Работу ОСД и ОСМЭ во время судейских конкурсов сравнить нельзя – замглавы ВККСУ Станислав Щотка

По словам заместителя Председателя ВККСУ, конкурсы в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд также некорректно будет сравнивать

Проводя судебную реформу, в Украине пытались запустить качественные процедуры, фильтры, которые не будут пропускать нечестных кандидатов или судей, и вытеснять случайных. Ведь в здоровой среде некомфортно больному организму - иммунитет уничтожит его.

Об этом сказал заместитель председателя ВККС Станислав Щотка в интервью изданию ЛБ, комментируя конкурсы, которые недавно завершила Комиссия на должности судей Верховного Суда и Высшего антикоррупционного суда.

Реклама

"Мы (комиссия) пытаемся ввести такие процедуры, способы прихода в профессию, чтобы общество видело, кто заходит. Законодательство так прописано, что мы должны поставить судьям неудобные вопросы, а они должны на них ответить. Конечно, без политизированности, этот процесс происходил бы спокойнее", – сказал Станислав Щотка.

По словам заместителя Председателя ВККСУ, конкурсы в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд, так же, как и работу двух органов, которые помогали в оценке кандидатов - Общественного совета добродетели (ОСД) и Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ), сравнивать нельзя.

Опыт по формированию и работы на уровне государства общественного совета, состоящего из экспертов из разных стран, является уникальным для мира, однако в Украине такое сотрудничество оказалась удачным - как ВККСУ, так и представители ОСМЭ ее оценивают положительно и без политической ангажированности.

Реклама

"Представители ОСМЭ были "вооружены" информации из различных источников. И это чувствовалось во время общения с ними, судя по тому, как они были проинформированы о кандидатах. Хотя было заметно их критическое мышление. Они анализировали представленную им информацию. Не выглядело, что они были ангажированы теми органами, от которых получали данные", – отметил Щотка.

Сотрудничество с общественным советом, состоящим из украинских экспертов – ОСД, по словам Щотки, было плодотворным, однако чувствовался в их заявлениях политический окрас.

"Если встать на защиту ОСД, можно предположить, что они хотят несколько гиперболизировать ситуацию. То есть вывести ее на самый высокий уровень критичности. А потом понижать градус до определенной степени. Хотя реальность – несколько сложнее. Видим иногда политическую окрашенность в высказываниях или в поступках тех или иных активистов", – сказал член Комиссии.

Реклама

Щотка в своем интервью опроверг комментарий одного из членов Общественного совета добродетели о непонятности выставления во время конкурсов баллов и отметил, что прежде чем сделать вывод, Комиссией изучались все факты в совокупности по миллиметру.

"Видите, выставлены разные баллы. У кого-то 74 или 61. Каждый из уровней разбивался на так называемые подуровни: высокий низкий, высокий средний, высокий высокий. Для выставления баллов мы учитывали общие качества кандидата, выводы психологов и тому подобное. Мы оценивали каждый критерий, каждый аспект по миллиметру. Вся наша работа транслировалась вживую в youtube. Я убежден, что те кандидаты, которых я рекомендовал, будут работать достойно", – сказал он.

Напомним, что 6 марта 2019 ВККСУ завершила второй в истории страны конкурс на должности судей Верховного Суда и назвала его победителей. Среди 78 победителей конкурса – 54 судьи (69%), 14 – научных работников (18%), 7 – адвокатов (9%), 3 – с совокупным стажем (4%). В тот же день ВККСУ объявила победителей в Высший антикоррупционный суд. В Апелляционную палату этого суда вошли 12 победителей конкурса, среди которых 50% – судьи, 50% – адвокаты и ученые. К первой инстанции – 27 победителей конкурса, 40% из которых имеют опыт работы адвокатами и учеными, 60% – судьями. Высший совет правосудия 18 марта 2019 решила, что рекомендует Президенту с назначением 10 и 25 победителей конкурса в этот суд соответственно.

Напомним, эксперты проекта Европейской Союза "ПРАВО-Justice" отмечают, что Украина минимизировала политическое влияние на судебную власть. Отныне судьи назначаются только по результатам процедуры сложного конкурсного отбора.

Кроме того сообщалось, что доверие украинцев, которые были участниками судебных заседаний в 2018 году, увеличилась в два раза по сравнению с 2017 годом – до 34%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять