Почему громкие дела коррупционеров часто превращаются в народную забаву

Ловля коррупционеров напоминает рыбалку

На минувшей неделе суд восстановил в должности бывшего главу госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского. Одно из первых и самых ярких задержаний последних лет. Прямо на заседании Кабмина, в прямом эфире, главу службы спасателей одевают в наручники, чтобы спустя три года отпустить. Правда, по данным МВД, Бочковский по-прежнему обвиняемый, причем – сразу по трем статьям, среди которых – получение взятки. Но пока идет следствие, он вышел на работу. Так у госслужбы спасателей на время появилось два руководителя: действующий – Николай Чечеткин и восстановленный Сергей Бочковский.

Реклама

А ведь были и другие резонансные истории с участием чиновников. Главный фискал Насиров в одеяле. Его коллеги-налоговики, которых задерживали и доставляли на вертолетах. Красиво и многообещающе. А депутат Розенблат или судья, стрелявший из пистолета по детективам НАБУ? Есть ли перспектива у этих дел, или они уже под сукном? 

Работа антикоррупционеров овеяна романтикой и манит в свои ряды тысячи украинцев. На конкурсы в Национальное антикоррупционное бюро стоят огромные очереди. В моду входит ловля коррупционера. И эта ловля  напоминает рыбалку.

"Это, скорее всего, будет щука. Возможно, окунь", – прогнозирует Алексей – рыбак с большим опытом и знаниями. Сегодня на озере рыбалка у многих не задалась. Получится ли у него выудить хоть одного озерного хищника? Рыбак тщательно подбирает снасть.

"Щука здесь любит этот цвет. А зеленый цвет в тени очень хорошо виден", – говорит он. Коррупционеры тоже любят зеленый цвет – цвет доллара.

Реклама

И генеральный прокурор видит в своей работе сходство с рыбалкой. Поэтому , только войдя в должность два года назад, он объявил открытие сезона так.  Начало большой рыбалки на большую рыбу.

Чтобы ловить рыбу, нужны специальные инструменты. Удочка, например. У Алексея она знатная.

Это спиннинг из карбона с усовершенствованными кольцами. Особыми. Облегченными. Такая удочка не имеет ничего лишнего, но стоит в комплекте с катушкой в районе семисот долларов. Нужен результат – плати.

Ведь тоже недешево государству обошелся новый инструмент для ловли крупных хапуг – НАБУ. На их бойцах только пара носков стоит 370 гривен. На что же ловят?

Реклама

Приманка. Толк в них знают в национальном антикоррупционным бюро. Вспомним прекрасное "Янтарное дело". Там ловили на таинственную "агента Катерину". Мы все ее знаем по голосу с записи.

На эту наживку, по мнению НАБУ, клюнула действительно крупная рыба – народный депутат Украины Борислав Розенблат. Он за взятку, судя по материалам дела, зарегистрировал законопроект о налогообложении деятельности, связанной с добычей янтаря. Ровно тот законопроект, о котором шла речь в записях со скрытой камеры. 

Сперва всем показалось, что рыба на крючке и никуда теперь не денется. Но потом оказалось, что законопроект, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду Украины, по заявлению депутата, оказывается, сфальсифицирован.

Улов дотягивают до голосования в парламенте, где неприкосновенность снимают, но на арест согласия коллеги господина Розенблата не дают.

Но Алексей Федоров из опыта знает, бросок стоит повторить. И дальше начинается активный клев – рыбка за рыбкой.

Роман Насиров – глава государственной фискальной службы. Невиданных размеров фигура. Кроме НАБУ, в рыбалке на коррупционеров участвуют и другие органы. Военная прокуратура уже не на удочку – сетями тянет. В один момент задерживают в разных частях страны 22 руководителя налоговой службы. Их доставляют на вертолетах в Киев.

Одновременно проводится 454 обыска. Ущерб от действий подозреваемых предварительно оценивается в 104 миллиарда гривен.

Член высшего совета правосудия Павел Гречковский хорошо пошел на наживку в пол миллиона долларов, как говорят в прокуратуре. Но при этом этот самый высший совет правосудия не смог его даже отстранить от должности.

Дело в суде, но Гречковский на воле. А знаете, где сейчас господин Розенблат, спустя год после разоблачения? Спокойно ходит на работу. В суде он уже в качестве потерпевшего.

Поймал – отпусти. Роман Насиров вышел из СИЗО под залог 100 миллионов гривен и сегодня наслаждается цветущими садами.

Вертолетное дело военный прокуратуры. Когда шум лопастей стих, все немного улеглось и 25 подозреваемых по делу растворились. Сегодня они в розыске. Иные же даже продолжают работать.

Чтоб не выпустить всю пойманную крупную рыбу, по заявлениям главных антикоррупционеров страны нужен специальный антикоррупционный суд. Но с созданием такого суда никто не спешит. Так что пока остается наслаждаться спортивной рыбалкой, то есть, фактически, сохранять рыбу для будущих поколений. 

Напомним, 1 марта Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона "О Высшем антикоррупционном суде" (№7440), внесенный президентом.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что скорость создания антикоррупционного суда будет экзаменом для действующей власти на наличие политической воли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять