Годовщина трагедии в "Виктории": вход в лагерь закрыт, а родители наняли иностранных экспертов

"Сегодня" выяснила, как пережили этот год все, кого трагедия коснулась лично

В субботу исполнится ровно год со дня трагедии, которая потрясла всю страну. В детском лагере "Виктория", что на одесском побережье, вспыхнул масштабный пожар, который унес жизни трех девочек-участниц коллектива "Адель" — 9-летней Анастасии Кулинич, 8-летней Софии Мазур и 12-летней Снежаны Арпентий. "Сегодня" выяснила, как пережили этот год все, кого трагедия коснулась лично.

ТИШИНА И ЗАМКИ. Вчера у главного входа в лагерь настораживала лишь тишина. Спустя год от траурных лент и цветов на воротах остались лишь какие-то потрепанные веревки. В стороне — будка охраны, под которой лежит большая собака. Она, как и худощавый сторож, не обращает на нас никакого внимания. Да и зачем, ведь посторонние сюда не пройдут: на воротах и калитке замки, закрыт и вход со стороны моря. Только спустя некоторое время появляется еще один сторож и поясняет, что не имеет права кого-то впускать. К тому же, добавляет он, на территории идут следственные действия.

Реклама

"Если мне скажут пустить, я пущу", — говорит страж. Немногословными оказались и члены следственной группы, которых мы застали у выхода из лагеря: "Все вопросы не к нам".

Пока мы пытаемся найти возможность взглянуть на место пожара (со стороны главного входа его видно), к лагерю подъезжает небольшой грузовик со строительным инвентарем. В кузове виднеются деревянные рамы с сетками, похожие на те, которыми просеивают песок. Но рабочие, которые приехали на машине, о своей задаче то ли действительно не знают, то ли предпочитают умалчивать, говоря лишь, что администрация наняла их как рабочую силу. А вот вахтер соседнего коттеджного поселка вспомнила, что приезжала как-то даже комиссия из Киева, но им "сказали молчать по этому поводу".

"Я была на смене, когда оно горело. Вы что думаете, мне это все приятно вспоминать?" — в сердцах говорит женщина.

2_12

Детский лагерь. За воротами тихо и никого, кроме охраны, не видно. Фото: Д. Митанова

Реклама

ЭКСПЕРТЫ ЗА СВОЙ СЧЕТ. По словам родителей, пожарище начали разбирать совсем недавно.

"Как можно было не найти останки всех детей и затянуть это все до последнего? Только через год они кинулись, что нужен акт разбора пепелища, после того, как мы сами подняли этот вопрос. Меня интересует, почему не найдена голова моего ребенка, но это никого не интересовало", — рассказал нам отец Снежаны Игорь Арпентий.

Чтобы пролить свет на причину трагедии, родители даже пригласили за свой счет иностранных экспертов. Эти специалисты нашли на пепелище частицы, которые, по предварительной версии, являются фрагментами останков погибших. Теперь родители ждут результатов экспертизы этих фрагментов и говорят, что пригласили иностранцев, потому что недовольны работой отечественных специалистов.

"Как можно быть довольным, когда пропадают улики? Когда нашли тела девочек, также нашли косу черную. Она была описана, сфотографирована, потом она пропадает. Описывают челюсть моего ребенка — ошибаются в зубах... Мы не просто недовольны, это театр абсурда какой-то!" — заявил отец Софии Алексей Мазур, подчеркнув, что намерен при необходимости идти даже в Европейский суд по правам человека.

ХОТЕЛИ ОЗДОРОВИТЬСЯ. Чиновники в течение этого года предпринимали попытку снять арест с лагеря, но безуспешно.

Реклама

"Несмотря на эмоциональную сторону произошедшего, в адрес городских властей поступают заявки от людей, которые хотят оздоровить детей. Идея снятия ареста была связана с тем, чтобы дети из малоимущих и социально незащищенных семей имели возможность оздоровиться летом", — рассказала нам пресс-секретарь мэрии Наталья Мальцева, уточнив, что речь шла об уцелевшем каменном корпусе, где собирались дополнительно провести противопожарные мероприятия.

3_06

На территории. После трагедии здесь детвора больше не отдыхала. Фото: Д. Митанова

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ: ДЕЛА СЛУШАЮТ И ОБЪЕДИНЯЮТ

Спустя год после трагедии полем битвы стали суды. Всего, по данным прокуратуры, в связанных с пожаром делах насчитывается 78 пострадавших. Это не только участники ансамбля "Адель" и их родители, но и жители близлежащих домов.

Дело о нарушении правил пожарной безопасности, открытое против экс-директора лагеря Петроса Саркисяна, объединили с делом о растрате имущества и служебной подделке, в котором, помимо Саркисяна, фигурирует его заместительница Татьяна Ланина.

"Подзащитный чувствует себя плохо и считает, что незаконно привлекается по той статье, которая указана в обвинительном акте. Я думаю, что этого состава преступления в его деятельности нет", — заявил нам адвокат директора Игорь Карпов.

Он опасается, что дальнейшее содержание его клиента под стражей может привести к ухудшению здоровья и даже смерти.

Уже рассматривается в суде и объединенное дело против сотрудников ГСЧС — бывшего начальника Киевского райотдела ГСЧС Валерия Дяченко и инспектора Леонида Бондаря. Напомним, их обвиняют в служебной халатности, ведь, по мнению правоохранителей, они должны были требовать закрытия лагеря.

"Прокуратура ему (Дяченко. — Авт.) вменила весь Кодекс гражданской защиты, не какую-то конкретную статью, а все сразу, — рассказал нам адвокат экс-начальника Анатолий Робул. — Тем более это общеобразовательное заведение, проверки проводились по отдельным постановлениям Кабмина, и по ним все нарушения были доложены в Кабмин, и уже там должны были обращаться в Министерство образования".

Кроме того, слушается дело о служебной халатности, открытое против бывшего вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько. Уже состоялось подготовительное заседание, но к рассмотрению дела по сути так и не перешли.

"Думаю, решение будет нескоро. Ее адвокат ушел в отпуск и написал заявление, чтобы заседание отложили", — считает адвокат потерпевших Татьяна Сягровец.

В августе прокуратура сообщила о начале еще одного расследования, в котором фигурирует фирма-подрядчик. Ее руководителя подозревают в служебной подделке и растрате в крупных размерах во время строительства и реконструкции лагеря.

"Круг лиц, которым предъявили подозрения по разным статьям, должен быть расширен", — считает член профильной комиссии ОГА Светлана Подпалая.

СУДЬБЫ: ТАНЦЫ, ПРЕМИИ И НАЦКОРПУС

1536877690.2896.

Тихончук получает награду. Фото: president.gov.ua

Танцевальный коллектив "Адель" после трагедии не распался, а кажется, стал еще более сплоченным. После паузы в несколько месяцев юные танцоры вновь вернулись к тренировкам, а в мае 2018-го впервые выступили на сцене после трагедии.

"Для детей это было очень важно. В первые несколько месяцев в знак траура и просто потому, что это сложно принять и пережить, занятия отменили, но потом по просьбам детей и родителей они начались снова, — рассказала "Сегодня" представитель родительского комитета Оксана Лищук. — Это было очень важным моментом в психологическом восстановлении — возвращение к привычной для них деятельности".

Когда танцколлектив восстановил работу, родители указали на недостатки в противопожарной безопасности детского центра, в котором он базируется. Наша собеседница вспоминает, что тогда руководство привело помещения в порядок в течение двух недель.

НАГРАДЫ ОТ ГАРАНТА. Тем временем Екатерина Ной и Максим Тихончук получили награды из рук президента. Напомним, год назад тогда еще 13-летний Максим и 15-летняя Екатерина спасли из пылающего деревянного сруба 23 ребенка. Вчера они официально стали лауреатами премии "Герой-спасатель года-2018". К слову, в этом году девушка стала студенткой Одесской нацакадемии пищевых технологий и вступила в организацию "Национальный корпус".

СУДЬБА ВОСПИТАТЕЛЯ. Пришла в себя после пережитого и экс-воспитательница "Виктории" Наталья Янчик, которая по документам значилась ответственной за пожарную безопасность. Вместо того чтобы пойти под венец, девушка отправилась в СИЗО. В апреле 2018-го суд приговорил ее к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

"Нам уже удалось вернуться к нормальной жизни", — заверил нас супруг Натальи, Иван Цокур, уточнив, что после окончания судов новые обвинения его супруге не выдвигали.

Напомним, на месте сгоревшего лагеря "Виктория" снова искали фрагменты тел погибших детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.12

Theta (THETA)

2

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять