Ливанец не захотел делить дочь с женой и увез ее к себе

Инна Кахлюн не видела дочь почти полтора года — муж держал девчушку на своей родине в Ливане. Мать и дочь говорят, что не простят некогда родного человека. А горе-отец скорее всего сядет за решетку.

МУЖ УВЕРЯЕТ, ЧТО СДЕЛАЛ ВСЕ РАДИ ЛЮБВИ

Операция по возвращению Марины Кахлюн — уникальна. Поскольку еще ни разу незаконно вывезенного ребенка за пределы Украины, не удавалось вернуть.
Малышка с мамой ныне живут у родственников в Николаеве. 19 сентября Марина пошла в школу, как и положено, в 4-й класс. Во время нашей беседы Марина "доложила" маме, как она отзанималась первый день. Голосок был веселый, слова звучали немного нараспев. Первые два дня девочка с трудом переходила на русский переходила, все больше по-арабски тараторила. Теперь акцент еще есть. Марина рассказала, что отец не давал ей говорить с мамой, но жила она в семье родственников неплохо, не голодала. Смотрела телевизор, играла в игрушки, ходила в школу, но больше за порог — ни шагу.

Реклама

Инна работала на рынке "7-й километр". Со временем в соседнем магазинчике-контейнере появился ливанец Гасан. Стройная 20-летняя девчонка довольно быстро стала его гражданской женой — умел парень ухаживать. А еще через 12 лет обходительный муж цинично выкрал у жены их общего ребенка и увез в Ливан.

Родители Инны поначалу не очень-то были рады такому союзу. Но со временем к зятю-иностранцу притерпелись. Через два года, в 1997, родилась дочка Маринка – черноволосая, как папа и миловидная, как мама. Еще через два года влюбленные зарегистрировали брак, а Гасан стал гражданином Украины.

За 12 лет совместной жизни и общего бизнеса Инна и Гасан хорошо развернулись в делах: несколько контейнеров, квартира в Одессе, купленная на совместно заработанные деньги, машина. Инна старалась поддерживать семейные отношения так, чтобы мужу угодить. В доме не имелось спиртного. Муж не пил — у него на родине это грех. И Инна за эти годы забыла вкус даже шампанского. Она угождала ему во всем, потому и за все была в ответе. Когда муж приходил домой, а там отключали свет, то он ругался, кричал на жену, будто это ее вина. Такая же истерика и при отсутствии воды. Заморские косички Инна плелала себе в качестве модной прически так же, чтоб угодить мужу. На столе были только его любимые азиатские блюда.

Реклама

ПЕРВАЯ БОЛЬ. Когда дочка несколько раз переболела ангинами, Гасан повез ее на операцию в Ливан.

— Именно там и тогда он понял, как остро я реагирую на дочкину боль, — считает Инна. — Когда я увидела свою малышку после операции под капельницей, тут же грохнулась в обморок.

После этого случая в Ливан Инна с дочкой и мужем ездили несколько раз. Все, что она там видела, ей не нравилось. Ни страна, ни уклад жизни, особенно для наших женщин. Те, кого она знала, хоть и не покрывались платком, но во всем уж слишком угождали мужьям, притом не всегда являясь единственными женами. Их задача была рожать детей.

Реклама

— Какое-то лицемерие, — вспоминает Инна. — В лицо тебе все улыбаются, а только муж за порог, такими злыми глазами смотрят, что аж мороз по коже. Когда уже немного стали на ноги, муж стал заводить разговор о том, чтобы перебраться жить в Ливан. Ему здесь все не нравилось. Он ругал все: нашу страну, законы, порядки. Ему не нравилось, что Маринка будет ходить в нашу школу. Тут, мол, все пьяницы, наркоманы с малолетства, девочки ходят в "непотребном виде".

Когда теще потребовались на операцию деньги, а зять не дал, Инна насторожилась. Он говорил, что его деньги к ее маме отношения не имеют, подзабыв, что они зарабатывают вместе, притом "мозг" и организатор их дел Инна.

— Второй, уже не звоночек, а набатный колокол ударил в душу, когда последний раз мы были в гостях у родни в Ливане. Брат Гасана попросил мой паспорт якобы дл регистрации в полиции, и очень долго не отдавал. Из рассказов женщин-славянок, живших там, я уже хорошо знала, чем это может грозить: для развода мужу достаточно на двери прибить бумажку с надписью: "Ты мне больше не жена". А потом могут и продать. Вспомнила, как муж и руку пытался поднять и его слова: "Я с деньгами здесь сделаю все, что хочу, убью любого, и мне ничего не будет". Мне повезло, в дом у родственникам зашел полицейский и я при нем завела разговор о паспорте.

ПОХИЩЕНИЕ. Сначала муж уговорил Инну продать квартиру, а за вырученные деньги купить еще контейнера на рынке, чтобы расширить бизнес. А затем оформил документы так, что за ним ничего не числилось, чтоб жена не могла ни на что претендовать.

— Где-то за неделю до похищения дочери, — говорит Инна, — Я стала чувствовать какую-то слабость, головокружения. Объясняла себе это тем, что много работаю. Но позже поняла, что муж подмешивал мне в питье что-то. Первого июня в мой день рождения он звал меня в ресторан. Но мне было очень плохо, и я отказалась от гуляний. Через пять дней мы таки в ресторан пошли. Нам подали воду и меню. Я выпила воды и сидела, как говорится, "на автопилоте". Муж сказал, что они с дочкой пойдут помоют руки, пока я что-то выберу. Я тупо смотрела в меню, сознание то уплывало у меня, то прояснялось. В какой-то момент я поняла, что их долго нет. Страх за дочь будто силы прибавил — пошла посмотреть, как они моют руки. Их там не было.

Инна металась между отделениями милиции, которые старались откреститься от "сумасшедшей мамочки". В конце концов по месту жительства заявление у нее приняли, но в результате в возбуждении уголовного дела отказали. Возбудила его прокуратура по ст.332-1 УК Украины, после чего включилось в работу УСБУ в Одесской области, а Инна стала ждать.

ВСТРЕЧА. Инна долго не верила, что дочь уже в Ливане. Когда муж при очередном звонке передал трубку сестре — сомнений уже не оставалось. "Я не могла сразу даже сообразить, за что хлеб пойти купить. Вспомнила, что в стирку бросала джинсы. Порылась в карманах — сто гривен нашла. Как обрадовалась! Потом потихоньку продавала, что могла., — грустно улыбается Инна. — Первую неделю он еще отвечал на мои звонки и давал с Маринкой поговорить. А потом, как отрезало, когда понял, что я не приеду к ним, да к тому же сказала, что заявила на него в милицию.

Ждать помощи от милиции было очень тяжело. От отчаяния она хотела наглотаться таблеток и покончить все одним разом. Но потом подумала: "А вернут дочь, куда она пойдет, с кем будет?" Все окна в комнате занавесила темными шторами — у нее всегда в доме была ночь. Сутками не отрывала глаз от телевизора, когда показывали войну в Ливане. В каждом погибшем ребенке искала с ужасом свою Маринку. Когда отчаяние совсем захлестывало, ходила в церковь, ставила свечи и жалела, что собиралась, но не успела окрестить Марину в свою веру. Но девочка носила всегда крестик и полумесяц — под двумя богами ходила, глядишь, уберегут. В совсем тяжелые минуты ожидания ходила и к гадалкам. Все говорили, что будут вместе.

— Верила, конечно, — признается Инна. — Знаете, как хочется иметь хоть ниточку надежды. А когда позвонили и сообщили, что мужа задержали и дочка возвращается, то поверить не могла.

— Ну, теперь тревоги не осталось? — спрашиваю.

— Теперь страх есть, — вздыхает Инна. — Я больше ни на шаг одну ее не отпущу.

Вину горе-отца определит суд. Но мать и дочь свое решение уже приняли — они никогда не смогут его простить.

МУЖ УВЕРЯЕТ, ЧТО СДЕЛАЛ ВСЕ РАДИ ЛЮБВИ

Следственному отделу УCБУ в Одесской области пришлось провести огромную работу. Ведь на территории Ливана они могли что-то решать только через наше консульство. А переправить девочку в Украину и вовсе только с добровольного согласия родственников в Ливане. Единственное, что могли сделать наши специалисты — это поставить на контроль въезд-выезд горе-папы через границу Украины.

Месяц назад через почти полтора года после незаконного вывоза девочки, Гасан пытался из Белоруссии въехать в Украину поездом. В Черниговской области задержали. Как выяснилось, горе-отец прилетел самолетом из Бейрута в Москву. Там сел на поезд Москва-Киев, рассчитывая, что границу в массе пройти проще. Ехал, как он говорит, в МИД, урегулировать вопрос дочери, так как понимал, что у него проблемы с законом. При нем были бумаги шариатского суда, подтверждавшие, что он узаконил девочку в Ливане. Проверить подлинность этих документов практически невозможно, да и "вес" их мизерный на территории Украины. Гасан говорит, что не знал, что вывозить без согласия матери нельзя. (Каким образом ему удалось вывезти ребенка из страны с нарушением закона, следствие разбирается). И уверяет, что хочет восстановить семью, что любит жену и дочку, что хотел, как лучше. А то, что не давал общаться дочке с матерью так это, потому что, мол, жалел девочку: "Она мать забывала потихоньку, и телефонные разговоры травмировали бы ее". Пояснить, как это – "любить безмерно жену" и оставить ее нищей в прямом смысле слова, муж не может.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.37

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять