Вадим Карасев: Активисты – это не люди, которые нарушают закон. Это люди, которые способствуют установлению закона

Политический эксперт Вадим Карасев рассказал "Сегодня.ua" о том, почему украинцы добиваются "справедливости" на улицах, как свои права отстаивают европейцы и что необходимо сделать власти для того, чтобы понизить градус общего негативного настроения

- В последнее время все чаще во время акций протеста активисты прибегают к силовым методам воздействия. Мы видим случаи, когда избивают политиков прямо на заседаниях, подрывают опоры ЛЭП, устраивают погромы частной собственности. Можно ли говорить о том, что в Украине нет цивилизованной "культуры протестов", что мы пока не умеем проявлять свое несогласие, не нарушая закон?

- Для того, чтобы был протест в рамках закона, должен быть закон, должно быть верховенство права, должно быть равенство всех перед законом. А поскольку нет равенства перед законом, если закон работает только выборочно, то тогда настроение правового нигилизма просачивается сверху вниз, в массы. И тогда наступает время популистского протеста.

Реклама

Популистский протест может приобретать разные формы: уличных демонстраций, уличных беспорядков, восстаний, вооруженной борьбы, как это было два года назад. Поэтому для того, чтобы протест был в рамках закона, чтобы протест был цивилизованным, необходимо, во-первых, восстановить или точнее создать условия для верховенства права, чтобы в закон верили. Тогда, кстати, говоря, будут меньше обращаться к уличным протестам, а больше надеяться на суды. Искать справедливость будут не на улице, не на Майдане, не на площади, не с помощью мусорных люстраций, не с помощью подрыва линий электропередач, а в судах. Либо через представительные органы власти (такие, как парламент) добиваться соответствующей политики государства, политики власти, а не будучи народными депутатами и имея мандат, возвращаться на улицу и возглавлять уличные протесты.

Чтобы был цивилизованный протест, нужно формировать коллективные солидарные формы протестов – такие как профсоюзные выступления, коллективные выступления в защиту социальных и трудовых прав, а не уличные протесты и уличные акции за абстрактную справедливость. Эту абстрактную справедливость каждый понимает по-своему. И тогда господствует произвол, правовой нигилизм, которые начинает уже подтачивать последние основания государственности. И вместо того, чтобы изменять государство, реформировать государство, приближать его к европейским стандартам, подобного рода уличные протесты начинают все больше перерастать из конструктивного протестного действия в самоцельную протестную активность и приобретать форму деструкции.

- Вы сказали о другой форме протеста: профсоюзном движении. Может ли быть для Украины какая-то из европейских стран примером?

Реклама

- Есть анархический прогресс в Греции. Грецию лихорадит уже давно. Есть более цивилизованные формы протеста – такие, как в Германии. Военные движения 80-х, начала 90-х годов. Но не забывайте, в Германии очень сильная профсоюзная политика. Их профсоюзы активно участвуют в формировании и подписании коллективных договоров, в том числе и относительно зарплат, с организациями большого бизнеса и государством. Эта модель называется трипартизмом: профсоюзы, большой бизнес, государство. В рамках этого трипартийного треугольника снимаются наиболее острые конфликтные противоречия.

В Германии очень сильная профсоюзная политика. Их профсоюзы активно участвуют в формировании и подписании коллективных договоров, в том числе и относительно зарплат, с организациями большого бизнеса и государством. Эта модель называется трипартизмом: профсоюзы, большой бизнес, государство. В рамках этого трипартийного треугольника снимаются наиболее острые конфликтные противоречия.

Возьмите Францию – очень сильное левое профсоюзное движение. Активные протесты в защиту трудовых и социальных прав, так и мирное шествие против террористических актов, которые недавно были. Но в любом случае механизмы протеста должны снимать социальную конфликтность, они должны снимать конфликтное напряжение в обществе. Это один из способов снятия конфликтного напряжения в обществе.

Механизмы протеста должны снимать социальную конфликтность, они должны снимать конфликтное напряжение в обществе.

Есть другие преграды, к которым приближаемся мы, если уже не приблизились. Уличные протесты усиливают конфликт. Они не разрешают конфликты, а только усиливают конфликты. А стало быть, выполняют не конструктивную роль, а усиливают социальные деструкции, политические и административные патологии, что в целом только способствует разрушению основ государственности и распадению социума.

Реклама

- Влияет ли на имидж Украины действия активистов, которые во время этих акций нарушают закон?

- Закон вообще никому не надо нарушать. Активисты – это не люди, которые нарушают закон. Это люди, которые способствуют установлению закона. И многие активисты стали народными депутатами, стали политиками. Поэтому они должны заниматься не уличной деятельностью, а политической деятельностью.

Закон вообще никому не надо нарушать. Активисты – это не люди, которые нарушают закон. Это люди, которые способствуют установлению закона.

Они должны разделять улицу и политику. Политика не делается на улице. Для того она и политика, чтобы действовать в рамках закона и по процедуре, и искать легитимные и легальные формы борьбы за справедливость, за закон, за прозрачность бизнеса, за конкуренцию. Если у нас политики вместо того, чтобы в парламенте заниматься политической деятельностью ищут выход своей активности на улице, это значит, что у нас политика уже не работает, что политические механизмы заржавели и заблокированы. А с другой стороны это означает, что активисты не нашли себя в политической деятельности, а предпочитают вот такую мгновенную, публично популярную популистскую форму своей деятельности.

Это говорит о том, что у нас политического субъекта нет, а есть популистский субъект. Что достаточно рискованно и даже опасно для будущего государства, поскольку это свидетельство нарушения фундаментальных механизмов политики как сферы и формы разрешения социальных конфликтов общества и государства.

- Но все же, когда во время такого протеста нарушается закон, это влияет на наш имидж, например, в глазах европейцев?

- Пока это приветствуется, поскольку это проявление активности народа. Но со временем, когда личные протесты привели к изменению политической системы, политического режима, сформировали демократическую власть, возникают вопросы. Возникают вопросы: а насколько продолжение уличной митинговой активности популистского субъекта соответствует европейским стандартам политического процесса и государственного администрирования. Со временем это начинает волновать наших западных партнеров, потому что это разрушает не только политику как сферу легитимного легального разрешения конфликта, но это начинает разрушать и экономику, потому что государство и политические процессы не выполняют своей роли.

- Ваш взгляд на то, почему повышается уровень недовольства в обществе?

- Повысился. Потому что, во-первых, падает уровень жизни и усиливается социальное напряжение и, соответственно, потенциал социальной конфликтности. Механизмов разрешения этой социальной конфликтности как в сфере права, так и в сфере политики, не говоря уже о сфере экономики, – по крайней мере, адекватных механизмов в сфере права, судебной системы, правоохранительных органов, в сфере политики, представительных органов, местных органов власти, выборной системе и экономики, – нет. Конечно, если социальный конфликт при усилении потенциала конфликтности не имеет адекватных механизмов, способов и инструментов разрешения, то выход только один: радикализация этого конфликта.

- Как в этой ситуации должны реагировать правоохранители?

- Они могут и жестко, но как они могут реагировать? Они боятся. У них не хватает сил. К ним нет доверия. Чтобы их подвергали разного рода люстрациям, публичному и уличному улюлюканью? Вы же видите, что многие вынуждены уходить в отставку под улюлюканье толпы. Вот в чем опасность того, что вместо политического субъекта уже сформирован непредсказуемый вулканической породы популистский субъект. Его начинают все бояться, ему начинают подыгрывать. В том числе и высшая власть, которая вместо того, чтобы успокаивать людей, предлагать им рецепты улучшения жизни, демонстрировать дееспособность и эффективность своей политики, просто подыгрывает.

- Что необходимо сделать для того, чтобы изменить эту ситуацию?

- Улучшением всего. Надо менять институциональную структуру общества, политики, выборной системы, администрирования. То есть механизмы государственной политики: от правоохранительных органов и заканчивая экономическими ведомствами, министерствами, Кабмином и так далее.

Это последовательное, тщательно продуманное, без излишнего пиара социальное реформирование. Но для этого должен быть сформирован реформаторский субъект, а не популистский субъект. Для этого должна быть соответствующая элита, которая должна взять на себя ответственность, которой нет сейчас, которая притихла после прошедших событий и действует, по крайней мере публично, на потребу, а не проявляет инициативу и не ведет за собой людей. Элита – на то она и элита, что она должна за собой вести людей, показывать им путь в будущее, а не плестись в хвосте улицы и толпы, только своей риторикой укрепляя популистские стереотипы, которых и так достаточно много в нашем обществе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять