БК "Одесса" ест бананы на обед, а с родней общается в Интернете

Мы провели один день с титулованным баскетбольным клубом Украины БК "Одесса".

С утра пораньше. Ничего так не улучшает аппетит перед завтраком, как хороший кросс, фото А. Лесик
С утра пораньше. Ничего так не улучшает аппетит перед завтраком, как хороший кросс, фото А. Лесик
Приятного. Пледжер и Гуинн с удовольствием уплетают омлет, фото А. Лесик
Приятного. Пледжер и Гуинн с удовольствием уплетают омлет, фото А. Лесик
"Физика". Силовая подготовка – составляющая общего успеха, фото А. Лесик
"Физика". Силовая подготовка – составляющая общего успеха, фото А. Лесик
Главный тренер БК "Одесса" Виталий Лебединцев, фото А. Лесик
Главный тренер БК "Одесса" Виталий Лебединцев, фото А. Лесик
1/4

Очередной трудовой день баскетболистов БК "Одесса" начался в полседьмого утра. Именно на это время запланирован утренний кросс. Первыми в холле роскошной гостиницы "Эллада" города Южный, расположенной в десятке метров от спорткомплекса "Олимп", появляются не игроки команды, а медики — врач Игорь Околот и его ассистент, массажист Александр Луговский. Буквально через пять минут спускаются Андрей Кальниченко и Марко Коларич, и уже за ними подтягиваются остальные игроки. Американские легионеры выходят на улицу, отмечая, что несмотря на яркое солнце, на улице стало прохладней. Впрочем, Ричарду-Томасу Гуинну, похоже, все равно, он усаживается на стул и начинает что-то напевать на английском. В это же время появляется тренерский штаб команды во главе с Виталием Лебединцевым. Олег Юшкин, пересчитав игроков и дождавшись Отиса Хилла и Браяна Толберта, командует "акулам" начинать кросс, после чего 12 высокорослых мужчин начинают методично наматывать круги вокруг гостиницы и "Олимпа".

Реклама

После 25-минутного кросса "акулы" следуют в столовую. Все дружно и с аппетитом уплетают омлеты, сосиски, сыр и копченое мясо, запивая молоком или соком. Не спешит приступать к завтраку лишь капитан команды Отис Хилл, предпочитая ему общение с женой и детьми, приехавшими из США. После завтрака игроки расходятся по номерам, и по словам тренера команды Олега Юшкина, досыпают прерванный сон. В то же время тренерский штаб команды погружается в методическую работу по сбору информации относительно клубов-конкурентов: кто куда перешел, кого подписали, за сколько и на какой срок. Все это анализируется и вносится в базу данных.

В 11 часов начинается первая тренировка. Половина баскетболистов работает с мячом, отрабатывает броски с разных дистанций, а вторая часть команды движется в спортзал, где укрепляет мышцы на новейших тренажерах. Джастин Лав делает упор на штангу, Андрей Лебединцев ловко балансирует на специальном снаряде, развивающем вестибулярный аппарат и позволяющим лучше сохранять равновесие. Проследив за тем, как его питомцы поражают кольцо, Виталий Лебединцев приходит в тренажерный зал и личным примером, поднимая тяжести, подбадривает игроков. Любопытно, но сачковать тут совершенно невозможно — все тренажеры компьютеризированы, и после того, как игрок проводит занятия, полная информация о его действиях поступает на главный компьютер, где видно, кто работал интенсивно, а кто — спустя рукава.

АРБУЗЫ И БАНАНЫ. В час дня тренировка заканчивается, после чего "акулы" вновь садятся за стол. На этот раз рацион баскетболистов, по желанию, составляют пюре, картофель фри, окорочка, отбивные, всевозможные салаты и даже лапша. Причем не всем достается столько еды, сколько хочется. К примеру, Андрей Кальниченко, заказавший две куриных ножки, получает всего одну. Возмущенный игрок вызывает официанта и требует пересмотра порции, однако получает ответ, что давать второй окорочок не велено. Около стола тут же появляется Виталий Лебединцев и настоятельно требует, чтобы Андрей и остальные украинские игроки ели побольше арбузов и бананов.

Реклама

После этого у баскетболистов БК "Одесса" свободное время до вечера. Утомленные тренировкой многие из них идут спать, и уже вечером "акулам" предстоит вечерняя тренировка, а также индивидуальная работа с тренерами. Вечером "акулы" проводят время как хотят, в частности, Марко Коларич оккупировал "вай-фай-зону" и, вооружившись ноутбуком и наушниками, общался по Интернету с друзьями и родными.

"АКУЛЫ" ПЬЮТ МНОГО ВОДЫ И НЕ ЕДЯТ СВИНИНУ

Одним из важнейших компонентов успешных выступлений команды и баскетболистов, в частности, является правильное питание игроков. За всем этим, а также за общим состоянием здоровья "акул" следит врач Игорь Околот. "Все зависит от культуры питания и от объемов, — говорит Игорь Васильевич. — Если говорить о легионерах, мы стараемся кормить их той пищей, которую они потребляют у себя на родине, хотя многие, кто попробовал украинский борщ, заказывают его и утром, и в обед". Питание у баскетболистов индивидуальное, каждый игрок выбирает то блюдо, которое ему по душе. В частности, американцы часто заказывают традиционные для них гамбургеры и чизбургеры, при этом с удовольствием кушают и курицу, и котлеты, и традиционные украинские блюда. "Конечно, кормим индивидуально, сейчас нет такого, как раньше, всем одно и то же, экономить на питании нельзя, по моему мнению, это 50% восстановления сил и общего успеха, как ни крути, это наше топливо. Питание у нас сбалансированное — белки, углеводы", — говорит Игорь Околот. Кроме того, "акулы" — большие водохлебы, они выпивают около трех литров жидкости в сутки. "Чем больше пьешь, тем больше вымывается токсинов, продуктов метаболизма, — говорит врач. — В своем выборе мы предпочитаем нейтральную минералку". Есть у игроков БК "Одесса" и определенные табу в пище, к примеру, свинина, которую команда не употребляет совсем, причем отнюдь не из-за религиозных убеждений. Все дело в том, что свиное мясо очень тяжелое и с большим количеством холестерина. Соответственно, не едят "акулы" и традиционного для украинской кухни сала. По словам Игоря Околота, обычное по утрам баскетболиста начинается все-таки с каши, а вот перед игрой в основном едят макароны.

ДВА КАПИТАНА

Любопытно, но большинству своих прежних успехов БК "Одесса" обязана... новому тренерскому штабу, собранному Виталием Лебединцевым этим летом. Главный тренер команды трижды приводил "акул" к чемпионству на рубеже тысячелетий, сделав наш клуб грандом украинского баскетбола. Александр Чаусов вообще был первым капитаном тогда еще "БИПА-Моды", а Олег Юшкин еще в прошлом сезоне "капитанил" в БК "Одесса". Оба нынешних тренера "акул", несмотря на то что вполне могли поиграть годик-другой, все-таки решили завершить карьеру игроков и помочь родному клубу достичь новых вершин. "Мне уже 35 лет, — говорит Александр Чаусов. — И когда поступило предложение от моего первого тренера Виталия Лебединцева поработать вместе, я согласился". В отличие от своего коллеги, Олег Юшкин родился в Белоруссии, однако за время выступлений "Одесса" успела стать для него родным клубом. "Наш клуб сейчас готовит очень серьезный прорыв, и мне, конечно же, захотелось поучаствовать в этом, — говорит Олег Юшкин. — Я реально оцениваю, что как игрок в моем возрасте уже не смог бы принести такую пользу команде, поэтому и решил попробовать себя в новом амплуа".

Реклама

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.1

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять