Медреформа в Украине: главные новшества, на которые должна дать добро Рада

Правительство каждый год буде определять, какие медуслуги покроет госбюджет, а за что заплатит пациент

Медреформа в Украине стартует с 1 января 2018 года, если Верховная Рада все-таки даст на нее добро. Сначала реформируют первичную медпомощь – услуги терапевта, семейного врача и педиатра. Затем изменения коснутся врачей специализированной и высокоспециализированной медицины. Главное новшество – введение тарифа на каждую услугу в больнице. Чем больше больница примет пациентов, тем больше ей заплатит государство. Как реформа повлияет на украинцев, узнавал сайт "Сегодня".

За какие услуги заплатит государство

На текущей сессии Рады депутаты должны рассмотреть законопроект №6327. Документ вводит в здравоохранение понятие "программа государственных гарантий". Это пакет услуг и лекарств, за которые заплатит государство. Программу ежегодно будет пересматривать Минздрав и согласовывать Кабмин. Но принимать ее будет Верховная Рада во время рассмотрения госбюджета. Медуслуги, которые не попадут в программу, оплачиваться не будут. По законопроекту, на здравоохранение должно выделятся не меньше 5% ВВП – столько сейчас выделяется на армию.

Реклама

Саму работу врачей и больниц будут финансировать по принципу "деньги ходят за пациентом". Медучреждения будут получать от государства деньги за услуги, которые они оказали пациентам. Для этого Минздрав создаст тариф на каждую медуслугу. Он будет одинаковым по всей стране. По этому тарифу государство будет рассчитываться с больницами.  Платить больницам будет Национальная служба здоровья.

Бесплатными для украинцев останутся:

  • экстренная медпомощь;
  • первичная помощь – лечение у терапевта, семейного врача и педиатра;
  • специализированная и высокоспециализированная медпомощь;
  • паллиативная медпомощь;
  • медреабилитация;
  • медпомощь детям до 16 лет;
  •  медпомощь в связи с беременностью и родами.
По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, платными будут пластическая хирургия и стоматология (кроме экстренных случаев). 
1246030
Пациент не будет доплачивать врачу за медуслуги. Фото: AFP / GUILLAUME SOUVANT

Минздрав ранее предлагал ввести сооплату, чтобы за часть медуслуг украинцы доплачивали из своего кармана. Однако идею раскритиковали в Раде и эту норму убрали. Менеджер группы "Здравоохранение" Реанимационного пакета реформ Александр Ябчанка говорит, что отмена сооплаты существенно не повлияет на реформу. Государство не может заплатить врачам за все. Сооплата могла бы стать выходом, говорит он.

Реклама

Отдельно госбюджет будет обеспечивать программы общественного здоровья, борьбу с эпидемиями, медико-социальные экспертизы, судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы. Ранее министерство не включало в законопроект этот перечень как финансируемый за счет госбюджета.

"Реформа о том, что государство отходит от пустых обещаний и переходит к конкретике – гарантированному пакету медуслуг. Больницы, в свою очередь, начнут конкурировать за пациента – куда пойдет человек, туда государство направит деньги. Это принцип "деньги ходят за пациентом". Реформа наконец-то определит понятные правила игры. То есть: за что платит государство, что входит в гарантированный пакет, как медики получают вознаграждение", – поясняет Александр Ябчанка.

С больницами нужно будет подписывать договор

Больницы должны будут подписывать с пациентами договор о предоставлении медуслуг. Соглашение может быть в письменной или электронной форме. В условиях договора будут указаны перечень и объем медуслуг и лекарств, которые пациент может получить бесплатно, права и обязанности пациента и больницы. При этом пациент может выбрать любую больницу, независимо от прописки.

Реклама

1246041

Больницы будут подписывать с пациентами договора. Фото: AFP / GUILLAUME SOUVANT

Также до Нового года украинцы должны выбрать себе семейного врача, терапевта или педиатра. С доктором нужно подписать декларацию. Зарплата врача будет зависеть от количества пациентов и подписанных контрактов. Государство в среднем будет платить доктору за одного пациента 370 гривень в год (а с 2019 года – 450 гривень). Таких пациентов у врача может быть и две тысячи. При этом на детей до пяти лет и пенсионеров тариф будет выше.

Получать бесплатные медуслуги пациент сможет только по направлению своего врача. В Минздраве отмечают, что в первичной медицине для пациентов бесплатными останутся общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, на общий холестерин, анализ мочи, общий анализ мочи, а также быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.

Читайте также: Что грозит врачу за нарушение права на бесплатную медицину

Запись к врачу онлайн

Законопроект вводит в стране электронную систему здравоохранения. Медкарты украинцев будут электронными, а к врачу можно будет записаться онлайн. В первую очередь к программе присоединятся больницы, в которых уже есть интернет и компьютеры. Позже система заработает по всей стране. 

1267529

Врачи будут писать отчеты в электронную систему здравоохранения. Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

"Врачам больше не придется тратить полдня на заполнения бумаг. Все будет доступно на одном ресурсе. Доктор должен лечить, а не возиться с бумагами", – сказала Ульяна Супрун.

Пациент сможет отслеживать график работы врача, наличие в больнице бесплатных лекарств. Медик будет вносить записи в электронную карточку пациента. История болезней, вакцинация и результаты анализов будут в профиле больного на сайте eHealth.  Сначала в eHealth зарегистрируются терапевты, семейные врачи и педиатры. Позже в системе появятся специализированные доктора. На сегодняшний день Минздрав подготовил демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org. По электронной системе больницы будут отчитываться Национальной службе здоровья о предоставленных услугах и получать за это деньги из госбюджета.  

Если законопроект примут, он заработает с 1 января 2018 года. С Нового года вводится программа медицинских гарантий для первичной медицины – услуги семейного врача, терапевта и педиатра. До 2019 года программа медгарантий распространится на другие виды помощи. 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призывает народных депутатов не затягивать с принятием медицинской реформы. "Национальный совет реформ одобрил проект, и я хочу обратиться с просьбой к нашим народным депутатам... не затягивать принятие медицинской реформы", – сказал Порошенко.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что реформы в сфере медицины позволят продлить жизнь украинцам и сделают их доступ к медицинским услугам проще, а сами услуги – более качественными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять