День в харьковском экопарке: покладистые львы, павлин-романтик и обидчивые обезьяны

Медведи танцуют ради лакомого кусочка, а обезьяны капуцины обиды за изюм и орехи

Большая семья. С большими кошками играют до 1,5 лет. Фото: Михаил Кучнев
Большая семья. С большими кошками играют до 1,5 лет. Фото: Михаил Кучнев
Добряк. Гепард Тай ест мясо из рук корреспондента
Добряк. Гепард Тай ест мясо из рук корреспондента "Сегодня" и грустит, если к нему не подходят. Фото: Михаил Кучнев
Приматы. Славятся своим непростым характером. Фото: Михаил Кучнев
Приматы. Славятся своим непростым характером. Фото: Михаил Кучнев
Какаду Глашик — признанный артист экопарка, который любит танцевать и общаться с посетителями. Фото: Михаил Кучнев
Какаду Глашик — признанный артист экопарка, который любит танцевать и общаться с посетителями. Фото: Михаил Кучнев
Предназначение. В питомники практикуют лечение анималотерапией. Фото: Михаил Кучнев
Предназначение. В питомники практикуют лечение анималотерапией. Фото: Михаил Кучнев
Разнообразие. В зверинце представлено более 1800 особей животных. Фото: Михаил Кучнев
Разнообразие. В зверинце представлено более 1800 особей животных. Фото: Михаил Кучнев
Дружба. Лев Бертик всегда радостно встречает своих смотрителей. Фото: Михаил Кучнев
Дружба. Лев Бертик всегда радостно встречает своих смотрителей. Фото: Михаил Кучнев
Помощь. Животные съедают по 250 кг мяса. Фото: Михаил Кучнев
Помощь. Животные съедают по 250 кг мяса. Фото: Михаил Кучнев
Любят покушать. Ради еды медведи готовы даже станцевать. Фото: Михаил Кучнев
Любят покушать. Ради еды медведи готовы даже станцевать. Фото: Михаил Кучнев
Помощь. Ветеринары помогли раненому дятлу. Фото: Михаил Кучнев
Помощь. Ветеринары помогли раненому дятлу. Фото: Михаил Кучнев
Популярность. Бесплатный зверинец привлекает сотни посетителей. Фото: Михаил Кучнев
Популярность. Бесплатный зверинец привлекает сотни посетителей. Фото: Михаил Кучнев
Зона отдыха. В экопарке — крупная коллекция редких и исчезающих животных. Фото: Михаил Кучнев
Зона отдыха. В экопарке — крупная коллекция редких и исчезающих животных. Фото: Михаил Кучнев
Завтрак на тележке. Табун ланей накормили тыквой. Фото: Михаил Кучнев
Завтрак на тележке. Табун ланей накормили тыквой. Фото: Михаил Кучнев
1/13

Харьковский экопарк, который расположился на окраине города, славится одной из самых крупных в стране коллекций животных, многие из которых являются редкими. Ежедневно бесплатный зверинец привлекает сотни посетителей, которые приходят сюда не только, чтобы полюбоваться обитателями. Для многих экопарк выполняет и лечебную функцию, ведь здесь практикуют анималотерапию, а тесное общение с меньшими братьями помогает в реабилитации детей и подростков с психологическими расстройствами. Корреспондент "Сегодня" провел день в "Фельдман экопарке", где познакомился с внутренним распорядком и животными нравами обитателей.

Реклама

Для пары десятков работников каждый день — это новое приключение, ведь в вольерах находятся более 1800 особей. Со стороны кажется, что уследить за всеми просто невозможно, ведь питомцы должны быть не просто накормлены, напоены и здоровы. Они требуют всяческого внимания и заботы, не говоря уже о том, что время от времени каждый из них норовит отчебучить какой-нибудь фокус. "Эй, что ж ты делаешь, а ну не выдергивай цветы", — раздаются крики мужчины, бегущего к лужайке, по которой свободно прогуливаются павлины.

Так заведующий сектором птиц Владимир Переходович приструняет павлина-романтика, который решил общипать клумбу, чтобы подарить самке. Главный по птицам встречает нас с широкой улыбкой и ведет в вольер с просторными клетками для попугаев. Недавно пернатых перевели в зимнее помещение, где с помощью специального оборудования создают либо условия тропического солнца, либо влажность, в зависимости от потребностей птиц. Здесь можно пообщаться с благородными эклектусами, китайскими попугаями, молуккским какаду или понаблюдать за менее общительными туканами и тураками. "Почти все птицы социально адаптированные, их можно гладить, они разговаривают. Какаду Глашик так вообще наш артист — он и танцует, если ему хлопать, и общается. Очень любит детей, знает, как их развеселить и когда ребенку, например, нужна помощь и поддержа. Птицы — виртуозы в своем поведении с людьми", — рассказывает Переходович.

Тем временем неподалеку раздается громкий рев хищника, и мы устремляемся на зов. По просторному вольеру властно прогуливается молодой лев Бертик, как будто обозначающий рыком, кто здесь главный. Две его подружки Чери и Кали лениво валяются на импровизированном деревянном троне. Если бы эта троица была на воле, самки наверняка охотились бы, а самец ожидал бы их с добычей, готовый при случае выступить в защиту территории от других претендентов на главенство в прайде. Условия экопарка диктуют им другой способ жизни, и охота заключается лишь в том, чтобы иногда схватить подвешенный работниками на столбике кусок мяса. Обычно взрослый лев получает по 8—9 кг мяса в день, он может либо скушать всю порцию за раз, либо распределить ее по своему усмотрению. Им дают яйца и молоко и специальную траву, которую выращивают здесь же, в экопарке. Вскоре львов, как и большинство других кошачьих, переведут в теплые помещения, и посетители смогут их увидеть лишь весной. Но зрительный контакт с людьми для них не так важен.

"Со львами мы общались и играли до полутора лет — кормили, выгуливали на поводке. Сейчас же заходить в клетку не положено по технике безопасности. Характер у них может все еще покладистый, но если захочет поиграть, то может задавить своей массой в 170 кг", — говорит рабочий по уходу за животными Алексей Календовский.

Реклама

Еще опаснее, по его словам, заходить к медведям, хотя как раз этот трюк Алексей проделывает регулярно. В отличие от кошачьих, мишки свою агрессию никак не предупреждают, дескать, даже во во время трапезы могут неожиданно ударить человека лапой и продолжить есть. В вольерах обитают четыре бурых медведя — два самца и две самки, причем один из мальчиков явно выделяется характером, держась в стороне от сородичей. "Время от времени они конфликтуют между собой, но какого-то вреда это не несет. На самом деле они очень добродушные животные, я их называю "жопки", — улыбается Календовский. — Медведи крайне падки на еду, ради нее готовы даже танцевать".

А самые темпераментные обитатели — обезьяны, которых здесь более 150. Есть в экопарке и особенно редкие приматы, вроде сиомангов, орангутанов и гибонов. Оказывается обезьяны весьма обидчивы и, чтобы получить их расположение, придется потрудиться. "У нас сотрудница в силу обстоятельств перестала заходить к подопечному, и он начал игнорировать: целует всех, кто подойдет, а ее — нет, — говорит завсектором приматов Ольга Прокопова. — Ну а на меня вот обиделись капуцины после того, как за хвосты их перетянула из вольера в теплое помещение, когда начало холодать. Теперь подлизываюсь: угощаю орешками, изюмом и бананами".

ЗАВТРАК: ДОБРЯК ГЕПАРД ЕСТ С РУК

За животными в экопарке ухаживают восемь человек, которые наводят порядок в вольерах, следят за кормушками и даже настроением питомцев. Рабочий день персонала начинается в 8:00 с уборки и завтрака для животных. "В течение дня постоянно осматриваем вольеры, ведь часто посетители норовят накормить хищников не тем, чем надо. Например, жареными оладьями", — рассказывает рабочий по уходу за животными Алексей Календовский. За день питомцы экопарка съедают около 800 кг овощей и фруктов, 500 кг сена и по 250 кг мяса и рыбы, которые неустанно разносят сотрудники. Самый ненасытный, по словам работников, енот, который не остановится до тех пор, пока не лопнет, но не оставляет в тарелке ни крошки. А вот самый прожорливый — тигр, который уплетает по 10 кг мяса за день. Ужинают звери в 17:00—19:00, после чего работники отправляются по домам. Однако без присмотра животных не оставляют — даже ночью здесь дежурят смотрители и ветврачи.

Реклама

Корреспонденту "Сегодня" доверили разнести животным завтрак. Попугаев мы угощали яблоками и бананами. Признанный местный артист — какаду Глашик — ловко выхватывал из рук кусочки. В вольер с ланями доставили тележку с порезанной тыквой, которую разложили по территории, чтобы животные не мешали друг другу. Но больше всего впечатлений оставила встреча нос к носу с гепардом по кличке Тай. Если большинство крупных кошачьих здесь кормят через сетку, то в вольер Тая мы вошли, причем без отпугивающих приспособлений. "Не стоит бояться, гепарды — самые преданные кошки, и это единственный хищник, который требует к себе внимания. Когда к нему не подходят и не играют, он грустит", — рассказывает замдиректора по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Слова опытного зоолога слегка успокоили, но когда Тай брал сырое мясо из рук, поджилки все-таки подрагивали, наверное, с непривычки. "Когда пришел на работу, я первые три дня вообще никуда не заходил из-за страха. Говорят, если есть страх, к хищнику лучше не заходить, потому что визит может обернуться неприятностью, — вспоминает Алексей Календовский. — А затем решил зайти познакомиться сначала к волкам, затем к леопардам, так и страх преодолел".

ФОНД СПАСЕНИЯ. Одна из целей экопарка — уход за больными и ранеными питомцами. Здесь работает фонд спасения диких животных, куда с различными жалобами со всей страны поступают наши меньшие братья. К примеру, на днях завсектором птиц ездил в Днепр, чтобы забрать подстреленного охотниками аиста. Беднягу привезли в экопарк, и ветеринары принялись его лечить. А прямо во время нашего визита в ветеринарный кабинет зверинца принесли дятла с поломанным крылом — несчастного в лесу нашла местная жительница. Вместе со специалистами мы осмотрели птичку, обработали рану и наложили шину. А в утешение за мучения дятлу дали полакомиться червячком. "Жить будет", — резюмировал знаток птиц Алексей Переходович. К слову, ни одну из птиц, которой здесь помогают, не удерживают насильно. Когда наступит весна, аист из Днепра, как и десятки его сородичей, сможет взмыть в небо и присоединиться к стае.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

87.01

Theta (THETA)

2.52

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять