segodnya.ua


История Эдуарда Неделяева, бывшего узника "МГБ ЛНР"



ТРИНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ ПЛЕНА


БЕСЕДОВАЛ: ИГОРЬ РЕЦ
ФОТО: ДАНИИЛ ПАВЛОВ
Сайт Segodnya.ua пообщался с бывшим узником боевиков "ЛНР", освобожденным в преддверии 2018-го года в рамках обмена пленными. Мы записали большое интервью, фрагменты которого о жизни в заключении изложены в этой истории
До войны Эдуард Неделяев в Луганске разрабатывал электронную технику. С приходом "ЛНР" не отказался от патриотической позиции и остался в городе. Он передавал в Киев сообщения о передвижении российских военных по Луганску, пока в 2016-м к нему в дверь не постучали "сотрудники МГБ".


Как написано в обвинительном заключении, которое мне дали, "сотрудники МГБ" мониторили соцсети и заметили, что я проявляю активность, высказываюсь негативно о том, что происходит, и тогда по мне завели уголовное дело. По ст.343 "УК ЛНР". Это разжигание межнациональной ненависти к русским и т.д.


Стали по соцсети следить за моей активностью. Аккаунт я заводил в 2010-м, на полное имя - Эдуард Неделяев. Когда началась война, я сократил до никнейма - Эдвард Нед. Но в адресной строке браузера Эдуард Неделяев - так и осталось. И они взяли это значение, и по телефонному справочнику в Луганске нашли. Стали следить за квартирой моей мамы, которая значилась в справочнике, а когда я заезжал к ней, проследили уже за мной.


До войны я занимался разработками электроники. Самое крупное - GPS-средства мониторинга транспорта, которые устанавливаются на машины, чтобы хозяева предприятий следили, где их транспорт ездит. Видимо, они посчитали, что это шпионская техника. Никакой взрывчатки или оружия при обысках обнаружено не было, поэтому на допросах меня попытались прессовать по поводу оружия, но так ничего и не нашли.


Задержание
"Три толстых тома по 500 страниц скриншотов Facebook"
О том, что Эдуард, к тому же, сообщает украинским военным о российской технике в городе, боевики узнали, изъяв компьютер Эдуарда. Так они получили доступ к личным перепискам.

Когда у меня изъяли при обысках компьютеры, дома и на работе, стали просматривать переписку в Facebook. Нашли мою переписку с бойцами ВСУ, со служащими СБУ, с пресс-центром АТО, волонтерами, там где я передавал координаты российских военных объектов, перемещений военной техники, видео и фотосъемку. Они это все обнаружили.


И на основании этого возбудили второе уголовное дело по статье 335-й "Измена родине и шпионаж в пользу иностранного государства - Украина". И тогда на меня уже, пока я полгода сидел на подвале, собирали уголовное дело, чтобы передать в суд. Уголовное дело было - три толстых тома по 500 страниц скриншотов моего Facebook, в качестве вещдоков были мои очки, которые на аватарке. И вот это всё уголовное дело. На основании него меня всё лето судили. Сопротивлялся как мог, ну, в итоге мне присудили 14 лет особого режима.


Подвал
"Либо отпускают, либо "на тюрьму" переводят, либо человек исчезает"
Сразу после задержания Эдуард попал "на подвал". Заключенных помещают в подвальное помещение здания управления СБУ в Луганской области. Там Эдуард провел 4 месяца, ожидая "суда".
В здании СБУ, в подвальном помещении есть камеры, и в них содержатся заключенные. Там все время ротация. Людей задерживают, сразу на подвал кидают, начинают прессовать, какое-то время "работают" с ними, когда из человека материал "какой нужно" достали, его либо отпускают, либо "на тюрьму" переводят, либо человек исчезает. Поэтому количество всегда колеблется.


Четко цифру назвать не могу, но, слушая движения по коридору… В камерах туалетов нет, поэтому по одному утром и вечером выводят по расписанию. И когда считаешь, кого куда ведут, то минимально, на новый год было около шести человек. Максимально - около 30. То есть, количество все время колеблется. И у нас в камере было минимально два человека, максимально - семь или восемь.


Пытки
"на подвале"

"У него глаза выпучены, ходил все время, крестился, и разговаривать совершенно перестал. Либо укололи, либо избили, но что-то произошло"
Нахождение в следственном изоляторе было связано со многими угрозами. Но для некоторых угрозы воплощались в реальность. Эдуард рассказывает о том, что ему пришлось пережить, и о том, что он наблюдал своими глазами.
Всех по-разному. В основном, избивают кулаками, резиновыми палками, пытают током. Машинка есть, производящая электричество. Цепляют один контакт к наручникам, другой либо к ушам, либо к гениталиям, начинают вращать и бить током. Мне угрожали, но не дошло до этого, Слава Богу. Уколы психотропных веществ, названия я не запомнил. Типа сыворотки правды. Если человек долго не рассказывает, сопротивляется, его могут уколоть, чтобы сломить волю.


А один человек, который сидел, на моих глазах изменился вообще кардинально. Был разговорчивым, увели на допрос, через два дня привели, он весь был… видно, что по полу валялся, пинали. Он изменился психологически. У него глаза выпучены, ходил все время, крестился, и разговаривать совершенно перестал. Либо укололи, либо избили, но что-то произошло.


"Суд" и "приговор":
Четырнадцать лет
"Волонтеры сказали, что они просто собирают общую информацию, карту, где что расположено. Многие, кто там остались, передавали то же самое, и продолжают передавать"
Спустя 4 месяца нахождения "на подвале" Эдуард получает "судебный приговор". "МГБ" доказывает, что Неделяев помогал Украине. А значит, должен сидеть 14 лет

Из-за того, что я общался с украинскими силовыми структурами и сливал информацию по "военнослужащим" (боевикам "ЛНР", - прим.ред.) и военной технике. Общались в Facebook, от момента начала оккупации и до момента ареста, практически каждый день общался 2,5 года. Нашел, где узел связи расположен - поснимал , передал информацию, где там какие склады, и т.д. Волонтеры сказали, что они просто собирают общую информацию, карту, где что расположено. Многие, кто там остались, передавали то же самое, и продолжают передавать.


Патриотизм. Потому что как это безобразие терпеть... Большинство людей терпит, но молча терпит. А у меня потребность была как-то сопротивляться агрессии. Там подавляющее большинство людей говорят, что жить стало намного хуже, чем при Украине. Жили и ждали, когда же это всё кончится. Некоторые решаются на более активные действия.


"Тюрьма"
"Раз в неделю выводили на баню. Но это летом. Зимой на баню реже выводили, раз в 2-3 недели"





*на фото: Луганский СИЗО №17, ныне находящийся под контролем боевиков
9 месяцев после 14-летнего "приговора" Эдуард провел в "тюрьме ЛНР". Она создана боевиками на базе бывшего Луганского следственного изолятора.
Когда я на "тюрьму" попал, посидев полгода на подвале, стал общаться с зеками. Так там 70-80% зеков - военнослужащие "ЛНР". То есть, они очень заняты с тем уровнем преступности, который сложился среди военнослужащих. Воровство, убийства, наркотики, поэтому на какого-то человека, который просто высказывал свою мысль, отвлекаться у них времени не было.


В тюрьме сидел в камере особой изоляции для особо опасных. "Политических" там разделяют по отдельным камерам, чтобы общения не было между собой. Поэтому я сидел как раз с этим "персоналом".


Меня туда перевели 31 мая 2017 года. Когда мое уголовное дело за полгода на подвале смогли оформить документально, "прокуратура" утвердила перевести его "к суду", и меня 31 мая перебросили на Луганское СИЗО. И я с 31 мая просидел до обмена в Луганском СИЗО, камера 329.


В СИЗО день проходил намного лучше, чем в "МГБ" . Там подъем в 6 утра, утром проверка заключенных согласно списку, потом завтрак. Потом, после завтрака, выводили на частную прогулку на крышу, комнатёнки такие 4 на 4 метра. Потом обед, или, соответственно, ужин. Раз в неделю выводили на баню, но это летом. Зимой на баню реже выводили, раз в 2-3 недели. но всё равно.


Что хочешь - то и делай. Спать нельзя, можно сидеть, либо ходить, либо читать. Я в основном читал. А в последние месяца три нам даже оперативник притащил в камеру телевизор, и можно было смотреть российское телевидение. Там другого нет. Там было около 30 российских каналов, и всё.



Долгожданная свобода
"Я уверен, что я туда вернусь, только вопрос - когда? Я знаю, что Украина там снова будет"

















*автор фото: Константин Реуцкий



















Эдуард вернулся на подконтрольную территорию 27 декабря 2017-го года. Его фамилия была в списке на обмен пленными. Сейчас он в Киеве, но верит, что скоро сможет вернуться уже в украинский Луганск.


















*автор фото: Константин Реуцкий
Постепенно вхожу в русло. Ну, я мало просидел - 13 месяцев всего. Хуже всего ребятам, которые в Донецке сидели до 3-х лет. Вот им труднее всего психически. Потому что они уже очень привыкли к тюремной обстановке, тюремным понятиям, тем порядкам, которые там творятся. Поэтому им труднее адаптироваться. Мне не сложно, потому что я там всего 13 месяцев провел. Немного.

Я уверен, что я туда вернусь, только вопрос - когда? Я знаю, что Украина там снова будет. Уверен в этом, но вот когда - единственное, чего не знаю. Это может произойти этой весной, а может следующей. Но я не думаю что это затянется надолго. Уверен, что нет.