Одесский сказочник Чуковский изобрел "телефон" для двоечников

В Одессе Чуковский изобрел "телефон" для двоечников, изучил английский и французский языки без учета транскрипции и напечатал в скандальной местной газете свой первый фельетон.

В июле 1901 года в газете "Одесские новости" появился скромный обзор новейших литературных новинок за подписью Н. К. Именно так с небольшой статьи в скандальной одесской газете начался путь знаменитого писателя — "дедушки" Чуковского.

НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ. Николай Корнейчуков, именно таким было настоящее имя литератора, родился в Питере в семье украинской прачки. Через три года после рождения младшего сына — в семье уже была дочь Мария — Екатерина Осиповна Корнейчукова переезжает в Одессу. Ехала она не наобум, а вслед за своим избранником — богатым наследником капиталов крупного одесского купца Эммануилом Левенсоном. Но будущий Чуковский так и остался на всю жизнь сиротой при живом отце, а клеймо незаконнорожденного висело на нем тяжким ярмом все детство. Дело в том, что богатые иудейские семьи в имперской России к концу XIX века стали настоящими кланами. За чистотой клана строго следили — ведь любой "чужак" мог претендовать на семейные накопления, которые делались десятилетиями. В аналогичную ситуацию, к слову, попал и будущий классик советской литературы Исаак Бабель — ему пришлось попросту выкрасть свою будущую жену из богатой семьи киевского купца. Всю последующую жизнь Корней Иванович Чуковский подписывался то Степановичем, то Васильевичем. По закону царской России о незаконнорожденных, ребенок не мог претендовать на гражданские права и полноценное образование, а общественное мнение попросту отвергало отпрысков из неполных семей. Но Эммануил Левенсон все-таки подкидывал деньжат своим незаконным детям: благодаря им его дочь Мария, старшая сестра Чуковского, все-таки окончила гимназию, а вот Чуковский, увы, не успел.

Реклама

ИЗГНАННИК. По закону о "кухаркиных детях" Чуковского выгнали из второй гимназии на Успенской сразу после 5-го класса. По этому закону, вступившему в силу в конце XIX века, "низкорожденные дети и инородцы" не имели права на обучение в общеобразовательных заведениях империи. Поэтому будущему классику пришлось продолжить обучение самостоятельно. Самообразованием Чуковский занимался довольно своеобразно: взяв самоучители по французскому и английскому языкам, выходил на Воронцовский мол и часами загорал, читая книги. Позднее из-за самообразования Чуковского было несколько казусов.

ГАЗЕТЧИК. Профессия журналиста в одесских газетах начала века была достаточно востребованной. Дело в том, что в гимназиях и университетах России преподавали делопроизводство. По канонам этого достаточно скучного предмета письменное изложение становилось похожим на засушенный сухарь. Некоторые обороты тогдашнего делопроизводства стали классикой и дошли до наших дней. Люди, которые могли писать живым языком, ценились на вес золота, а платили им по тем временам хорошие деньги. За статью на всю газетную полосу некоторые одесские издания платили до 30 рублей. Для сравнения средняя зарплата квалифицированного рабочего и подпоручика царской армии тогда составляла 40—45 рублей. Так будущий классик решил свои материальные проблемы и смог жениться.

"ТХЕ ТАБЛЕ". В газете Чуковский оказался единственным журналистом, кто мог переводить зарубежные статьи. Это и стало причиной его служебной командировки в качестве собственного корреспондента в столицу империи Питер, а потом и в Лондон. Но сойдя на берега Туманного Альбиона, Чуковский с ужасом обнаружил, что англичане не понимают его речи. Оказалось, что он говорил слова без учета транскрипции и правил грамматики английского языка. Слово "стол" он произносил как "тхе табле", а слово лицо — как "тхе фасе". Несмотря на это, вскоре Чуковский говорил на языке Шекспира, как на своем родном. В Лондоне Чуковский познакомился с Черчиллем и будущим королем Георгом Пятым. К слову, когда, побывав вновь в Лондоне на склоне жизни, он увидел памятник королю на одной из улиц, то с радостными воплями стал рассказывать сопровождавшим его англичанам, что при жизни "Жоржик" был повыше и "покрасивше".

Реклама

Чукоккала. В семье было запрещено говорить об отце ЧуковскогоЧУКОККАЛА. С 1916 года и до конца жизни Чуковский обосновался в поселке Куоккала под Петроградом. Многочисленная семья Чуковских слыла гостеприимством и помогала многим российским писателям и поэтам. В усадьбе были гостями Есенин и Блок, Бабель и Мандельштам, а семье отставного анархиста Кропоткина Корней Чуковский долго помогал деньгами. Знакомство с выдающимися людьми столетия позволила Чуковскому зашифровать почти всех своих знакомых в сказочных персонажах своих стихов. Почти все произведения "дедушки" Чуковского созданы с двойным, а то и тройным дном — многие современники не верили утверждениям Чуковского о том, что знаменитый "Тараканище" не имел в виду Иосифа Сталина. Уж больно сходны были обликами кровавый тиран и коварный усатый таракан. Да и методы устранения оппонентов до удивления схожи. Еще при жизни Корней Чуковский был осыпан премиями и щедротами советской власти, но, судя по своим дневникам, так и не примирился с тем, что на его глазах были уничтожены все его друзья из знаменитой одесской плеяды и другие русские классики.

СНОТВОРНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ХРУЩЕВА

Чуковский славился своими резкими высказываниями в адрес известных писателей и поэтов, а его рецензии порой вызывали гнев. Однажды, после очередной колкой статьи, Чуковского вызвал на дуэль известный писатель начала ХХ века Арцыбашев. Чуковский с легкостью принял вызов, сказав при этом, что, как правило, все русские писатели по традиции заканчивали жизнь от дуэльной пули. Друзьям с трудом удалось отговорить противников от дуэли, но до конца своей литературной карьеры Арцыбашев не упускал случая ужалить Чуковского, называя того "крокодилом из Куоккалы", на что, впрочем, Чуковский не обижался. А вот другого писателя — Леонида Андреева — высказывание Чуковского о том, что "Андреев пишет, как шваброй по забору", наоборот, заинтересовало. Андреев даже пригласил того пожить в своем доме и дружил потом с Чуковским долгие годы.

В тридцатые годы Чуковский стал объектом травли левых советских литературных объединений. Его "Муху-цокотуху" называли гимном кулачеству и мещанству, а знаменитую книгу, которую он написал, наблюдая за своими детьми, — "От двух до пяти" — назвали "ложью и клеветой на советских детей". Много позже советские детские педагоги оценят его стихи как "классическую детскую литературу", а психологи признают, что алгоритм его поэзии помогает детям развивать память и образное мышление. В день своего 75-летия Чуковского наградили советским орденом, а прикалывавший к его пиджаку награду Никита Хрущев рассказал Корнею Ивановичу, что под сказки "дедушки" засыпают его дети.

Реклама

КАК ЧУКОВСКИЙ ИЗОБРЕЛ "ТЕЛЕФОН"

В гимназии Чуковский блистал врожденной грамотностью. Диктанты он писал без единой ошибки. Однажды одноклассники попросили его помочь им в написании особо трудного контрольного диктанта. Так как двоечников было много, а Чуковский один, юному гению пришлось изобрести классный "телефон". Он связал свою правую ногу веревкой с ногами несколько неучей и рассказал им об условной кодировке знаков препинания: один рывок — точка, два — запятая, три — вопросительный знак. Но изобретенная система связи дала неожиданный сбой — Чуковский писал все-таки медленней, чем одноклассники, поэтому все его "маяки" о знаках препинания пришлись на совершенно неожиданные места в диктантах одноклассников. "Благодарность" одноклассников была адекватной: избитый после обнародования оценок за "телефонный" диктант, Чуковский пришел в школу только через несколько дней. Изобретенный Чуковским "телефон", несмотря на изгнание юного рационализатора из гимназии, использовался затем поколениями гимназистов и дошел с небольшими усовершенствованиями до наших дней. О изобретении впоследствии вспоминали на знаменитых "чукоккальских" вечерах его друзья, его описывали в эпиграммах, а эпизод с ним вошел в знаменитую повесть Корнея Чуковского "Серебряный герб".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.66

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять