"Минск-2": эксперты сомневаются в эффективности соглашений и не видят политического решения конфликта на Донбассе

Эксперты считают – сейчас мировое сообщество должно применить дипломатическую жесткость

Год назад, в полночь 15 февраля, Донецк погрузился в тишину. С этого момента начал действовать "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", предложенный "нормандской четверкой" . Было объявлено "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение". Сегодня.ua узнала, как прожили этот год дончане и как, по мнению экспертов, будет развиваться ситуация.

"А вот и звуки отведенного оружия!"

Реклама

"По всем телеканалам показывали эти заседания в Минске, постоянно в новостях про это говорили, мол, что будет введен режим тишины. А у нас в Донецке как стреляли, так и не думали останавливаться, из нашего Киевского района каждые полминуты "бабах" в сторону аэропорта. Я еще хмыкнула так, мол, не верю, что станет тихо. Однако в полночь все утихло, через час – опять тишина. Мы не поверили своим ушам, – вспоминает жительница Донецка Наталья Курдюгова. – За прошедший год, конечно, нельзя сказать, что было вообще тихо. И стреляли, и взрывалось что-то у нас. Но таких жестких обстрелов, как в 2014 году, когда люди десятками погибали и дома разлетались – такого уже не было. В принципе, уже весной мы слушали выстрелы на Петровке и возле аэропорта, а потом нам начали рассказывать о полигонах. Мол, вокруг Донецка много полигонов и там постоянно идут то учения, то подрывы. Так и живем".

Дончане вспомнают, что благословенная тишина была нарушена буквально через несколько дней. "Был зычный такой выстрел  со стороны центра города куда-то. Мы как услышали – не сговариваясь с сыном помчались в ванную прятаться. Потом приехали на поселок шахты "Октябрьский рудник", проведать нашу квартиру (мы сейчас снимаем жилье, потому что на "Октябрьской" жить невозможно), а там – дуэль не смолкает. Фраза даже появилась в Донецке: "Слышите, как перемирие стреляет?" Еще вариант "А вот и звуки отведенного оружия!"

Отведенное (и не совсем отведенное) оружие вызывало живой интерес у дончан. Они рассказывали, что днем боевики торжественно, чуть ли не по центральным улицам выводили в сторону окраин Донецка РСЗО и другие тяжелые системы вооружений, а ночью возвращали обратно. "Так зародилась традиция в нашем городе перед проходом техники вырубать на улицах и в домах свет на полчаса-час. Чтобы поменьше видели", – говорит дончанин Сергей Курлас.

Реклама

107622-01-08

Боевик на Донбассе. Фото: AFP

"Конфликт будет поддерживаться в тлеющем виде еще долго"

Реклама

Отсутствие военной техники в местах отвода и хранения не раз фиксировали представители мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей на Донбассе. Это стало поводом для жителей оккупированных территорий сомневаться в эффективности каких бы то ни было договоренностей с боевиками. Впрочем, боевики "оправдали" все ожидания: вместо хотя бы демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта, они начали еще более демонстративно играть мускулами и с новой силой таскать туда-обратно военную технику по уже и так искореженным дорогам Донецка и области. Как оказалось, проволочка произошла в последовательности исполнения пункта "Комплекса мер…": боевики желали сначала получить амнистию для себя и спецстатус для Донбасса, а потом уже начался бы неспешный разговор о возврате неконтролируемой части украинской-российской границы. А это почти 450 километров, несколько пунктов пропуска и незапруженные транспортом магистрали для подгона новых "смерчей", "градов", "буков" со стороны России.

"Идею с местными выборами, прописанными в том же Комплексе мер, донецкие и луганские боевики так и не смогли согласовать с кураторами из Кремля. Все тянут время, смотрят, как повернется ситуация. А она такова, как и в прошлом году: у нее по-прежнему нет мирного, дипломатического решения. Время упущено еще в 2014 году, – прокомментировал Сегодня.ua военный эксперт Георгий Салманишвили. – Сейчас идет такое себе нервомотание: ситуация с заложниками не разрешилась, а усугубилась, волонтерам на оккупированных территориях перекрыли кислород, граница не контролируется. Со стороны государства законодательно не определена амнистия, конституционная реформа не состоялась, восстановления социально-экономических связей между Донбассом и Украиной не произошло. Ищите кому выгодно. Пока же вывод: конфликт на Донбассе будет поддерживаться в постоянном тлеющем виде до тех пор, пока, не заручившись поддержкой третьих сил – вряд ли это будут миротворцы НАТО, скорее, ООН, – Украина не решится на блицкриг".

"Кому война, кому мать родна"

Украинские политологи так же скептически оценили последствия "Минска-2" для жизни востока страны. По словам политолога Ярослава Макитры, мирные соглашения действуют далеко не в полную силу. Чтобы выправить ситуацию на востоке страны, Украина, действительно,  пытается подключить к урегулированию других западных партнеров. Вместе с тем, на фоне конфликта в Сирии, положение на Донбассе может существенно ухудшиться.

"Очевидно, что Минское соглашение себя исчерпало. Все что могли выполнить – выполнили. Дальше обе стороны не хотят уступать. Все сроки уже нарушены, и логично было бы пересмотреть это соглашение, – считает украинский эксперт. – Сейчас украинская сторона настаивает на том, чтобы еще более привлечь к переговорному процессу США, Великобританию и так называемых гарантов Будапештского договора. Есть два варианта развития событий: юридические компромиссы с последующей заморозкой конфликта или перерастание противостояния в более горячую фазу. Тем более, на фоне того, что сейчас наблюдается в Сирии, где с каждым днем ситуация приближается к критической. И если Россия решит пойти на конфликт со всем миром, то это может отразиться и на Украине – ситуация ухудшится".

Политолог предположил, что сейчас мировое сообщество должно применить дипломатическую жесткость и использовать строгие но мирные способы для урегулирования ситуации.

"Надо давить на Россию дипломатическим путем, требовать от России оказывать влияние на незаконные вооруженные формирования "ДНР" и "ЛНР". Но это все не дает гарантии, что кто-то пойдет на уступки. Вполне вероятно, что ситуация зашла довольно далеко и дипломатические методы могут быть недостаточными", – подчеркнул Макитра.

082249-01-08

Украинский военный. Фото: AFP

Политолог Кость Бондаренко говорит о том, что мирные соглашения как не действуют, так и в ближайшее время вряд ли будут действовать. "Сегодня ни одна из сторон не хочет оказаться в более слабой позиции. С обеих сторон под канонаду взрывов делаются большие деньги, финансовые махинации с бюджетом. Тут кому война, а кому мать родна", – отметил Бондаренко.

Эксперт подчеркивает: конфликт на востоке Украины вполне выгоден некоторым лицам в украинском парламенте. "Чем дольше идет не определенность, тем больше на ней спекулируют. Как только у нас проблемы в социальной сфере и народ начинает бунтовать – сразу начинают кричать, что это все агенты Путина и не время бунтовать, потому что в стране идет война. Как только пытаются отправить в отставку премьер-министра – опять говорят, что агенты Путина, а в стране идет война и нельзя премьера в отставку. Если не будет войны, тогда многим политикам придется отвечать за свои действия, а так – война все спишет", – резюмировал политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.27

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять