Ад на блокпостах Донбасса: многокилометровые очереди и ночевки под обстрелами посреди поля

Контрольные пункты въезда-выезда становится преодолевать все сложнее

На Донбассе поездки через линию разграничения для жителей оккупированных городов становятся все тяжелее с каждым днем. Уходящие за горизонт очереди из сотен автомобилей, огромные пешие вереницы и драки за место – стали повседневностью в жизни людей. Последние исследования ООН показывают, что пропускная способность контрольных пунктов въезда-выезда не справляется с потоком людей. В организации отмечают, что общая пропускная способность блокпостов составляет около 22,5 тысяч людей в день, в то время как поток желающих их пересечь может превышать 30 тысяч.

К трудностям прохождения украинских контрольно-пропускных пунктов добавляются еще и проблемы на блокпостах, установленных боевиками. На них царит своя жизнь с проверкой паспортов, очередями "блатных", досмотром багажа и даже фотографий на мобильных телефонах. Возразить никто не смеет – сложно перечить вооруженным людям.

Реклама

В любую погоду и под обстрелами

Жители оккупированных городов отмечают, что нередко на блокпостах с обеих сторон скапливаются очереди, которые практически невозможно пройти за один день.

"Несколько недель назад мне срочно надо было выехать из Донецка, – рассказывает местный житель Александр. – Выехал в обед. Где-то к двум часам дня я стал в очередь на "днровском" блокпосту, а к вечеру уже был под украинским. Но до закрытия проскочить не успел. Нас осталось ночевать полсотни машин, остальных отправили обратно. Я начал обустраиваться на ночлег в машине. Но поспать в ту ночь мне не удалось. Где-то к десяти часам начался бой – были слышны взрывы снарядов. Конечно, в Донецке все привыкли уже к залпам и взрывам, но когда находишься далеко от укрытий, посреди поля, которое тоже заминировано – становится по-настоящему панически страшно. Бой происходил вдалеке, но раскаты ощущались очень мощно, а на небе сверкали вспышки. Всю ночь молился, чтобы в нашу очередь ничего не прилетело".

Реклама

632

Фото: соцсети

Мирные жители рассказывают, что пересечение блокпостов может оказаться сложнейшим испытанием, а готовиться к нему стоит как к длительному путешествию.

Реклама

"Всего несколько километров пути – пока проходишь блокпосты, могут затянуться на длительное время, – рассказывает дончанка Людмила. – Я внуков в Селидово часто езжу проведывать. Так вот сего раз проскочила блокпосты за несколько часов. Обычно – ужас что творится. Автомобилисты ругаются, спорят, кто перед кем стоял, до драк доходит. Бывает, машин так густо понаставят, что не пройти между ними. А те, кто своим ходом переходит – толпами стоят, ждут по нескольку часов. Зимой мороз и дикий ветер, палящее солнце летом, а никого не волнует, что простые люди страдают как на каторге. Это какой-то ад на земле! Раньше это расстояние до своих внуков я минут за 40 преодолевала на автобусе. А сейчас приходится как в дальнюю дорогу собираться – "тормозок" брать. Ведь на блокпостах могут целый день промариновать. Еще у меня всегда с собой в сумке набор лекарств – от давления, от желудка… Уже несколько раз случалось, что людям становилось плохо в очереди. Помню, прошлым летом девушка молодая в обморок упала, а этой зимой у мужчины сердце схватило, я ему давала валидол".

17434918_1822619281098187_6291977207384213690_o

Фото: соцсети

Дончане крайне обеспокоены происходящим. Говорят, что в последнее время на пунктах пропуска начали образовываться колоссальные очереди, а проверки личных вещей стали еще более тщательными.

"Еще полгода назад за часа два-три в пешей очереди можно было спокойно пройти блокпост. Конечно, все равно отношение было нечеловеческим: старики и дети мерзли, на проверке паспортов могли задержать надолго. Но худо-бедно проходили. Сейчас можно простоять несколько часов и все равно не пройти – это уму непостижимо, – поделилась дончанка Марина Юровская. – Позавчера мы стояли в пешей очереди примерно 150-е и понимали, что не успеем до закрытия. Перед нами женщина плакала и говорила, что ей срочно надо в Мариуполь. Сзади кто-то говорил, что будет ночевать здесь. Жуть какая-то: вокруг чистое поле – и "ночевать". Мы с сестрой вернулись в Донецк, благо, нам не надо было уж очень срочно".

17192240_1809017552458360_3426636280194362505_o

Фото: соцсети

Ищут мясо

Люди отмечают, что на блокпостах боевиков царит собственная жизнь. И даже если приехать на пункт боевиков в три часа ночи, рискуя быть задержанным за нарушение комендантского часа, и стать в очереди во втором или третьем десятке – это еще не гарантия быстрого выезда из оккупированной территории. "На Еленовке, например, много так называемых "блатных", которые платят, их пропускают в первую очередь. И это не просто несколько автомобилей – их как минимум каждый день полсотни. Потом пропустят с десяток обычных авто из очереди, чтобы не возникали, и снова начинают ехать "блатные". Так можно простоять до обеда, а то и больше. Идти ругаться с боевиками, которые вооружены до зубов – нет смысла. Могут вообще в конец очереди отправить. А как возразить – у них автоматы! "

"Боевики на Еленовке устроили тотальную проверку выезжающих – в итоге я ехал 200 метров с шести часов утра до трех дня. Боевики с ухмылкой спрашивают: "А куда это вы так спешите, зачем вам в Украину?" и не спеша листают документы. Доехав до украинского пункта пропуска, понял, что сегодня точно никуда не попаду – очередь была еще длиннее", – рассказал Юрий из Макеевки.

ctulhewukaa3loa

Фото: соцсети

В последнее время боевики ужесточили досмотр личных вещей мирных жителей. По словам очевидцев, вооруженные люди обыскивают перевозимый багаж в поисках украинской продукции.

"На "днровских" блокпостах переворачивают сумки, ищут мясо. Якобы у них действует какой-то карантин на провоз продуктов, – рассказывает дончанин Игорь. – У знакомого моего нашли палку колбасы. Его с автобуса сняли, подвели к контейнеру, а там уже куча мясной продукции была. Говорят: "Или тут жри или выкидывай!". Я вот думаю, странная у них какая-то борьба выходит. На блокпостах отнимают украинские продукты, а в местных супермаркетах их полно".

Бездействие власти и рекомендация ООН

В своем последнем докладе о ситуации в Украине Управление верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что за 2016 год линию разграничения пересекло более восьми миллионов гражданских лиц. В среднем от 16 до 25 тысяч людей ежедневно сталкиваются с серьезными ограничениями. В международной организации отмечают, что порядок пересечения линии разграничения необходимо пересмотреть в соответствии с международными нормами.

__

"УВКПЧ еще раз подчеркивает необходимость пересмотра ограничений свободы передвижения в соответствии с международными нормами. В статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах признано, что в исключительных обстоятельствах необходимость охраны государственной безопасности общественного порядка может оправдывать определенные ограничения свободы передвижения, однако такие ограничения должны базироваться на четких правовых основаниях, соответствовать критерию строгой необходимости и соразмерности быть ограниченными повремени", – говорится в отчете организации.

Военный эксперт Георгий Салманишвили считает, что подобная напряженная ситуация на блокпостах связана с тем, что руководство государства пока не готово решать проблему Донбасса и заняло выжидательную позицию.

"Нет четкого понимания, что делать с этими территориями. Хотя декларируется, конечно "Донбасс – это Украина". Но объяснить, почему за три года войны толком не оборудованы пункты въезда-выезда, воду и биотуалеты предоставляли общественные международные организации, а количество проверяющих было явно меньше нормы – не могут. Так же как исчерпавший себя запрет на проезд автобусов через линию разграничения", – говорит Салманишвили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять