Путин и Янукович встретятся в Москве

В Москве состоится шестое заседании российско-украинской межгосударственной комиссии

Президенты РФ Владимир Путин и Украины Виктор Янкович во вторник обсудят перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе газовую проблематику.

В Москве состоится шестое заседании российско-украинской межгосударственной комиссии. "По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов", – сообщили накануне в Кремле.

Реклама

В пресс-службе отметили, что планируется обсудить наиболее важные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласовать совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации.

Серьезное внимание стороны уделят развитию диалога в культурной, образовательной и научной областях. Также в повестке дня – взаимодействие в рамках СНГ, актуальная международная проблематика.

Несмотря на весомый пакет документов, среди них нет соглашений, касающихся присоединения Киева к Таможенному союзу.

Реклама

"В повестке дня широкий круг вопросов, прежде всего, торгово-экономического сотрудничества. Вопрос в том, чтобы сохранить торгово-экономический багаж, расширить его и углубить. Речь идет не только о том, на какой стороне должна быть Украина, но, прежде всего, о том, что нам нужно выстраивать более широкое экономическое сотрудничество на пространстве между Лиссабоном и Владивостоком", – сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он добавил: "Я думаю, что слово Таможенный союз в этих документах звучать не будет".

В Киеве также подтвердили, что документов относительно вступления Украины в Таможенный союз подписываться не будет. "Я видел эти документы (к заседанию межгоскомиссии) – они проходили через МИД. Будут подписываться меморандумы, протоколы о намерениях, соглашения – они были в интернете и никоим образом не касаются нашего сотрудничества, тем более, присоединения к Таможенному союзу", – сообщил заместитель главы МИД Украины Андрей Олефиров.

Реклама

Одним из центральных вопросов повестки дня являются газовые договоренности Киева и Москвы. Украина рассчитывает в ходе межгосконсультаций решить вопрос с ценой на российский газ.

"Цена на газ для Украины может быть установлена на уровне среднеевропейских цен", – заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, заметив, что к заседанию межгоскомиссии готовится большой комплекс документов, связанных с урегулированием отношений в газовой сфере.

"Наступил момент, когда стороны пришли к мнению, что пора урегулировать этот (газовый – ИФ) вопрос, и мы не просили для себя никаких скидок. Мы говорили только о европейских ценах, мы говорили только о европейских принципах и подходах к ценообразованию, и я надеюсь, что мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече", – сказал Н.Азаров.

По мнению украинского премьера, окончательное решение будет принято на встрече президентов Украины и России во вторник.

Это будет не первая встреча В.Путина и В.Януковича в декабре. До этого они встречались 6 декабря в Сочи. Тогда главы государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной, промышленной сферах и в области высоких технологий. Вопрос присоединения Киева к Таможенному союзу тогда также не стоял в повестке дня.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в ходе встречи 6 декабря "значительное внимание было уделено теме сотрудничества в энергетической сфере, при обсуждении которой стороны сблизили свои позиции". "Однако окончательной договоренности достигнуто не было", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Минэкономразвития России готовит к встрече "дорожную карту" по снятию торговых барьеров с Украиной.

"У нас идет все совершенно в рабочем порядке, никаких авралов, чего-то экстраординарного нет. По нашей части есть один документ в высокой степени готовности – это "дорожная карта" по снятию торговых барьеров. Мы с ним будем выходить на эту встречу", – рассказал глава министерства Алексей Улюкаев.

Кроме того, Москва не исключает оказания помощи Киеву в виде кредита. Помощник президента РФ Андрей Белоусов допустил такую возможность. "Я не исключаю того, что кредит, если будет такая просьба, будет предоставлен", – сказал он накануне.

По словам помощника президента, "ситуация на Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных, с той или иной стороны, они просто не смогут поддерживать экономическую стабильность". "Я не исключаю, что какое-то решение будет принято завтра", – заметил А.Белоусов.

Российско-украинские консультации пройдут на фоне обострения ситуации вокруг подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В ноябре правительство Украины решило приостановить процесс подписания соглашения, объяснив это тем, что такое решение в данный момент может создать экономические проблемы для страны. Принятое правительством решение вызвало массовые акции протеста в Киеве.

В Москве неоднократно отмечали, что установление ассоциированных отношений с ЕС является внутренним делом Украины, но при этом, указывали, что в случае создания неблагоприятных для российской экономики условий, у РФ есть возможность отказаться от льготного режима торговли с Киевом.

Президент РФ объяснял, что российская сторона, у которой с Украиной открытый рынок и обнулены ставки по экспортно-импортным тарифам, не сможет оставить прежний порядок, в том случае, если Киев откроет "свои ворота" в ЕС и обнулит эти же товарные группы.

"Если Украина подписывает договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85%, а еще через три года довести это обнуление до 95-98%. Это значит, что если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок. Это представляет для нашей экономики большую угрозу", – отмечал президент РФ.

При этом В.Путин согласился с предложениями украинской стороны обсудить в ходе трехсторонних переговоров – Украина-РФ-ЕС – сложившуюся ситуацию и призвал деполитизировать этот вопрос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять