуживать, никаких сильных мира сего. Поэтому я хочу работать с людьми, которые вызывают доверие, а не отвращение... Я никогда не соглашусь быть председателем Кабинета министров лузеров", – подытожил Гройсман.

Правда, останется ли в этом "Кабмине не лузеров" министр финансов Наталка Яресько – вопрос открытый. Наши источники в БПП и АП разбились на два лагеря: одни прочат Яресько повышение до вице-премьера, другие – демарш из правительства.

О первом варианте недавно косвенно намекнул глава АП Борис Ложкин. О вероятности второго сценария говорят в БПП и внефракционные, намекая на целенаправленный "слив" кандидатуры Яресько в качестве технократического премьера. Впрочем, при реализации любого из этих двух вариантов ей на замену в Минфин рассматривается кандидатура Миклоша.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять