Турчинова и Яценюка просят немедленно решить судьбу украинских военных в Крыму

На военнослужащих оказывают сильное давление, говорит Коновалюк.

Руководитель Центра антикризисных программ Валерий Коновалюк убежден, что политики и чиновники Министерства обороны ведут себя неоперативно и безответственно по отношению к военнослужащим в Крыму, которые остаются верными присяге народа Украины, поэтому он уже подготовил обращение к и.о. Президента Украины, председателю ВР Александру Турчинову и премьер-министру Арсению Яценюку с предложением немедленно принять безотлагательные меры по решению вопроса с военнослужащими в Крыму.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Реклама

Коновалюк рассказал, что на днях вместе с Уполномоченным ВР по правам человека (1998-2012 гг.) Ниной Карпачевой находился в Крыму, чтобы собственными глазами увидеть ситуацию с воинскими частями и военнослужащими. По его словам, запасов питьевой воды и продовольствия на захваченных украинских кораблях хватит только на четыре дня, а некоторые корабли уже переходят под контроль флота РФ. "Поэтому здесь, как мне выдается, трагедия в том, что действия нынешних чиновников Минобороны, многих политиков абсолютно неоперативны, безответственны, и оставлять военнослужащих, которых в Крыму находится от 12 до 14 тысяч, в нынешних условиях просто нельзя... Нужно было просто сесть на поезд – и министру обороны, и первому вице-премьеру, и приехать в Крым, привезти с собой ответственных должностных лиц – офицеров, побывать в воинских частях, посмотреть, в каком состоянии наши военнослужащие, какое психологическое давление оказывается на них, и дать людям четкий сигнал, что им делать дальше. Этого не произошло... Поэтому мы, вместе с Ниной Карпачевой, подготовили обращение к председателю ВР и премьер-министру Украины с требованием немедленных оперативных действий", – сообщил Коновалюк.

В частности, по словам Коновалюка, в обращении говорится о том, что в связи с критической ситуацией в Крыму, которая может перерасти в полномасштабные боевые действия с непредсказуемыми последствиями и угрожает жизни военных, гражданских лиц и территориальной целостности государства, предлагается немедленно рассмотреть и принять ряд безотлагательных мероприятий, которые будут способствовать нормализации ситуации и мирному урегулированию конфликта. В частности, по мнению Коновалюка и Карпачевой, которое изложено в обращении, необходимо создать специальную Межправительственную комиссию для решения вопросов по разблокированию воинских частей и кораблей ВМС Украины на территории Крыма и недопущению провокаций во время выведения воинских подразделений.

"Также предлагается организовать немедленное выведение воинских частей и подразделений с мест дислокации в Крыму при обязательном сохранении боевых знамен, вооружения и документации. Приравнять всех выведенных из Крыма военнослужащих в правах к участникам боевых действий с распространением на них соответствующих льгот. Установить в 2014 учебном году льготы при приеме в учебные заведения Украины всех уровней аккредитации для детей военнослужащих, семьи которых покинули Крым", – сказал Коновалюк.

Реклама

Также в обращении говорится о том, что необходимо согласовать условия для завершения учебы курсантами Академии военно-морских сил имени Нахимова. В то же время предлагается предоставить для временного проживания семьям военнослужащих санатории и дома отдыха, которые есть в распоряжении Федерации профсоюзов Украины. Еще один пункт, который предлагается в обращении, – это создание Международного фонда для обеспечения жильем семей военнослужащих, выведенных с территории временно оккупированного Крыма, а для финансирования Фонда привлечь страны – гаранты Будапештского меморандума 1994 года. По мнению инициаторов обращения, нужно внести изменения в государственный бюджет с целью создания специального фонда для финансирования этих расходов и реформирования ВСУ.

В обращении отмечается необходимость привлечения к ответственности всех лиц, причастных к распаду украинской армии, коррупции и злоупотреблениям, которые привели к потере боеспособности и ухудшению социальных условий военнослужащих и членов их семей.

Во время пресс-конференции Коновалюк также поблагодарил всех военных, которые очутились в сложной ситуации, но остались верными присяге.

Реклама

Напомним, по данным Минобороны Украины, в Крыму находится около 22 тысяч российских военных. Они блокируют воинские части Вооруженных сил Украины, а также ключевые объекты Госпогранслужбы, включая аэропорт в Симферополе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять