День с электромонтерами: "Бывало, Новый год встречали в подвале"

Сражения с мусором, сглаживание конфликтов и любовь к первому января

Разгадайте загадку. Обуздывает горячие головы, но не психолог. Владеет искусством дипломатии, но не посол. Быстро принимает решения, но не топ-менеджер. Носит форму, но не военный. Отзывается на позывной, но не полицейский. Расследует, но не детектив. Знает город, но не краевед. И, наконец, главная подсказка: вы видите их каждый день, но замечаете только тогда, когда произошло что-то серьезное. Нет, это не ниндзя-врач скорой. Это… электромонтер опе­ративно-выездной бригады. Не верите? Мы тоже не верили, пока не оказались на передовой обслуживания городских электросетей, причем прямо в День энергетика.

"КОНТАКТ-82". В кабине тихо скрипит рация.

Реклама

— Контакт, я контакт 82. Проверка связи, выезжаем, — говорит электромонтер оперативно-выездной бригады (ОВБ) Анатолий Тимощенко в рацию. Водитель-электромонтер Владимир Дрыга уже прогрел двигатель, белая "Газель" с небольшими наклейками ДОЭ, то есть "Днепрооблэнерго", двигается с места.

boy_6957__

"Боевой экипаж". Анатолий Тимощенко и Владимир Дрыга за смену наматывают 100 километров. Фото: А. Бойко

Реклама

— 82, я контакт, ТП-270, потом на связь, — отвечает диспетчер оперативно-диспетчерской службы.

— Понял вас, ТП-270, потом на связь.

Реклама

— Правильно, выполняйте.

Оперативно-диспетчерская служба (ОДС) Днепровских городских сетей "Днепрооблэнерго" обслуживает сети 0,4, 6 и 10 киловольт (400, 6000 и 10 000 вольт). Выполняет плановые и аварийные переключения, устраняет поломки на воздушных и кабельных линиях, распределительных и трансформаторных пунктах (РП и ТП). И многое, многое другое. В их зоне ответственности полмиллиона человек населения и 10 тысяч различных фирм и предприятий. А работает в службе 69 человек: начальник, замначальника, два инженера группы режимов (разрабатывают планы работы), 3 техника, 13 диспетчеров, 24 водителя-монтера и 25 монтеров.

Диспетчерская — светлый зал с огромной мнемосхемой (видеостеной из 24 телевизоров). Два диспетчера обслуживают правый берег, один — левый. Все это мы — переодетые в утепленные спецовки — узнаем до посадки в машину, где делим заднее сиденье с деревянным ящиком с документацией, пластиковым ящиком с ключами от пунктов и прочим полезным оборудованием.

boy_6786__

Диспетчерская. Святая святых оперативно-диспетчерской службы, на мнемосхеме — весь Днепр. Фото: А. Бойко

"Газель" шустро мчится по городским улицам, за пару минут мы уже на месте — возле трансформаторного пункта №270.

— Контакт, я 82, — привычно говорит монтер. — Нахожусь возле ТП-270.

Диспетчер проговаривает "фронт работ", монтер повторяет, получает добро и вместе с водителем отправляется выполнять задание. Монтер смотрит на замок, затем возвращается к машине, чтобы взять нужный ключ: они разные и их много. Попав на пункт, вместе с водителем-электромонтером по бланку производит переключения, разземляет кабель.

Следующий этап — РП, распределительный пункт. Электросхема города, если коротко, устроена просто: с высоковольтных подстанций, где 150 тысяч вольт превращаются, к примеру, в шесть тысяч, электричество попадает на распределительный пункт, а дальше — на цепочку трансформаторных подстанций, где понижается до величины 0,4 кВ. Мы один конец кабеля, который в ТП, разземлили, теперь надо сделать то же самое на распределительном пункте. После обязательного ритуала (связь с диспетчером, повтор задания с напарником) кабель разземлен, так что лаборатория может приступать к работе, собственно, испытывать этот самый кабель.

boy_6834__

Снимают заземление. Руками не трогать! Фото: А. Бойко

Все заняло не больше 20 минут, бланк закрыт, монтер перечеркивает его, отмечает в журнале, связывается с диспетчером, который отправляет нас на новое место —  комплектную трансформаторную подстанцию №404. Тимощенко сверяется с блокнотом, такой есть у каждого монтера: пунктов в городе очень много, все не упомнишь. Мало того, говорят, за 10 лет можно какие-то пункты и не посетить.

К слову, зона ответственности бригады заканчивается на внутридомовой щитовой. Остальной дом — на балансе жэка или ОСББ, куда и стоит обращаться жильцам в случае чего.

— Ноль отгорел в жилом доме, начинается перекос напряжения у потребителей, — рассказывает замначальника ОДС Бардеев. — Диспетчер опытный уже по заявке видит: жалоба с пятого, допустим, этажа, шестого, седьмого. Это внутридомовая сеть, оборудование на балансе жэка. Но сложно объяснить эти вещи населению, если у кого-то перегорел телевизор или в холодильнике еда портится. Бывало такого наслушаешься...

Впрочем, так было раньше, когда диспетчеры принимали звонки от населения. Теперь этим занимается колл-центр. А монтеры вспоминают и приятные случаи.

— Помню, монтером был, приехал, аварию устраняем, вывели поврежденное электрооборудование, разобрались, диспетчер дает распоряжение включить коммутационный аппарат. А там общежитие рядом и вопль такой: "Ур-ра-а-а-а!" — вспоминает Бардеев с улыбкой.

boy_6905__

Универсалы за работой. Замначальника службы Сергей Бардеев и схему нарисует, и население успокоит. Фото: А. Бойко

ПСИХОЛОГИ. У КТП-404, желтого "ящика" в частном секторе, заливаются и пытаются перепрыгнуть забор собаки. Монтеры занимаются заземляющими ножами, а к нам уже спешит пожилая женщина с полным розовощеким мальчиком, который тащит магазинный пакет.

— Эта будка с нарушением поставлена, у меня тут ребенок в 30 метрах спит головой сюда всю ночь, а ведь тут электромагнитное излучение! — жалуется она.

Сергей вежливо объясняет, что излучения тут нет — это 6 киловольт, а не 330 киловольт, но женщина не сдается.

— Во-первых, будка, во-вторых, мобильные вышки, в-третьих, телевышка, — перечисляет она. — И когда будку ставили, никто не спрашивал у нас!

Впрочем, по всем стандартам охранная зона — 3 метра по периметру ТП, 10 метров от окон жилых домов, соблюдена, оборудование безопасное. А общение с людьми — неотъемлемая часть работы электромонтера. Например, приехала бригада к трансформаторам, а там в беседке подвыпившая компания сидит. И начинается: кто такие, что забыли, покажите наряд свой. Монтер обязан сгладить напряжение и связаться с диспетчером, а тот уже вызывает правоохранителей. Милиция прибыла через минут 10, и все вопросы у выпивающих закончились. Бывает и другое: во дворе припарковать "Газель" сложно, нужно, чтобы машина стояла у ТП или РП (на случай срочного вызова от диспетчера). Мужики оставили машину, перекрыв кому-то выезд, пошли в пункт, начали работать, а тут человек какой-то, мол, подвигайтесь, я уезжаю. Они попросили минут пять на выполнение работы, тот в ответ воткнул в колесо "Газели" нож. И сам не уехал, и монтерам не дал.

НОВЫЙ ГОД И ПОЖАРЫ. Самое большое "веселье" у ОВБ начинается утром 31 декабря.

— На Новый год плановые работы по максимуму стараются сократить, смена и так в напряжении, — рассказывает Бардеев. — Люди ведь достают с полок то, что год не включалось. Работает все: бойлеры, фены, духовки, гирлянды, обогреватели, телевизоры, магнитофоны. И часов с 9:00, когда все просыпаются и готовят, начинается свистопляска. Бывает выехала бригада и до вечера по ТП ездит: там то, там это, там жэк просит выключить, все плавится, все меняется. Машину окружают: не выпустим, мол, пока не почините. А сгорела щитовая в доме, это вообще не на нашем балансе! Новый год хлопцы встречали в подвалах, в ТП, тянули времянки. Зато первого января до 19:00 тишина. И только потом люди просыпаются, ходят на елку, гуляют и к 22:00 начинают снова жаловаться — на низкое напряжение, к примеру.

Пожары тоже добавляют седин. Первыми мчатся представители ГСЧС, которые с мигалками и добираются до места достаточно легко. Затем их диспетчер связывается с диспетчером ОДС: надо снять напряжение.

— Мы все бросаем и едем. Смотрим, откуда питается дом. Без нас тушить не начнут: если рубильник отключат в доме, а потом зальют щитовую, включить ее обратно не смогут. А может и по струе пробить электричество. Вот и ждут. А у нас же мигалок нет, стоим в пробках иногда, иногда не пропускают.

Подойти к трансформаторному или распределительному пункту часто сложно: все захламлено мусором. К примеру, у техникума нас встречает мебель и… игровой автомат. Путь эвакуации перекрыт начисто. Монтеры буквально протискиваются к двери, чтобы включить рубильники городского освещения. По возвращению бригада занесет этот ТП в журнал дефектов, диспетчер перенесет его в электронный журнал и передаст мастеру группы трансформаторных пунктов, мол, проблема в охранной зоне. Тот вынесет предписание техникуму, техникум уберет, а через день-другой мусор, как показывает опыт и практика… появится снова.

boy_7106__

Фото: А. Бойко

В дороге Сергей показывает фото: пока отец работает, сын с мамой и бабушкой на утреннике.

— Вот мой, в костюме мушкетера. Вот жена моя, вот мама. В этом году не повезло попасть, зато до этого получалось.

Да что там семейные праздники, даже обед у монтеров-оперативников — величина нестабильная. Обычно ближе к полудню диспетчер старается вернуть бригаду в горсеть, чтобы ребята поели. Но в случае аварии приходится обедать в машине или вовсе затягивать пояса и работать: главное — восстановление сетей.

Очередной пункт находится на частной территории, ворота закрыты, что в центре города не редкость. Ночью особенно тяжело — можно до утра стоять, а никто так и не выйдет. У дверей ТП гора строительного мусора и старые деревянные окна. Проблема в кабеле, который где-то замкнуло, из-за чего жилой дом перестал получать одну фазу. Наша задача: подтвердить замыкание и проверить резервный кабель, после чего дом запитают. Дальше работает лаборатория. Если повреждение обнаружат под мусором, придется полдня его разгребать.

Выполнив работы, отправляемся к синагоге. Там клиент жалуется на низкое напряжение, монтеры проверяют величину токовой нагрузки и напряжение. На выходе все хорошо, напряжение в норме. Появляется сам потребитель, получаем задание от диспетчера измерить все у него на щите, благо, здание через дорогу. Спецы выясняют: проблема в "ноле", который, скорее всего, где-то греется из-за плохого контакта у потребителя, дают советы по устранению, и мы двигаемся дальше.

УЖАСЫ И ПРИМЕТЫ. Кроме пожаров, бригада мгновенно реагирует на открытые двери в ТП и РП и обрывы кабеля: туда могут зайти дети, это опасно для жизни. И временами сталкиваются с неудачливыми ворами оборудования...

— Жильцы позвонили, дверь открыта. Мы сразу туда... — вспоминает Владимир Дрыга, сжимая баранку. — Заходим, а там рюкзак лежит, плоскогубцы и капли крови. Поднимаю голову, а он на шинах, весь черный. Давай все отключать, звонить в милицию, скорую, снимать… А он в плейере, музыку слушал, и в гинекологических перчатках...

От историй монтеров леденеет кровь. Мастера находили и двухдневные трупы, брошенные подельниками. И доморощенных "электриков", которые пытались отверткой-тестером "проверить" 6000 вольт. В частном секторе кто-то попросил фазу переключить, электрик из жэка вызвался помочь, что категорически запрещено: сети "Днепрооблэнерго", и работать с ними нельзя никому, кроме специалистов организации. Полез наверх, напряжение не снял — так и остался на когтях висеть.

boy_7145__

Чистые подходы. К счастью, на закрытых территориях не загромождают двери к трансформаторам. Фото: А. Бойко

— Жуткие картины, если честно, — передергивает Сергея. — Крыса в щитовую жэка попадет и то страшно, а тут человек.

Есть у сотрудников ОДС свои приметы. Родные никогда не желают "спокойной ночи" диспетчерам. На щите (в диспетчерской) нельзя говорить, что "все спокойно", потому что обязательно что-то сломается, отвалится, перегорит и так далее. Монтеры стараются перед первой сменой выспаться, лечь пораньше. Ляжешь позже — целый день с какой-то гадостью возиться будешь. А когда с ночной приезжаешь в 6:00, из машины ничего забирать нельзя — ни каску, ни инструменты. Забрал — и в 6:45 авария, а смена-то еще твоя.

К счастью, подходящий к концу день обошелся без серьезных аварий. Мы подготовили кабельную линию для испытаний (врезается новая подстанция); выключили рубильники горсвета для модернизации и включили те, которые уже готовы; выяснили, почему у потребителя низкое напряжение; помогли запитать отключившийся дом. Всего за смену объехали 12 разных пунктов, накатав 52 километра. И выяснили главное: электромонтер

ОВБ должен быть универсальным специалистом, разбираться в нюансах работы оборудования от 1930 годов до нынешних времен, решать конфликты, искать повреждения. И все это — в относительно легкий день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.11

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять