Семейная наливка Остапа Вишни

Родной племянник Остапа Вишни рассказал "Сегодня", как его дядя спасал всю семью, любил выпить с друзьями-писателями и дважды спасся от расстрела.

"Сегодня" нашла на Полтавщине родного племянника писателя Остапа Вишни. Игорь Корж постоянно живет в столице Беларусии Минске, а на лето приезжает погостить на родину — в село Грунь Ахтырского района. Здесь когда-то, после переезда с хутора Чечва жили Михаил и Параска Губенко, родители юмористов Остапа Вишни и Василия Чечвянского. Здесь же 80 лет назад в семье родной сестры писателей Анны появился на свет и сам Игорь Корж. 17 лет назад племянник Вишни купил в родном селе участок земли и старенькую хату с большой печью. Здесь он и принимал корреспондента "Сегодня".

Калитку во двор мы нашли не сразу — дом прямо утопает в саду: вишни, яблони, клумбы с алыми маками, а между ними — кирпичная дорожка к порогу. У двери нас встречает супруга Игоря Тимофеевича. Знакомимся, и через минуту Инна Игоревна устраивает для нас экскурсию по дому, полному старинной мебели и раритетных фотографий.

Реклама

МАСТЕР. "Мы все время вокруг печи ходим — видите, все комнаты как по кругу, — шутит женщина. — Вот наша гостиная с камином, а здесь Игорь Тимофеевич работает". На столе в кабинете племянника Вишни — большая фотография дяди, автора "усмишок" (портретное сходство поразительное!). А еще — старая печатная машинка, выпущенная где-то в 1930-х, сегодня такие встретишь разве что в антикварных магазинах. На просторной кухне мы невольно останавливаемся — на белой печи замерла синяя птица. "Это моя подруга сюда в гости приезжала и печку нам расписала. А здесь когда-то была дверь, но мы обклеили ее этикетками от заграничных вин и приспособили под стеллаж. Такая вот интерьерная находка", — хвастается Инна Игоревна. "Здесь и Вишня жил?" — интересуюсь. "Нет, что вы, тот дом еще в войну разбомбили. Все пишут, что сожгли, но вы не верьте, врут, – рассказывает Игорь Тимофеевич. – Все, что здесь вы видите — мебель, камин — появилось после покупки этой хаты". Игорь Тимофеевич дом обложил кирпичом, сделал электропроводку и подвесные потолки на кухне, сам оборудовал душ — он ведь мастер на все руки, рассказывает его супруга.

СЕМЕЙНОЕ. Инна Игоревна и Игорь Тимофеевич вместе уже 53 года — все это время они счастливая семейная пара. Познакомились в санатории на отдыхе, куда оба попали по путевкам, купленным родителями. "Мне тогда 17 лет было, он на пять лет старше. А спустя год я поступила во Львов на архитектуру, и мы с Игорем случайно снова встретились на улице", — вспоминает женщина. Игоря Коржа, который работал следователем по особо важным делам, Инна сразила огромными глазами, лучистой улыбкой и густой косой. Но вот что удивительно: о знаменитом родственнике Игоря Тимофеевича его супруга узнала уже после свадьбы.

"Да не принято было этим хвалиться — все-таки и Вишня, и Чечвянский были врагами народа", — признается Инна Игоревна. Но у всех членов семьи Губенко была одна общая черта: они любые проблемы решали со смехом. Причем самое отменное чувство юмора было не у самых знаменитых ее представителей. "Все они очень дружно жили и были большими фантазерами, брехунами. И знаете, мой дядя Павел (Остап Вишня) не раз говорил: "Если Катька пойдет в литературу, нам с Василием (Чечвянским) там делать нечего", — вспоминает племянник юмористов.

Реклама

Вот уже 37 лет Игорь Тимофеевич с супругой живут в Минске. "Сначала мы жили во Львове, и у нас было три комнаты, но с общими удобствами — коммуналка. И вдруг пригласили Инну Игоревну (она архитектор) на работу в Минск, и сразу дали там квартиру", — рассказал племянник писателя.

ХЛЕБОСОЛЬНЫЙ И ОБАЯТЕЛЬНЫЙ
Своего именитого родственника Игорь Тимофеевич помнит как очень обаятельного человека — что бы ни случилось в жизни, дядя всегда умел найти что-то хорошее. "Дядя Павел был симпатичный, хотя и не красавец. И рыжий, а моя мама и Чечвянский были черноволосыми. Это потому, что дед — их отец — Михаил, был черный, а его жена — рыжая", — рассказал "Сегодня" Игорь Тимофеевич.

Остап Вишня запомнился всем, кто бывал у него в гостях, хлебосольным хозяином, отмечает племянник писателя. "Когда мы приезжали, он жене говорил: "Варя, я с ним говорить не буду, пока не накормишь", — вспоминает Игорь Тимофеевич. В доме Вишни племянник познакомился с Рыльским и Сосюрой, которые не раз захаживали к юмористу. "Я с ними и в Ирпени отдыхал. Приехал как-то, стою в вышитой рубашке. Варвара Алексеевна, жена Вишни, зовет дядю: "Иди, к тебе журналист с Западной Украины". Он зашел, голову наклонил и представился: "Вишня", а я засмеялся. Дядя поднял голову и говорит: "О, и тут сбрехали. Так это ж Игорь!"

Реклама

ДАРИЛ ДОМРАБОТНИЦЕ ОДЕЯЛА
Всеми любимый юморист Остап Вишня любил выпить, рассказывает Игорь Тимофеевич. "Все пил — и водку, и коньяк. Если б не пил, может, и прожил бы дольше", — говорит племянник писателя.

"В центре Киева, где сейчас цирк, был базар. И Максим Рыльский, и Владимир Сосюра, и Остап Вишня — они все любили выпить. Приходили туда, садились под повозкой и там пили. А каждый раз, когда Вишня выпивал, он покупал ватное одеяло и дарил его своей домработнице: "Будешь выходит замуж, вот тебе одеяло". Таких одеял у домработницы была целая куча", — рассказал "Сегодня" Игорь Тимофеевич.

Историю с одеялами племянник писателя рассказывает за стопочкой вишневой наливки, которую они с супругой готовят сами, — в Груне просто море вишен. "А Павел Губенко взял себе псевдоним часом не поэтому?" — спрашиваю. "Ой, он никому не говорил, откуда и почему такой псевдоним", — разводит руками Игорь Тимофеевич.

ПИШЕТ РАССКАЗЫ О ЗЛОДЕЯХ
"Такого литературного таланта, как у дядей — Вишни и Чечвянского, у Игоря Тимофеевича нет, а вот документалист он от Бога. Сейчас переписывается с архивами, поднимает неизвестные до сих пор документы о своих родственниках", — рассказала "Сегодня" его жена Инна Игоревна.

Впрочем, несмотря на то, что талантом писать юмористические рассказы, судьба Игоря Тимофеевича не наградила, племянник автора "усмишок" уже много лет пишет детективы и рассказы на криминальную тему. Благо, личный опыт общения с преступниками всех мастей у Игоря Тимофеевича имеется в избытке. Как ни как, проработал 15 лет следователем по особо важным делам во Львове.

Вот, например, одна из новелл Игоря Тимофеевича — "Перчатка подвела" о грабителе, который промышлял грабежами. "Это была реальная история, из моего личного опыта работы. История началась с того, что в одном городе задержали по подозрению в воровстве одного человека. Улик против него не было, да и алиби грабитель имел: мужчина утверждал, что якобы в ночь преступления он был у своей любовницы, и женщина это подтверждала. И собралась милиция его отпускать — ну никаких улик. Я говорю своим сотрудникам: не торопитесь, нужно с женщиной его еще раз поговорить. Я к ней, а она: я вам все открою, все как на духу расскажу, только вы меня, пожалуйста, не выдавайте. И рассказала его любовница, что в ту ночь он вернулся к ней домой с кучей денег, золотых украшений. Ничего не сказал, где что взял, только, вспоминает женщина, засыпая, любовник сказал ей как бы мимоходом: "Хоть бы перчатка не подвела". И что вы думаете? Все верно — среди улик на месте преступления мы нашли вязанную перчатку. Давай выяснять, что это и откуда она взялась. Оказалось, что ее связала нашему подозреваемому мама. Мы к старушке-матери — она опознала перчатку сына. Я пришел на допрос к преступнику, положил перед ним на стол перчатку, а он глянул и говорит: "Ну все, начальник, буду колоться". Все рассказал как на духу. А потом добавил: в следующий раз буду умнее. Правда, ему это не помогло — получил таки срок за ограбление. А потом еще шесть раз сидел в тюрьме", — рассказал Игорь Тимофеевич.

ВНЕБРАЧНЫЙ СЫН АВТОРА "УСМИШОК"
Остап Вишня был женат дважды. От первого брака у него был сын Вячеслав, который позже стал военным доктором. Когда мальчик был еще совсем маленьким, Вишня женился второй раз, влюбившись в молодую яркую актрису театра Варвару Маслюченко, которую впервые увидел в Харькове на спектакле "Жанна Д'арк". Заядлый театрал, Вишня не пропускал ни одного ее спектакля, и, бывало, последние деньги тратил на букет фиалок для любимой актрисы. В этом браке детей у писателя не было, он воспитывал дочь Варвары Марию. После женитьбы на артистке Варваре Маслюченко с сыном Вячеславом писатель не часто общался, вспоминает Игорь Корж. Вишня был очень привязан к жене Варваре, да и она сопровождала мужа в десятилетней ссылке.

Когда писателя осудили к 10 годам лагерей, обвинив в "убийстве Постышева", Варвару Маслюченко уволили из театра и приказали ей выехать из Харькова. Мужа отправили в один из лагерей ГУЛАГа — Ухтпечлаг, и женщина с маленькой дочерью на руках осталась без каких-либо средств к существованию. Несколько месяцев она добивалась права жить рядом с мужем. После долгих хлопотаний и обивания порогов ей все же разрешили перебраться к мужу в лагерь. Вместе с дочкой она проехала почти две тысячи километров к любимому. Но радость от встречи была недолгой. Через месяц ей сказали, что семья не имеет права жить вместе с арестантом, и Варвара с дочерью вынуждены были уехать. О том, что отец был в лагере, сын Вячеслав узнал только много лет спустя.

Однако был у автора "усмишок" и внебрачный сын, говорит Игорь Корж. "В 1917 году Остап Вишня работал в киевском железнодорожном госпитале. И там он познакомился с девушкой, а спустя какое-то время она оказалась в интересном положении. Дядя Павел об этом не знал, он уже и из Киева уехал. После рождения малыша, которого назвали Юрием, женщина вышла замуж за некоего Сикорского, а тот усыновил мальчика. Во время Великой Отечественной войны Сикорский погиб, и только после его смерти женщина наконец рассказала сыну, кто же его настоящий отец. Юрий Сикорский в освобожденном Харькове отыскал квартиру Остапа Вишни. Пришел к нему в гости, а Варвара Алексеевна говорит, что, мол, нельзя, Вишня болеет. А Сикорский: я только с фронта, очень нужно увидеться. Заходит, а юморист практически сразу признал в госте родню. Присмотрелся и спрашивает "А как же зовут твою мать? Уж больно ты на меня похож", — рассказал "Сегодня" родной племянник писателя.

ПИСАТЕЛЮ УДАЛОСЬ ДВАЖДЫ ИЗБЕЖАТЬ РАССТРЕЛА
Павлу Губенко дважды повезло избежать смерти. В первый раз в 1921-м, когда в Киеве его арестовали большевики как особо опасного преступника — за то, что не только служил в войсках УНР, но и печатал свои фельетоны в эсэровской прессе. Тогда еще начинающего автора осудили к расстрелу, а для исполнения приговора его отправили в Харьков. Но как раз в это время он стал здесь известен. Вместо того, чтобы расстрелять, писателю... дали комнату в коммуналке — рассказывают, что харьковским чиновникам очень уж нравились фельетоны Вишни. Кто-то замолвил слово за писателя — и спас ему жизнь.

Второй раз избежать смерти Остапу Вишне удалось в 1937-м, в лагере: в ГУЛАГе, чтобы освободить места для новых заключенных, тех, кто давно сидит, отправляли на расстрел. В число смертников попал и украинский писатель. На расстрел его погнали в другой лагерь — за 800 километров. Пока Вишня шел, начальника Ухтпечлага успели расстрелять, а новое начальство лагеря отменило смертный приговор Вишне, почему — до сих пор загадка.

Освободили Вишню из лагеря в 1943-м — его близким друзьям Александру Довженко, Юрию Яновскому и Николаю Бажану удалось выхлопотать освобождение друга: Сталина убедили в том, что стране в военное время особенно необходимы его "усмишки".

"ВИШНЯ ВСЕГДА СТАРАЛСЯ ПОМОЧЬ РОДСТВЕННИКАМ, ЧЕМ МОГ"
В помощи братьям и сестрам известный юморист не отказывал, но поддержать всех не мог — уж слишком много было у Вишни родни. "Везде в литературе пишут, что в семье Губенко было 17 детей, а моя мама говорила, что 22, только не все детки выжили, вот и считали тех, кого успели покрестить", — вспоминает Игорь Тимофеевич.

После репрессий над Остапом Вишней для семьи Губенко начались тяжелые времена. "Дядю Павла в декабре 1933 года арестовали, а мы тут, в Груне, от голода пухли", — вспоминает Игорь Тимофеевич. После расстрела юмориста Василия Чечвянского его жену Надежду Губенко посадили в тюрьму, а детей, 13-летнего Павла и 9-летнего Виктора, отправили в детский дом НКВД в Ульяновской области. Игорь Тимофеевич рассказал, что, когда нужно было определить год рождения его двоюродного брата Виктора, врач в детдоме сделала это на глаз: попросила показать зубы.

Впрочем, после того, как Вишню реабилитировали в 1943 году, писатель как мог старался поддержать своих родственников. Одного из братьев Игоря Тимофеевича, Юрия, пока их отец был на войне, даже воспитывали в семье Вишни. После войны, в 1946 году, семья Анны Губенко и Тимофея Коржа переехала в Карпаты. Игорь закончил школу в Ивано-Франковской области, а затем поступил на юридический факультет Львовского университета.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.27

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять