За письмо к МВФ Стельмах выторговал гарантии от Тимошенко

Ради очередного транша от МВФ правительство пошло на уступки Нацбанку, отказавшись от его денег.

Украинские власти передали Международному валютному фонду письмо с просьбой выделить четвертый транш стабилизационного кредита, размер которого около $4 млрд. Подпись под этим обращением поставили три человека: премьер-министр Юлия Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

Как стало известно, правительство стояло перед реальной угрозой обращаться за помощью к МВФ в одиночку. Президент сразу же наотрез отказался визировать обращение. А глава Нацбанка Владимир Стельмах долго не соглашался прийти на выручку Кабмину. Но в конце концов Юлии Тимошенко удалось уговорить главу НБУ. Глава правительства пообещала ему отказаться от практики перечисления в бюджет разницы между доходами и расходами НБУ за текущий год. О таких гарантиях сообщил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов, который ездил в Вашингтон на переговоры с МВФ в составе украинской делегации. По его словам, в письме к МВФ Кабмин обещает, что добьется пересмотра закона о Нацбанке, который был изменен 21 августа. Согласно изменениям, Нацбанк должен перечислять в бюджет сумму превышения доходов над расходами не по итогам прошлого года, как было раньше, а за каждый квартал текущего.

Реклама

Более того, парламент по инициативе правительства даже прописал в законе о бюджете точные суммы, которые обязан отдать Нацбанк. В этом году от НБУ требуют 9,8 млрд. грн. Если Юлия Тимошенко выполнит свое обещание и правки в закон "О Национальном банке" будут отменены, НБУ по итогам 2009 года должен будет перечислить в бюджет лишь фактическую сумму превышения своих доходов над расходами, а не 9,8 млрд. грн., как того требовало правительство. Кроме того, в 2010 году центробанк не будет перечислять сумму своей "прибыли" ежеквартально.

Инициировало неудобные для Нацбанка изменения правительство, заручившись поддержкой в парламенте Партии регионов (авторами закона о внесении изменений в закон о Национальном банке и бюджет на этот год значатся депутат фракции БЮТ Андрей Кожемякин и "регионал" Борис Колесников). В новой редакции 5-я статья закона о НБУ, которую в обмен на подпись Владимира Стельмаха пообещал упразднить Кабмин, обязывает Нацбанк перечислять превышение его сметных доходов над расходами в бюджет. Начиная с этого года НБУ должен ежеквартально отдавать в бюджет весь имеющийся остаток средств — до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Старая редакция закона о Национальном банке требовала от него вносить превышение доходов над расходами только за прошлый год. Кроме того, депутаты отменили норму закона о НБУ, согласно которой Нацбанку должны были из бюджета компенсировать негативную разницу между доходами и расходами. "Мы настояли на том, чтобы правительство взяло на себя обязательство эту норму вернуть. Это наша принципиальная позиция", — говорит первый замглавы Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Теперь представителям Кабмина придется убеждать парламент, который отдал 384 из 450 голосов за принятие закона, в том, что внесенные правки нужно отменить. По словам народного депутата Олега Зарубинского (фракция Блока Литвина), для начала правительству нужно согласовать такие действия с Партией регионов, а уже потом к процессу подключатся другие фракции парламента. "Пускай этот вопрос сначала решат те политические силы, которые обеспечили его утверждение конституционным большинством голосов", — считает он.

Реклама

Члены фракции Партии регионов пока воздерживаются от ответа, как поступят в случае, если правительство предложит отменить совместно разработанный закон. По словам народного депутата Ирины Акимовой, такое важное предложение должно обсуждаться на заседании фракции. Но вполне вероятно, что "регионалы", как и представители других политических сил в парламенте, согласятся отменить закон. Многие депутаты голосовали по принуждению руководителей фракций.

"Я, например, была против, но вынуждена была подчиниться", — призналась Акимова. По ее мнению, закон можно отменять, так как его нормы все равно не выполняются: например, у Нацбанка нет той суммы превышения доходов над расходами (9,8 млрд. грн.), которую требует Кабмин. А единственным способом выполнить закон было провести эмиссию.

Еще одним шагом навстречу Нацбанку должно стать изъятие из проекта бюджета-2010 нормы, которая обязывает Нацбанк перечислить в казну 10,5 млрд. грн. от превышения доходов над расходами по той же схеме ежеквартальных взносов. "Мы очень на это надеемся", — говорит Анатолий Шаповалов.

Реклама

В письме-просьбе к МВФ правительство также пообещало валютному фонду пересмотреть бюджет-2010. А именно: сократить его расходы на 40 млрд. грн., урезав доходы на 30 млрд., как это уже предусмотрено в правительственном постановлении №1181.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять