За Тимошенко-премьера проголосуют и больные

Чтобы набрать 226 голосов и отдать кресло главы правительства леди Ю. в парламент будут ехать даже после операций

Во вторник истекает срок, отведенный регламентом ВР для голосования по премьер-министру. На этот пост претендует лидер БЮТ Юлия Тимошенко, чью кандидатуру президент внес в парламент 6 декабря. Как удалось узнать "Сегодня", кресло ей может не достаться — не хватит голосов. Пока под вопросом присутствие в зале во время голосования за премьера трех "нунсовцев". Это депутаты, Зиновий Шкутяк и Иван Сподаренко, которые находятся на больничном еще с прошлой недели (но в то же время приезжали в парламент на голосование за спикера Арсения Яценюка. — Авт.), а также лидер "Поры" Владислав Каськив, угодивший на больничную койку в субботу. Как нам признался сам г-н Каськив, ему сделали очень сложную операцию. Длилась она более трех часов! "Буду стараться попасть на голосование по премьеру, хотя пока я даже и не знаю, когда меня выпишут. Врачи говорили, что посмотрят по моему состоянию здоровья".

ШАНСЫ. Опрошенные "Сегодня" политологи убеждены, что завтрашний день принесет Тимошенко премьерство. Так, по мнению Владимира Фесенко, Леди Ю. поддержит вся "оранжевая" коалиция. "Голосовать карточками – это не голосование тайное, здесь не обязательно присутствие нардепов в зале. Они могут просто отдать свои карточки другим представителям фракции, и так проголосовать", — объясняет нам г-н Фесенко. По мнению политолога Михаила Погребинского, единственная причина, которая может остановить премьерство Тимошенко — это отсутствие больных нардепов в зале. "Тогда "оранжевые" смогут попытаться отложить голосование на несколько дней", — говорит Михаил Борисович. В то же время, по мнению политолога, Тимошенко могла заручиться поддержкой нескольких человек из других фракций. Например, из блока Литвина.

Реклама

ДЕЛЕЖ. Сама же Юлия Владимировна обещала, что ко вторнику подготовит предложение и по всему составу Кабмина, и голосование за министров может состояться одним постановлением. Как нам сообщил "бютовец" Евгений Корнейчук, в их фракции уже даже составлен предварительный список кандидатов в министры: "Каждый нардеп мог придти и сказать, что хочет возглавить определенное министерство. Там, где есть несколько претендентов на должности, выбирать будет фракция". В то же время "нашеукраинка" Ксения Ляпина утверждает, что дележ министерских портфелей в НУНСе состоится только на сегодняшнем заседании фракции. "Но то, что из нашей фракции кто-то не проголосует за Тимошенко — исключено", — убеждена Ксения Михайловна.

СЮРПРИЗ ОТ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА Чтобы обезопасить себя во время голосования за премьера, и получить голоса поддержки от всех без исключения нардепов, Тимошенко могла заручиться поддержкой и Конституционного суда. Как стало известно "Сегодня" из источников в БЮТе, Юлия Владимировна рассчитывает, что во вторник судьи КС огласят решение по введению императивного мандата — права фракции исключить нардепов, которые не поддерживают решения руководства этой фракции. Якобы ради этого решения Тимошенко даже настаивает на приведении к присяге трех судей, в частности, Степана Гавриша и Василия Костицкого — представителей квоты президента в этом Суде.

По словам политолога Михаила Погребинского, такое решение вполне возможно. "Но в связи с принятием этого решения возможен скандал — введение императива может разозлить Европу. Они могут заявить, что это недемократично. Хотя я и не исключаю, что европейцы могут и промолчать, все-таки на принятии императивного мандата настаивают прозападные политсилы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять