Из жизни одесских миллионеров: "золотая курица" контрабанды и кровавое шоу на "стрелках"

Предприимчивые бизнесмены зарабатывали свои первые миллионы в 90-х как могли: кто вез контрабандой "Стопку" и греческие коньяки, а кто – стоя у плиты.

БАНДИТЫ НЕ МОГЛИ ПОНЯТЬ, ОТКУДА МЫ БЕРЕМ ДЕНЬГИ

Виталий Оплачко. "Бандитам никогда не платили", фото К. Диланян"Если посчитать все мои счета в банках, то я, конечно, могу считать себя миллионером. Но у меня никогда не было желания купить яхту или какой-то остров", — говорит Виталий Оплачко, одесский предприниматель, владелец крупнейшей компании "Интерброкер", которая зарабатывает деньги на экспедировании грузов и наеме моряков для иностранных судов. Несмотря на статус миллионера, он не пользуется охраной, а сам ездит на недорогом "японце". А на пути к первому миллиону он видел и рэкет, и неимоверные поборы чиновников.

По словам Оплачко, все началось в 1990 году, когда его отец основал кооператив. "Я тогда еще плавал вторым помощником, но послушал отца и сошел на берег. Мы сняли крошечный офис за свои сбережения, купили какое-то оборудование и стали работать. Как раз в этот момент нашим морякам власти разрешили наниматься в иностранные судовладельческие компании", — вспоминает предприниматель.

Реклама

К тому же к этому времени ЧМП фактически уже шло ко дну — с советских времен у пароходства осталось много судов и грамотных моряков, но не было грамотных менеджеров, которые смогли бы управлять всем этим богатством. На посты начальников в ЧМП приходили случайные люди, которые старались побыстрее урвать кусок от богатейшей государственной компании. Вместе с ними, как правило, приходили прохвосты — управленцы, которые помогали разворовать все это. Много моряков моментально остались без работы.

"Приходилось работать круглыми сутками. От желающих попасть на иностранное судно с огромной по тем временам зарплатой не было отбоя. Мало того, в начале девяностых логистика и грузовое сопровождение, а также крюинг были еще не до конца зарегламентированы законами, поэтому мы часто тогда действовали по принципу "все, что не запрещено, — можно". Да и чиновники мало разбирались в нашем бизнесе, поэтому нам было достаточно просто грамотно вести бухгалтерию. Но проблемы все равно были — порой в офис приходили люди странного вида и, не стесняясь, представлялись бандитами. Как-то к нам пришли двое громил в кожаных куртках и со здоровенными цепями на шее. Представились они бойцами Жоры Стоянова. Была тогда такая группировка. Разговор складывался примерно так. Они с ходу заявили, что мы им должны "отстегивать". Мы им в ответ — ребята, идите домой, ваш Жора уже два года, как сидит на нарах. Все попытки "наехать" закончились очень быстро. Дело в том, что накануне мы помогли одному очень хорошему человеку, бывшему крупному милицейскому начальнику. Вот он и стал своего рода для нас "крышей" от таких наездов", — вспоминает Виталий Оплачко. Бизнесмен говорит, что попытки "наехать" происходили очень часто. "Увы или к счастью, нам повезло еще и потому, что у нас был очень специфический бизнес, ни ресторанов, ни торговых точек не было. Все дела велись за границей. Бандиты все никак не могли понять, где же наши "активы", — смеется предприниматель.

Но один крупный эксцесс с криминалом у Оплачко все-таки был. В середине 90-х у бандитов стало модным "кидать" крупные компании, продавая им несуществующие грузы руды, химикатов и метизов. К нам обратились покупатели такого "груза", с просьбой подтвердить его наличие в Одесском порту. Когда мы выяснили, что этой партии в природе не существует и сообщили об этом покупателям — немецкой фирме, бандиты решили, что между ними и 4 миллионами долларов стоит только наша компания. В результате в наш офис была заложена взрывчатка, и только по счастливой случайности обошлось без жертв, хотя отец получил тяжелую контузию. Офис был почти полностью уничтожен. В результате расследования этого взрыва Одесский УБОП расскрыл всю схему мошеничества и задержал как непосредственных исполнителей, так и руководителей преступной группировки из Молдавии. К сожалению, до суда дело не дошло, так как прокуратура отпустила фигурантов под подписку о невыезде.

Реклама

"ДО СТРЕЛЬБЫ С БРАТКАМИ НЕ ДОХОДИЛО, БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ БЫЛО С РОДНОЙ МИЛИЦИЕЙ"

Савелий Либкин. "Вначале у плиты стоял я сам", фото А. ЛесикОдессит Савелий Либкин сейчас владеет сетью элитных ресторанов и заведений быстрого питания "Пан-Пицца". Говорит, что впервые почувствовал себя миллионером в середине 90-х, когда на руках у него оказалось 500 миллионов купонов. "Одна незадача — вживую никогда не держал миллион наличными в руках. Просто деньги должны работать. А на жизнь мне нужно немного — здоровая и качественная пища, добротная мебель, хороший дом и качественная одежда", — рассуждает Либкин.

Во времена СССР он сначала овладел профессией фотографа, а потом стал поваром. Работал некоторое время в одном из заведений советского общепита. "Заведующим столовой был старый "зубр" советской торговли Исаак Аронович. У него был дар — он точно знал, как можно украсть у государства. Но я красть не хотел, мечтал о своем ресторане", — рассказывает одессит. "Когда Горбачев разрешил создание кооперативов, я основал маленькое частное предприятие по производству полуфабрикатов пиццы. Пицца тогда была для советских людей чем-то заморским и невиданным. Пиццей питались в далекой Италии и о ней знали только из плохих западных боевиков с гнусавым переводом за кадром. Я арендовал школьную столовую, поставил за свои деньги скромное оборудование и начал выпекать коржи. Сам учил первых сотрудников, как печь вкусную пиццу. Вначале у меня работало двое человек. Кроме того, что я сам стоял у плиты, я еще и на своем горбу в пакетах носил муку, сахар, соль. Плюс бухгалтерией тоже сам занимался. Было трудно. А когда в середине девяностых ко мне пришел компаньон, я поначалу принял его за сотрудника КГБ — он был одет в плащ с поднятым воротником и вел себя очень подозрительно. Но общий язык мы нашли. Он на своих "Жигулях" занимался развозкой пиццы, а я ее пек. Нашим женам мы давали по двести долларов в месяц на хозяйство, всю прибыль вкладывали в производство. Через некоторое время наш киоск на Пироговской стал "хитом" сезона и на обочине в очереди стояли порой до двадцати "крутых" иномарок, пассажиры которых хотели отведать нашей снеди. Вскоре мы открыли первый ресторан, а сейчас, можно сказать, что у нас уже целая империя", — говорит Либкин.

По его словам, порой доходило до курьезов. Однажды повариху, которая выпекала коржи для пиццы, избил муж и она пришла на работу с подбитым глазом. "Повариха была уникальная — она пекла блинчики сразу на восьми сковородах, да еще умудрялась анекдоты рассказывать! Увидев бланш, я сильно расстроился. Ведь муж-пьянчуга на самом деле повредил ценное "оборудование" нашего предприятия. Поэтому, когда он пришел ее проведать, я лично дал ему в глаз. Вот так мы следили за своим бизнесом", — смеется Либкин.

Реклама

Не раз возникали проблемы и с бандитами. "У нас с компаньоном было сильно развито искусство "разговорного жанра", поэтому мы удачно "разводили" всех братков. Я умел говорить по "понятиям", а Юра делался важным и представлялся "сотрудником компетентных органов". До стрельбы-пальбы, слава Богу, никогда не доходило. Большим злом для нас были "наезды" родной милиции. Вот те не упускали взять свой кусок. С ними трудно было договариваться", — резюмирует предприниматель.

ЧАСТО С ПИЦЦЕЙ ЗАКАЗЫВАЛИ ЕЩЕ И ДЕВОЧЕК

Компаньон Савелия Либкина — Юрий Колесник — начинал карьеру механиком в государственном предприятии "Укрлифт". В годы перестройки уволился с госпредприятия и начал "челночить" на Румынию. Возил туда нестандартный для челноков товар — плакаты! В Румынии они шли на ура — местная полиграфическая промышленность только отходила от засилья идеологической продукции времен Чаушеску и не смогла быстро перестроиться. В неделю получалась одна ходка, прибыли зарабатывал до 80 долларов — большие для начала 90-х деньги. Накопив 400 долларов, приобрел переносную электропечь-духовку и холодильник. Первый офис его предприятия находился на семнадцатом мансардном этаже в многоэтажке на Таирова. Там стоял столик бухгалтера-директора, а рядом бухгалтер и директор в лице Юрия Колесника и его жены Светланы готовили в печи из полуфабрикатов пиццу. Первоначально было взято направление на "состоятельных" граждан. Пиццу Юрию заказывали по объявлениям, которые он давал в городских газетах. В начале 90-х было модным заказать пиццу и пару бутылок спиртного на дом. Заказывали, как правило, по ночам, поэтому вместе с развозчиком часто приходилось ездить охраннику. Часто заказчики просили доставить на дом вместе с пиццей девочек, но, несмотря на спрос, Колесник решил отказаться от легких денег на живом товаре, ограничившись пиццей. Сейчас предприниматель владеет рестораном в Праге и сетью ресторанов в Украине.

ДОБРЫЙ "СМОТРЯЩИЙ" КАРАБАС И КРОВАВОЕ ШОУ НА "СТРЕЛКАХ

Карабас. Виктор взял на себя функции третейского судьи в криминальном миреНачало перестройки криминальный мир Одессы встретил аплодисментами. Ведь владельцы подпольных одесских цехов еще с советских времен сотрудничали с криминальным миром. Иными словами, "крыша" в Одессе была всегда. По словам бывшего капитана городского уголовного розыска Игоря К., в 1990 году в Южной Пальмире состоялась "сходка" воров. На ней "смотрящим" над городом поставили Виктора Павловича Куливара по кличке Карабас. Куливар, уверяет правоохранитель, начинал обычным аферистом, когда у валютных магазинов "Березка" обманывал граждан, но постепенно выделился из криминальной среды своим фирменным почерком. Была у него "фишка" — он решил стать "одесским Робин Гудом" и взял на себя функции третейского судьи в криминальном мире. Никогда не давал в обиду и сам не обижал вдов и многодетных женщин. Но к остальным относился пренебрежительно. Делая порой картинные "возвраты" некоторым ограбленным гражданам, он прежде всего старался, чтобы об этом узнали все. Говорят, что еще в середине 80-х авторитеты-законники предлагали ему корону вора. Но Куливар отказался.

По словам капитана угро, личная бригада у него была совсем небольшая. Основные бойцы — Коля Лысый и Вовка Мясник. Бойцов всегда подбирал сам, ориентируясь на преданность и бесстрашие. Бойцы Карабаса всегда ходили без оружия. Но при этом их все в городе боялись. Эти ребята могли запросто прийти в офис к "провинившемуся" бизнесмену и избить его при подчиненных. Контролировал Куливар всю Одессу, и если бы он поставил под свое знамя все бригады, которые ему подчинялись, то получилась бы целая армия из нескольких тысяч человек.

ГАЛУШКА И БАЦИЛЛА. Тем не менее Одесса была поделена между мелкими криминальными группировками. Так, поборы с бизнесменов с Центрального района и "Привоза" брали бандиты Жоры Стоянова и Ягодки. Порт и прилегающие территории были под контролем бригады Стаса. На Черемушках властвовали братки Томаля. Район Таирова был под Бациллой. На поселке Котовского была сильна бригада Галушки. Но все было перемешано, каких-либо четких границ влияния не было определено.

Но "крышевали" бандиты тогда всех без исключения. Даже часть судов ЧПМ, которые ходили по знаменитой Крымско-Кавказской линии, попала под их влияние.

В начале 90-х в Одессе появился еще один влиятельный авторитет по кличке Ангел, который поначалу сотрудничал с Карабасом, но после, набравшись силы и наглости, сколотил отдельную влиятельную криминальную группировку. К середине 90-х годов Одесса, как припортовый город, очень сильно стала интересовать международную мафию для перевалки наркотиков и оружия. К тому же "шарахнуло" в Приднестровье — оружие оттуда хлынуло потоком.

ВОЙНЫ. После убийства Куливара в Одессе началась знаменитая бандитская война. Братки стали делить "святых коров" — предпринимателей и бизнесменов. Взрывали и стреляли тогда ежедневно, а на Таировском кладбище появилась целая "братковская" аллея. Некоторые бандиты, такие, к примеру, как Жора Стоянов, даже отошли от дел, заявив, что не могут проливать столько крови. Но она лилась и не всегда, к слову, была человеческой. Одесские бандиты с присущим им артистизмом обманывали, как они говорили, "коммерсов". Когда несговорчивых предпринимателей вывозили на "стрелки", то устраивали им настоящее шоу. Один из бандитов на глазах у перепуганного бизнесмена стрелял в живот своему коллеге. Ручьи крови и куски кишок добавляли сговорчивости предпринимателю, и он соглашался платить. Но на самом деле бандиты заранее закладывали требуху и кровь забитого скота с боен в полиэтиленовый пакет, который затем помещали под одежду на живот. Это была классика.

К слову, активность одесских братков настолько надоела правоохранителям, что в 1993 году в Одессе была предпринята попытка сформировать своеобразный аналог мифической подпольной организации правоохранителей "Белой стрелы". Но до войны с ворами дело так и не дошло. Со временем многие члены подпольной организации перешли на работу в так называемые красные бригады. К таким бригадам относилась в свое время и ОПГ Марьянчука-Попеску — более 90 процентов ее бойцов были милиционерами — бывшими или настоящими.

БАНДИТЫ РАЗГОВАРИВАЛИ С ОПЕРАМИ НА РАВНЫХ

В середине девяностых в многонациональной Одессе стали появляться и так называемые "черные бригады", сколоченные выходцами из Азии и Кавказа, которые тоже были не прочь собирать дань с предпринимателей. По словам Игоря К., самыми сильными были группировки Абу и Маги. Бандиты-иностранцы вели себя настолько самоуверенно, что разговаривали с правоохранителями, как с равными, выдвигая им свои условия.

"Но скоро наглость из них выбили. Просто надели на них браслеты и обрабатывали дубинками в ЦАДе около суток (ЦАД — устаревшее название изолятора временного содержания — Авт.). А начальство, зная, что мы разбираемся с бандюками, просто делало вид, что ничего не происходит", — вспоминает бывший правоохранитель.

"ЗОЛОТАЯ КУРИЦА" КОНТРАБАНДЫ ПРИНЕСЛА МИЛЛИОН

Не все предприниматели, которые начинали развивать свой бизнес в начале 90-х, стали легальными миллионерами. Некоторые до сих пор предпочитают держать свое дело "в тени". К примеру, Константин К., который еще в 1991 году наладил постоянный бизнес на контрабанде спиртного через границу с Молдавией. Завозил он преимущественно элитные напитки, которые были экзотикой для граждан бывшего СССР, да и спрос на них был огромный.

"Везли тогда через Молдавию фурами израильскую водку "Стопка" и "Кеглевич". За "черный" провоз грузовика через пограничный контроль приходилось платить до пяти тысяч долларов. Да и в Одессе приходилось платить чиновникам и милиции. Просто за "крышу" платил две тысячи долларов в месяц. Но прибыль потом с лихвой окупала все затраты. Потом была мода на греческие коньяки типа "Порто-Мария". Вначале их действительно производили в Греции и Израиле. Но потом молдаване сообразили и поставили целые цеха на территории Приднестровья по разливу фальшивых коньяков и водок. Делали их в антисанитарных условиях на примитивном оборудовании. Как-то в нескольких бутылках с "греческим" коньяком я увидел окурки. Оказалось, что так молдавские рабочие мстили своим работодателям, которые платили маленькую зарплату", — делится секретами своего подпольного бизнеса Константин. По его словам, первый миллион он заработал в конце 90-х. Сейчас у него собственный дом в элитном поселке Совиньон под Одессой и два новеньких джипа в семье. Теневые деньги он постепенно переводит в легальный бизнес, скупая недвижимость за городом для последующей перепродажи. Но "золотую курицу" контрабанды резать пока не спешит.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

85.08

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять