Пять главных мифов России о НАТО по версии Альянса

В НАТО развенчали мифы о том, что Альянс пытается окружить Россию, ПРО нацелена на РФ, учения НАТО – провокация, а политика открытых дверей создает новые разделительные линии в Европе

В пятницу в Польше начнет работу саммит НАТО, который уже назван политиками и военными экспертами одним из важнейших в истории организации. Не последнюю роль играть в нем будет и Украина. Так, во время саммита пройдет отдельное заседание на самом высоком уровне, посвященное Украине.

После проведения саммита в Варшаве на следующей неделе, НАТО планирует проведение официальной встречи с представителями России. Об этом в понедельник заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В целом вопрос сдерживания РФ будет одним из ключевых на саммите. 

Реклама

Накануне саммита Управление общественной дипломатии – Отдел прессы и средств массовой информации Альянса обнародовал подборку российских мифов об Организации североатлантического договора, а также их развенчание. Приводим соответсвующий материал из информационного бюллетеня НАТО, официального российского ответа пока нет.

Миф 1: НАТО пытается окружить Россию

Факт: Это утверждение игнорирует географические факты. Протяженность сухопутной границы России чуть больше 20 000 километров. Из них 1 215 километров, или менее одной шестнадцатой от общей протяженности, – граница с нынешнимигосударствами-членами НАТО.

Реклама

Утверждения о том, что НАТО создает базы вокруг России, также безосновательны. За пределами территории стран НАТО Североатлантический союз поддерживает значительное военное присутствие в трех местах: в Косово, в Афганистане ина море, у побережья Африканского Рога. Все три операции осуществляются в соответствии с мандатом ОрганизацииОбъединенных Наций, и, следовательно, были одобрены Россией наряду со всеми другими членами Совета Безопасности. Доначала своих агрессивных действий против Украины Россия предоставляла материально-техническое обеспечение для миссии в Афганистане и непосредственно сотрудничала с операцией по борьбе с пиратством, ясно демонстрируя, что рассматриваетих как пользу, а не как угрозу.

НАТО установила партнерские отношения со многими странами в Европе и Азии, как видно на этой интерактивной карте. Такие партнерские отношения, которые осуществляются по запросу соответствующих партнеров, сосредоточеныисключительно на вопросах, согласованных с ними, таких как готовность к реагированию на стихийные бедствия икатастрофы и ликвидация их последствий, транспарентность, реформа вооруженных сил и борьба с терроризмом. Этипартнерские отношения не могут обоснованно рассматриваться как угроза России или любой другой стране в регионе и уж тем более как попытки окружения.

Миф 2: НАТО пыталась изолировать и маргинализировать Россию.

Реклама

Факт: С начала 90-х годов Североатлантический союз постоянно работал над формированием отношений в духе сотрудничества с Россией в областях, представляющих взаимный интерес. 

НАТО начала налаживать отношения, предложив диалог вместо конфронтации на встрече НАТО на высшем уровнев Лондоне в июле 1990 г. (текст Лондонской декларации здесь). В последующие годы Североатлантический союз способствовал развитию диалога и сотрудничества путем создания новых форумов, "Партнерство ради мира" (ПРМ) и Советевроатлантического партнерства (СЕАП), открытых для всей Европы, включая Россию (Основополагающие документы ПРМ здесь и здесь).

В 1997 г. НАТО и Россия подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, создав Совместный постоянный совет Россия–НАТО. В 2002 г. они усовершенствовали взаимоотношения, создав Совет Россия– НАТО (СРН). Они вновь подтвердили свою приверженность Основополагающему акту на саммитах Россия–НАТО в Риме в 2002 г. и Лиссабоне в 2010 г. (с Основополагающим актом можно ознакомиться здесь, с Римской декларацией о создании СРН – здесь, с Совместным заявлением СРН на заседании в Лиссабоне – здесь). 

Со времени создания СРН НАТО и Россия работали вместе по различным вопросам, от борьбы с незаконным оборотомнаркотиков и борьбы с терроризмом до спасания подводных лодок и гражданского чрезвычайного планирования. Мы поставили задачу построить уникальные отношения с Россией, построенные не только на взаимных интересах, но и на сотрудничестве и общей цели создания единой, свободной и мирной Европы. Ни одному другому партнеру подобныевзаимоотношения и аналогичные всеобъемлющие институциональные рамки не предлагались.

В марте 2014 г. в ответ на агрессивные действия России против Украины НАТО приостановила практическое сотрудничество с Россией. Мы не можем вернуться к отношениям в обычном режиме, пока Россия продолжает нарушать нормы международного права и принципы Основополагающего акта Россия–НАТО. 

В то же время НАТО сохранила открытыми каналы для связи с Россией. С тех пор, как было прервано практическое сотрудничество, прошло три заседания Совета Россия–НАТО, последнее – 20 апреля 2016 года. Кроме того, Генеральный секретарь и заместитель генерального секретаря проводят регулярные встречи со своими российскими коллегами.

Миф 3: Противоракетная оборона НАТО нацелена на Россию, и соглашение по Ирану доказывает это.

Факт: Система противоракетной обороны НАТО не разрабатывалась против России и не направлена против нее. Она не представляет угрозы для российских средств стратегического сдерживания. 

Как уже объяснял Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, географическое расположение и законы физикине позволяют системе НАТО сбивать российские межконтинентальные ракеты с баз НАТО в Румынии и Польше. Их возможности слишком ограничены, их запланированное количество слишком мало, и они расположены слишком далекок югу или слишком близко к России, чтобы сделать это. Они предназначены для того, чтобы противостоять угрозам извнеевроатлантического региона. Утверждение России о том, что рамочное соглашение по ядерной программе Ирана устраняетнеобходимость в системе противоракетной обороны НАТО, неверно по двум причинам.

Соглашение по Ирану не охватывает вопроса распространения технологии баллистических ракет, который совершенно отличается от ядерных вопросов. 

Кроме того, НАТО неоднократно ясно давала понять, что противоракетная оборона направлена не против какой-либо страны, а против угрозы, вызванной распространением в более общем смысле. Действительно, более 30 стран приобрели или пытаются приобрести технологии баллистических ракет. Рамочное соглашение по Ирану не меняет этих фактов.

Миф 4: Учения НАТО – провокация, которая угрожает России.

Факт: Каждая страна имеет право проводить учения, при том условии, что она делает это в соответствии со своими международными обязательствами, в том числе уведомляя о фактическом количестве и, вслучае необходимости, предоставляя возможности для наблюдения.

С целью обеспечения взаимного доверия и транспарентности члены ОБСЕ в соответствии с Венским документом обязаны заблаговременно уведомлять друг друга об учениях с участием более 9 000 человек, заисключением случаев, когда учения представляют собой внезапныепроверки готовности.

НАТО и союзники неизменно соблюдают дух и букву Венского документа. Об учениях, пересекающих порог уведомления, сообщалосьзаблаговременно. Поэтому России было предложено направить наблюдателей на учения НАТО "Трайдент джанкчер" в октябре-ноябре
2015 г.

Россия, с другой стороны, неоднократно назначала внезапные учения с участием десятков тысяч человек, при этом некоторыеиз таких учений проводились рядом c территорией НАТО. Такая практика назначения массовых учений без уведомления нарушает дух Венского документа, повышает напряженность и подрывает доверие. Это особенно верно, потому что военныйзахват Россией Крыма был замаскирован под точно такие внезапные учения.

Поэтому учения, проводимые Россией, а не НАТО, представляют угрозу для стабильности.

Миф 5: Политика открытых дверей НАТО создает новые разделительные линии в Европе и углубляет уже существующие.

Факт: Политика открытых дверей НАТО помогла устранить раскол эпохи "холодной войны" в Европе. Расширение НАТО способствовало дальнейшему распространению демократии, безопасности и стабильности по всей Европе. 

Решив принять стандарты и принципы НАТО, страны-кандидаты дали своим демократиям наиболее прочную привязку. А взяв на себя обязательство защищать НАТО, они получили ответное обязательство о том, что НАТО будет защищать их.

Членство в НАТО не навязывается странам. Каждая суверенная страна имеет право самостоятельно принимать решение о присоединении к какому-либо договору или союзу. 

Этот основополагающий принцип закреплен в международных соглашениях, в том числе в Хельсинкском Заключительном акте, в котором говорится, что каждое государство имеет право "принадлежать или не принадлежать к международным организациям, быть или не быть участником двусторонних или многосторонних договоров, включая право быть или не быть участником союзных договоров". И когда Россия подписала Основополагающий акт НАТО–Россия, она согласилась уважать "неотъемлемое право государств выбирать пути обеспечения их собственной безопасности".

За последние 65 лет 28 стран сделали свободный выбор в пользу присоединения к НАТО в соответствии со своими демократическими процессами. Ни одна не попросила о выходе из организации. Это их суверенный выбор. Статья 13 Вашингтонского договора четко предоставляет союзникам право выйти из организации, если они того пожелают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять