Вместо дня Майдана отметим Голодомор

Ющенко распорядился снести все памятники виновникам и переименовать их улицы

Виктор Ющенко подписал указ, которым провозгласил 22 ноября 2008 года днем памяти жертв Голодоморов. На этот день запланирована акция "Зажги свечу", в Киеве откроют первую очередь Мемориального комплекса, объявят минуту молчания. Примечательно, что ранее президент заявлял о намерении сделать эту дату праздником — Днем свободы (22 ноября 2004 года началась "оранжевая" революция).

Народная героиня этой революции бабка Параска особой непоследовательности в решениях президента не видит. Пенсионерка, которую мы оторвали от доения коровы, сказала, что на крайний случай две даты можно и совместить: "Ничего страшного. С утра и до обеда помянем погибших от Голодомора, а после обеда будем праздновать годовщину революции".

Реклама

Историки же и вовсе считают, что выбор именно 22 ноября днем скорби — это совпадение. "Указ о том, что ежегодно в каждую четвертую субботу ноября нужно чтить память жертв голодоморов подписал еще в 1998 году тогдашний президент Леонид Кучма", — говорит историк Станислав Кульчицкий. Смысл лишь в том, что осенью начался голод. Какой-то точной даты нет.

Ющенко предлагает также срочно убрать памятники и переименовать улицы, которые названы в честь людей, причастных к Голодомору. Деньги на это президент поручил найти Кабмину. Правда списка людей, память о которых следует уничтожить, еще нет. В регионах пока сносить что-либо не собираются. "Должно быть решение суда, который бы определил виновных в Голодоморе", — сказала "Сегодня" секретарь Луганского горсовета Надежда Чернова. С ней согласен и секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко: "Кто определили виновность тех или иных людей?". А в пресс-службах горсоветов Львова и Ивано-Франковска нам рассказали, что таких памятников и улиц у них нет еще с начала 90-х.

Опрошенные же люди в большинстве своем разочарованы. "Нельзя столько внимания уделять одному событию, — у народа наступит отторжение", — говорит киевлянин Виталий Скориков. "Почему не отдать должное тем, кто стоял за Ющенко на Майдане? Ладно бы, от даты празднования оранжевой революции отказался его преемник, но чтобы он сам... Непонятно", — считает Вера Иванченко из Львова.

Реклама

СПОРНЫЙ МОМЕНТ: ГЕНОЦИД ИЛИ ВСЕ ЖЕ НЕТ. Одно из желаний президента — признание Голодомора всеми ведущими странами мира геноцидом против украинцев. Однако этот вопрос вызывает споры: не все считают, что это был геноцид именно украинской нации, поскольку от голода в те годы погибли и на Кубани, и в Поволжье. Даже в США пока обходят этот скользкий вопрос стороной.

На 63-й сессии Генассамблеи ООН, которая сейчас проходит в Америке, украинскую резолюцию по признанию Голодомора геноцидом против украинской нации пока не рассмотрели, несмотря на визит Виктора Ющенко.

Как пояснил "Сегодня" глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, это связано с тем, что генеральный комитет ассамблеи, который отвечает за формирование повестки дня, вопрос по голодомору решил отложить. Кирилич, правда, уверен, что ООН все же проголосует за украинскую резолюцию уже в этом году, мол, просто пока есть более первоочередные вопросы у ассамблеи.

Реклама

Кроме того, вопрос по голодомору в Украине был внесен на рассмотрение Совета ООН по правам человека. Но украинская делегация приняла решение снять его в связи с тем, что резолюция уже рассматривается на многих мировых форумах. По словам Кирилича, здесь важно было заявить о проблеме, а то, что вопрос сняли с голосования не принципиально. Хотя оппоненты считают, что сняли вопрос лишь оттого, что он был непроходным.

Также стало известно, что Израиль не намерен признавать Голодомор в Украине актом этнического геноцида. Позицию своей страны в интервью украинским СМИ пояснила посол Зина Калай-Клайтман тем, что геноцид — это уничтожение по этнической принадлежности и таковым являлся Холокост, но не голодомор.

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СТОЛЬ ПРИСТАЛЬНОМУ ВНИМАНИЮ ВЛАСТИ К ГОЛОДОМОРУ?

Ангелина Синявская, 64 года, пенсионер: "Слишком много внимания этому голодомору. На каждом углу кричат. Это глупость. Ведь столько лет прошло. Нужно в будущее смотреть, а не о прошлом сожалеть. Жизнь-то продолжается".

Иван Стубров, 68 лет, пенсионер: "Люди все и так помнят, эти все акции лишние. Я категорически против такого масштабного отмечания и излишней траты денег. Зачем историю бередить, ведь это ни к чему все равно не приведет".

Богдан Журавский, 21 год, студент: "Все это делается, чтобы голодомор наконец признали геноцидом против украинского народа. И все акции я поддерживаю, ведь иначе украинцы обо всем забудут".

Олег Дмитренко, 42 года, электромонтер: " День скорби должен быть, и панихиды пусть правят, но не так массово и громко. Ведь сейчас есть более насущные проблемы, чем отмечание голодомора".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять