У Януковича в самолете мебель обита кожзамом, зато есть душ

Корреспондент "Сегодня" побывала на борту президентского лайнера: ни золота, ни мрамора

"Ну и где здесь мрамор? — стучит кольцом по столу в президентском кабинете Евгений Гаврилов, советник гендиректора ГАП "Украина" (предприятие занимается авиаперевозкой первых лиц). — А вот и туалет, инкрустированный пластмассой", — смеется он, глядя на обычный с виду биотуалет (он отличается от "собратьев" лишь тем, что в закрытом положении смахивает на тумбу).

САМОЛЕТ. Аэробус А-319 в кругу своих литерных коллег (литерный борт — так называют самолеты первых лиц) — новичок. Он летает всего третий год. Несмотря на внушительную цену лайнера (больше 80 млн евро), внутри салон — без позолоты и мрамора, оформлен в светло-бежевой гамме.

Реклама

В распоряжении президента — кабинет 3 на 3 метра с рабочим и журнальным столиками, три кресла и диван. Спальня меньше — 2 на 2,5 метра. Собственно, спальня — это кровать (над ней висят картина и светильники), вмонтированный в стену экран напротив, несколько встроенных шкафчиков сбоку и дверь с зеркалом. Впрочем, настоящих зеркал в самолете нет: только отполированный до зеркального блеска металл — он не бьется.

Кабина. Аэробус управляется не штурвалом, а джойстиком

Реклама

На борту можно принять душ (в баке есть 30 литров воды) и даже позвонить на землю.

ИМИТАЦИЯ. "Мебель в салоне обита кожзамом, кресла — комбинированные: кожа и кожзаменитель", — рассказывает Евгений Гаврилов.

Многие материалы действительно стилизованы под мрамор. "Это алюминий с пластиком. Его на моих глазах красили", — рассказывает он. И кладет кольцо на одну из декоративных деталей стола, чтобы продемонстрировать: кольцо — золотое, детали интерьера — нет. "Это даже не позолота. Только полированный алюминий", — говорит мой авиагид.

Реклама

Уборная. Душевой у министров нет, но руки вымыть можно

Его шеф — и. о. гендиректора ГАП Сергей Губань — показывает доску с образцами обивочной ткани и кожи. "Это стандартные авиаматериалы. То, из чего нам предлагали выбирать. Они, конечно, дороже обычных. Потому что к авиаматериалам предъявляют особые требования: они должны быть негорючими или слабогорючими и самозатухающими. То есть подносишь зажигалку — горит, убираешь — не горит", — объясняет он.

Правда, снимать президентский отсек охрана не разрешает: из соображений безопасности, чтобы нельзя было вычислить, где сидит президент.

Сергей Губань. Рассказал, что обивка для кресел не горит

СВИТА. Министры в небе живут скромнее. В их отсеке — 12 кресел из светло-бежевой кожи и кожзама, экраны и несколько шкафчиков для одежды в стенах. Принимать душ на борту им не положено.

ПИТАНИЕ. Кормят на президентском лайнере также, как в бизнес-классе. Отдельно для Януковича не готовят. "Мы можем только, по желанию заказчика, варьировать: больше джема — меньше фруктов, не рыба, а мясо. И можем сервировать не в пластиковую, а в обычную, посуду", — говорит Сергей Губань.

ОДИН ИЗ САМОЛЕТОВ ГОТОВЯТСЯ СПИСАТЬ. Всего на балансе Госавиапредприятия "Украина" — 12 судов. Но исправны только семь, а летают и вовсе шестеро.

Одну "тушку" (так авиаторы называют между собой ТУ-134) готовятся списать — "больно стар" (ему больше 30 лет, на нем еще первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий летал). Зато вторую жизнь может обрести Ан-74. Таких самолетов в мире всего три — один у нас, второй "служит" в ВВС Лаоса, а третий тогда еще премьер Юлия Тимошенко презентовала ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Ан-74 (на нем, к слову, до сих пор красуется надпись YVA — Ющенко Виктор Андреевич) неисправен, да к нему нет и деталей. Но сейчас "Украина" вместе с ГП "Антонов" попытается поставить его "на крыло".

Мечта Сергея Губаня — несколько таких самолетов, как Аэробус. "Это мой любимец", — признается авиатор с 38-летним стажем. "Средний возраст наших суден — 30 лет. Но главное даже не это: и Ил-62, и Ту-134 давно сняты с производства, прекращен выпуск запчастей. Поэтому постоянно возникают проблемы. Особенно, если самолет сломался заграницей", — с досадой говорит Сергей Губань.

Любопытная деталь: наших "динозавров" (так авиалюбители называют между собой Ту и Ил) в некоторые страны не пускают. "Бельгия, Франция, Германия... Наши самолеты не соответствуют европейским требованиям по категории шумы (они раза в три "громче" Аэробуса. — Авт.). Я из своего кабинета слышу, что Ту-134 взлетел — даже не надо выходить на поле (офис ГАП находится недалеко от аэропорта — Авт.). Если летит президент, то европейские страны делают исключения. А вот когда летит спикер, — уже бывают отказы", — говорит Сергей Григорьевич.

МЕЧТЫ. "Украина" с удовольствием парила бы и на Ан-148. В прошлом году авиаторам обещали купить целых шесть таких самолетов. Но не купили ни одного. Нет денег. "Хотя президент США — это я сам помню — прилетал к нам на более чем 20 самолетах! Это и свита летела, и техника, и охрана. И когда мы с иронией спрашивали: дескать, к чему такие меры, они нам очень серьезно отвечали: "Мы потеряли четырех президентов". Так что они на безопасности не экономят", — рассказал нам один из сотрудников ГП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять