Янукович в розыске: полеты, засада и дальнейшая судьба

Экс-президент побывал в Харькове, Донецке и Крыму, отказался от госохраны и отключил связь

Виктора Януковича вчера объявили в розыск: на него открыли уголовное производство по факту массовых убийств мирных граждан и злоупотребления властью, сообщили и. о. главы МВД Арсен Аваков и глава ГПУ Олег Махницкий. Последний уточнил, что за массовые убийства хотят судить еще 50 человек: "Мы рассмотрим вопрос, чтобы все преступники были переданы Гаагскому трибуналу". В Украине Януковичу может грозить от 10—15 лет до пожизненного заключения, Гаагский трибунал предусматривает наказание в виде срока до 30 лет, или пожизненно со штрафом и конфискацией доходов и имущества. В ПР заявили, что Януковича исключат из партии, а Еврокомиссия признала законным его отстранение от власти. МИД РФ, впрочем, вчера заявил, что не уверен в легитимности действий Рады. 

ВЕРТОЛЕТЫ И САНАТОРИЙ. Аваков вчера у себя на странице в Facebook отчитался обо всех перемещениях президента, начиная с пятницы: "Всю ночь вместе с управляющим СБУ Валентином Наливайченко занимались поиском экс-главы государства". По его словам, 21 февраля президент в сопровождении главы АП Андрея Клюева вылетел на вертолете из Киева в Харьков, где проходил съезд депутатов Юго-Востока. Переночевав в госрезиденции, Янукович отказался от участия в съезде, записал видеоинтервью (где заявил, что в стране — госпереворот) и на вертолете улетел в Донецк. "Там он вместе с охраной пересел на два частных самолета модели Falcon. Пытался вылететь. Погранслужба воспрепятствовала", — говорит Аваков. После этого Янукович провел несколько часов в госрезиденции в Донецке, и его кортеж уехал в Крым. "Там он остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя гособъекты, в том числе — президентскую госдачу", — отмечает и. о. министра. В воскресенье, узнав о назначении Александра Турчинова и. о. президента и о вылете в Крым глав МВД и СБУ, Янукович уехал в аэропорт "Бельбек". "Там уже находились мы, — говорит Аваков. — В 23:50, не доезжая до аэропорта, он остановился в районе Балаклавы. Собрал свою охрану — спросил, кто с ним будет дальше". Часть сотрудников отказалась далее сопровождать президента, часть осталась, добавляет он: "Янукович передал официальный отказ от госохраны. Не поехавшие за ним сотрудники забрали госоружие для передачи его в крымское отделение УГО. А Янукович с Клюевым тремя машинами отбыли в неизвестном направлении, отключив связь".

Реклама

Россия, ОАЭ или тюрьма

Политологи — об основных вариантах судьбы разыскиваемого президента.

ПОЙМАЮТ. Самый вероятный вариант — Януковичу не удастся покинуть Украину. Его задержат и отдадут под суд. "Если еще в пятницу можно было говорить о его дальнейшей политической судьбе, то сейчас это невозможно: суда над ним активно требуют люди. И, если новая власть его не накажет, она сама попадет под гнев сторонников Майдана", — считает Вадим Карасев. "Скорее всего, его отдадут под суд. И он получит куда более длительный срок заключения, чем Юлия Тимошенко", — считает и Владимир Фесенко.

Реклама

ПРИЮТ, НО НЕ СЕЙЧАС. Второй вариант — президенту удастся покинуть Украину. "Остается Россия, но тут вопрос ее отношения к Януковичу сейчас, — говорит Карасев. — Не просто так официальная Россия сейчас молчит о Януковиче, не просто так они отозвали посла для консультаций. Уверен, они сейчас решают, как относиться к его политическому статусу. Возможно, Россия сама выдаст Януковича украинским властям". "Там сейчас обозлены на него не меньше, чем в Украине", — согласен Фесенко. Правда, если накал страстей вокруг фигуры Виктора Федоровича спадет, либо Украина возьмет активный курс на ЕС и рассорится с Россией, там дадут приют Януковичу. "В этом случае он будет жить где-то в Подмосковье на госдачах для политических изгнанников, свергнутых в собственных странах", — предполагает Карасев.

ИЗГНАННИК. Поскольку ехать в РФ сейчас рано, придется искать другое место для жизни. "В этом случае возможны еще варианты Азербайджана или Эмиратов — но тут вопрос, будет ли физическая и юридическая возможность", — сказал нам Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять