Приводные ремни режима Януковича

На этой неделе Рада приведет страну в соответствие с Конституцией-96.

Первым, кто ощутит на себе возвращение Конституции-96, будет парламент. Решение Конституционного суда, опубликованное в пятницу, дает Верховной Раде однозначное указание — привести в соответствие с возвращенной Конституцией все законы. И Рада займется этим уже на этой парламентской неделе, которая начинается во вторник.

Список законов, которые предстоит изменить, уже готов: как сказал нам первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов, "инвентаризация всего законодательного поля уже проведена Минюстом": "Какие-то законы будем перерабатывать — к примеру, о Кабмине и о регламенте ВР, какие-то принимать новые — вроде закона о президенте. Впрочем, это не все планы — ведь жизнь идет своим чередом, а потому первым номером во вторник будет стоять Налоговый кодекс; мы его примем в первом чтении, а полностью — в конце октября или начале ноября".

Реклама

А вот закона о языках в ближайших планах регионалов может и не оказаться. Хотя он и рассматривался как элемент пиара перед местными выборами, тактические соображения берут верх. Как сказали нам во фракции регионалов, вероятность голосования за закон небольшая. "У нас нет уверенности, что будут 226 голосов, — поясняет Чечетов. — Я уверен, что те, кто пришел к нам из БЮТ и НУНС, проголосуют за Налоговый кодекс, но не уверен, что они отдадут голоса за закон о языках. Есть вопросы и по Литвину". По другим данным, в ПР опасаются, что закон о языках станет "красной тряпкой" для оппозиции, и она просто заблокирует работу Рады, не дав принять вообще никакие законы.

УПРАВЛЯЕМАЯ РАДА. Впрочем, в связи с изменившейся ситуацией в парламенте вопросы будут не только по Литвину, но и Як Литвину. Спикер в паре с Симоненко оказались в числе наиболее проигравших от отмены политреформы — не случайно оба так или иначе подвергли критике решение КС. Ведь в Конституции-96 вообще нет упоминания о коалиции в Раде. Важно лишь, чтоб было 226 голосов. И если раньше все вопросы в Раде решали три лидера фракций коалиции — Ефремов, Симоненко и Литвин, то теперь большую роль будут играть и лидеры депутатских групп — Жвания, Рыбаков и Криль (точнее, Балога): усилится и роль первого вице-премьера Клюева, который является неформальным куратором группы экс-бютовцев в Раде.

Теперь схема принятия решений в Раде изменится: если КПУ против Налогового кодекса, в союзе с ПР выступают Блок Литвина и перечисленные группы, если Блок Литвина против закона о языках, в союзе с ПР выступают КПУ и, к примеру, группы Рыбакова и экс-бютовцев. Такая схема принятия решений, безусловно, удобнее президенту, который получает больше гарантий, что срывов, как с законом о референдуме (его заблокировали КПУ и Блок Литвина) больше не будет. И грозиться выходом из коалиции уже не получится — самой коалиции больше нет.

Реклама

УПРАВЛЯЕМЫЙ КАБМИН. Правда, полностью избавиться от зависимости от Симоненко и Литвина пока не удается — голоса хотя бы одной из фракций нужны при принятии решений в парламенте. Потому на данный момент еще сомнительно, что Янукович сразу начнет зачистку Кабмина и других ведомств от ставленников Литвина и Симоненко — министра транспорта Ефименко, главы погранслужбы Николая Литвина, главы таможни Игоря Калетника и т.д. Но в ближайшие недели ожидается расширение группы экс-бютовцев, что приведет к снижению акций Литвина и Симоненко, — и тогда уже президент получит полный контроль над исполнительной властью. Причем не факт, что, к примеру, Калетника уберут, но своим единственным шефом он уже будет считать Януковича, который получил полное право казнить и миловать как его, так и любое другое должностное лицо в стране.

ОППОЗИЦИЯ ГРОЗИТ ПИТЬ КРОВЬ ВЕДРАМИ

14 партий оппозиции решили согласовать ко вторнику свои действия в связи с решением КС по политреформе — об этом их представители договорились в пятницу. Как сообщил нам один из участников встречи, готовится письмо, в котором будет три основных позиции: 1) решение КС неконституционно, 2) КС должен уйти в отставку, 3) президента и Раду надо переизбрать. Впрочем к эффективности действий оппозиции он относится скептично: "Ну, подпишем, и что произойдет? Режим вздрогнет, Янукович испугается, улетит в Россию и не вернется?! Подпишем, а потом опять начнем выяснять, кто главный в оппозиции". Впрочем Тимошенко скоро может быть не до того: уже в течение ближайших трех недель от нее должны уйти до десятка депутатов. А если, как ожидается, в ноябре изменят закон о выборах Рады, вернув схему "50% — партии, 50% — мажоритарка", бегство из БЮТ станет повальным, так как из нынешней фракции не больше 30 человек получат шанс попасть в следующую Раду по списку БЮТ или "Батькивщины". Но пока на публике оппозиционеры демонстрируют боевой настрой. Так, Тимошенко грозится открыть фронт против Януковича: "Тот, кто сегодня со мной, сознательно взял билет на войну". А обычно миролюбивый Арсений Яценюк жаждет крови: "Вспомните, как в 2003 и 2004 годах оппозиция кровь ведрами пила из тогдашнего президента Кучмы. Так пусть Виктор Федорович готовится".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять