Что ждет Крым: Конфликт грозит новой "холодной войной", все зависит от целей Путина и шагов Запада

Присоединение Крыма к России превратило бы полуостров во "вторую Южную Осетию", считают эксперты

Если Украина вступит в открытую войну в Крыму, это грозит оккупацией практически всей территории нашей страны и приведет к тысячам жертв, уверены эксперты и политики. В такой ситуации решение и.о. президента Александра Турчинова не вводить войска в Крым выглядит единственно верным для стабилизации ситуации в Украине, даже несмотря на подготовку в Крыму референдума о дальнейшей судьбе полуострова.

"Любые военные действия против России сейчас будут подарком для Путина. Попытка военной силой бороться сейчас за Крым закончится войной против Украины и оккупацией большей части территории. Это закончится также гражданской войной и десятками тысяч погибших", – считает политолог Владимир Фесенко.

В реальности, даже если Украина вступит в войну, нам будет очень сложно дать силовой отпор Москве. "Во-первых, Турчинов реально понимает, что сегодня военные действия против Крыма практически нереальны – украинская армия находится не в том положении, чтобы что-то серьезно противопоставить России, так что битва будет заранее проиграна. Во-вторых, это не в интересах мирового сообщества. Там тоже понимают, к каким последствиям это может привести. Так что Турчинов не хочет рисковать теми надеждами, которые нынешняя власть в Киеве возлагает на Запад", – уверен политолог Александр Форманчук. "В военном смысле Украина не сможет противостоять (России), и в Европе мало стран, которые сегодня могут противостоять военной агрессии со стороны России", – считает политолог Тарас Березовец.

Эффективно противостоять силовым действиям в Крыму Украина могла лишь в самом начале, когда ключевые объекты Вооруженных сил Украины и Госпогранслужбы не были взяты в осаду российскими военными. "Нужно было действовать сразу после самых первых тревожных сигналов – еще до появления на полуострове вооруженных "зеленых человечков". И работать в этом направлении должны были в первую очередь не войска, а СБУ и другие спецслужбы – еще тогда, когда мы в прямом смысле слова криком просили обратить внимание на Крым, говоря, что здесь разгорается сепаратизм. Но этого сделано не было: в Киеве шла революция, свергали одну власть, устанавливали другую. За это время российские войска фактически смогли оккупировать Крым", – отметил член Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

В нынешних условиях, учитывая активность пророссийских активистов в восточных областях Украины, главная задача власти – удержать ситуацию и не допустить распространение военной угрозы за пределами Крыма. Речь идет и о политической стабилизации, и об усилении военной мощи на границе. "Надо не допустить распространение сепаратистских настроений на другие регионы Украины, локализовать Крымский кризис", – говорит политолог Владимир Фесенко.

Отказ от ввода войск в Крым поможет Украине усилить защиту на востоке. "У нас восточная граница полностью оголена. Сейчас нужно защитить Харьковскую, Донецкую, Луганскую области, а также Одесскую область. Из Западной Украины можно вообще вывести все подразделения  и перевести их на границу", – уверен Тарас Березовец.

Остановить российский сценарий в Крыму, по мнению экспертов, Украине в одиночку не удастся, хотя официальный Киев категорически не признает референдум о судьбе полуострова. Согласно ст. 73 Конституции Украины,  вопрос об изменении границ нашего государства может быть вынесен только на всеукраинский референдум. Однако в России придерживаются другого мнения. "Совет Федерации поддержит решение парламента Крыма по референдуму, и это решение будет являться легитимным", – заявила на днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что через несколько дней после референдума Госдума оформит решение, которое примет на референдуме народ Крыма.

Европа и США выступили за сохранение целостности Украины, однако вопрос о том, прислушается ли к ним Москва, остается открытым. "Потеряет ли Украина Крым – рано говорить. Тут надо понимать, что Украина – не одна в ситуации противостояния, и ее территориальная целостность зависит не только от украинской власти, но и от эффективности действия международного сообщества", – считает депутат Верховной Рады от УДАРа Павел Розенко.

С ним согласен народный депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский. "Ни одна страна не признала того, что происходит в Крыму, даже с учетом того, что в СНГ Россия имеет доминирующую роль. Когда Путин позвал к себе Назарбаева и Лукашенко, они ему публично отказали в поддержке таких действий в Крыму. Юридически мы Крым еще не потеряли, и через какое-то время при более благоприятных обстоятельствах мы его вернем, мы его полностью возьмем и под фактический контроль", – считает Павловский.

Однако сейчас вероятность того, что вооруженные люди отступят из Крыма, крайне низкая. "Надежды на то, что Путин одумается и выведет вооруженные силы России из Крыма, очень мало на данный момент, потому что нации-гаранты по Будапештскому договору со своей стороны не слишком проявляют активность, чтобы помочь Украине", – уверен депутат Андрей Павловский.

Для разрешения ситуации в Украине много ждут от поездки премьер-министра Арсения Яценюка в США. "Мы хотим услышать новые сигналы, каким образом страны-гаранты Будапештского меморандума гарантируют территориальную целостность Украины. Как можно будет убедить сегодня участников ядерного процесса начать разоружение, гарантировать им что-то, когда есть пример, что Украина сама приняла такое решение и ей была гарантировано целостность, которую сейчас нарушают... Можно ожидать усиления ядерного противостояния во всем мире", – считает Павел Розенко.

По мнению Розенко, происходящее в Крыму нельзя назвать референдумом. "Зная настроения в Крыму, можно прогнозировать, что участие в референдуме примет мизерное количество крымчан – не более 20-25% людей, которые реально живут на территории АРК", – сказал депутат.

Политолог Тарас Березовец также ставит под сомнение результаты референдума. "Думаю, они сейчас (еще до начала референдума) определяют, сколько показать уровень поддержки: 75 – 80% (за вступление в Россию). Явку они покажут на уровне 50 – 60%", – полагает он.

Единственное, что украинская власть может сделать в этой ситуации, – собрать максимально возможное количество фактов, которые свидетельствуют о нарушениях  в юридической плоскости. "Это кажется глупым: отмена решений Верховного Совета Крыма, роспуск крымского парламента… Осуществить это нельзя. Но потом, когда придет время, это все ляжет в основу обвинительных исков в отношении тех людей, которые совершили госизмену, предали свою страну", – уверен Березовец.

Если в результате референдума Крым все же отделится от Украины, это может привести к плачевным последствиям для жителей полуострова.

Реклама

"Самая большая проблема – для людей, которые там живут. Крым ожидают страшные социально – экономические катаклизмы. Сорван туристический сезон, который наполняет кошельки крымчан. 2 млн граждан, которые живут в Крыму, будут безработными, ухудшится качество их жизни и безопасность, они никуда не смогут поехать, ибо мир их не признает. Там, где есть оружие – автоматически возникнет сопротивление, там много крымских татар, это подогреет волну мусульманского фундаментализма", – считает народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк.

Его коллега, народный депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский обратил внимание на экономические трудности, с которыми придется столкнуться республике. Энергосеть и система подачи питьевой воды на полуостров неразрывно связаны с континентальной Украиной. "Если референдум не получит легитимности, то (в Крыму) будет такой режим, как в Южной Осетии. Потому что Россия вряд ли будет удерживать 700 тысяч крымских милиционеров и 2 млн человек. Крым не может существовать без Украины, потому что 90% электроэнергии идет в Крым из Украины, 80% воды тоже из Украины и 60% продуктов питания. Крым экономически без Украины существовать не сможет, пусть крымчане об этом подумают", – сказал Павловский.

По мнению секретаря СНБО Андрея Парубия, такая ситуация приведет к тому, что Крым превратится в мертвую зону. "Ни один инвестор туда не зайдет, турист не поедет. Это будет перегон имени Путина", – заявил он.

В глобальном мировом масштабе агрессия России может привести к началу новой "холодной войны". "Крым это – опасный прецедент, который может привести к кардинальным изменениям в мире, начиная от новых ядерных угроз и до новой холодной войны, нестабильности границ, от которой не застрахован никто, и, в первую очередь, – ЕС", – считает народный депутат Павел Розенко. "Весь мир видит, кто является реальным агрессором, и уже запускает санкции против России. Россия может оккупировать Крым, но она проигрывает в глобальном контексте", – уверен профессор политологии НУ "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

Эксперт отметил, что направление дальнейшего развития событий будет определено после референдума 16 марта, и будет зависеть от того, какой выбор сделает Путин.

По мнению Гараня, события в Крыму – это прямая угроза экономике и внутренней прочности самой России, поскольку грозит стране международной изоляцией. По его мнению, санкции Запада нанесут ощутимый удар и по экономике России, и по ключевым российским деятелям.

"Путин имеет маниакальные цели, он даже с Западом не хочет договариваться по поводу Украины. Задача минимум для него – забрать Крым. Задача максимум – разрушить Украину в ее нынешнем виде. Но если он начнет агрессию на территории всей Украины, то Россию ожидает и экономическая, и политическая катастрофа", – считает Владимир Фесенко.

Возможное изменение границ Украины глава Минюста Павел Петренко назвал опасным прецедентом, которого мир не видел со времен Второй мировой. "Это значит, что страны, у которых есть какие-то территориальные претензии, в том числе, к РФ, смогут использовать этот прецедент для выдвижения таких претензий в первую очередь к самой РФ. Ни мир, ни любой здравомыслящий человек не готов сейчас к развязыванию третьей мировой. А передел территорий, которые сложились после 1945 года, фактически создает такие угрозы для всего человечества", – заявил Петренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

82.63

Theta (THETA)

2.15

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять