Не только арбузы: почему стоит провести отпуск-2019 под Херсоном

В Железном Порту можно играть в винный детектив, а в Аскании показывают розовых пеликанов

Вы решили провести отпуск в Украине? На море? А как вам вариант отдохнуть сразу на двух? Такая возможность есть на Херсонщине: от побережья Черного моря до Азовского, которое тоже омывает регион, всего три часа езды. Мы побывали в юго-западной части области и окунулись в "черные" воды Скадовска. Мне, как любителю теплой воды, больше понравилась та часть пляжа, которую в народе прозвали "Детской" за мелководье. А как любителю приключений по душе пришлись поездки на Джаралгач и в Асканию-Нову.

Рай для Робинзона: необитаемый Джа

Херсонщина, берущая свое начало де-юре два столетия назад, когда Екатерина вторая подписала указ об основании крепости, а де-факто — более 2000 лет, имеет множество легенд. Одна из них — история появления острова Джарылгач, который находится недалеко от популярных черноморских курортов Скадовск и Лазурное. По преданию, он был сотворен богиней Артемидой. Древнегреческая покровительница не только земледельцев и охотников, но и девственниц рассыпала перед ногами своей жрицы Ифигении песок, когда та, не желая отдаться воину Ахиллу, убегала от него, чтобы утопить свое горе в море. Так возник остров, песок у берегов которого белый и мелкий, словно мука. Благодаря этому Джарылгач прозвали украинскими Мальдивами. Добавьте сюда лазурный цвет воды — и сходство будет еще более полным. Остров расположен между двумя заливами: смешиваясь, зеленоватые воды Каркинитского залива с синеватыми водами Джарылгацкого создают практически небесный оттенок. Лучше всего на это чудо природы смотреть глазами птиц — с борта кукурузника. Часовой полет обойдется вам в 500 грн.

Реклама

Еще Джа может похвастаться тем, что это самый большой незаселенный остров в Европе (единственный постоянный его обитатель — монах Марк, который соорудил здесь свой скит). Островная площадь — 62 кв. км, а длина побережья — порядка 42 километров! Вот уж где есть отдохнуть в одиночестве, слушая лишь плеск волн и шум ветра, а не голоса надоедливых продавцов пахлавы и кукурузы. К слову, голодными вы, несмотря на безлюдность острова, не останетесь. У бухты Глубокой находится небольшая база отдыха, на которой работает кафе, где вас накормят эксклюзивом — ухой из катрана, жареными бычками и даже скатом. Это что-то, скажу я вам.

Именно потому, что на острове сохранилась первозданная природа, здесь обитают сотни разновидностей насекомых, птиц и животных, включая краснокнижные. На Джа вы запросто можете увидеть оленей, ланей и муфлонов. Причем звери, не пуганные охотниками (охота на заповедном острове запрещена), поэтому подходят близко к человеку. На все той же базе у бухты Глубокой можно договориться о сафари на джипе или ГАЗ-69 (200 грн с человека).

Еще одна изюминка острова — на нем расположен уже нерабочий маяк, который, как утверждают экскурсоводы, спроектировал ученик небезызвестного конструктора Густава Эйфеля. Часть историков этот факт отрицают, но все же приятно потешить свою национальную гордость таким предположением. И сказать какому-нибудь заезжему иностранцу: "Вот посмотрите, конструкция, ну, один к одному, что и у башни в Париже". Ведь это действительно так! 

Реклама

Добраться на остров можно из Скадовска: на теплоходе (200 грн туда-обратно), на небольшом катере (100—200 грн). Также катера ходят из Лазурного (50 грн в обе стороны). Бонус от путешествия — дельфины, которые сопровождают гостей острова целыми семьями. Переночевать можно в небольших домиках из тростника за 1000 грн. Или совершенно бесплатно — в своей палатке.

Аскания: в гости к пеликанам

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" — настоящая туристическая жемчужина не только Херсонской области, но и всей Украины. Ну где еще у нас можно увидеть свободно разгуливающих по целинной степи буйволов, бизонов, зебр и коней Пржевальского? Посмотреть на них можно из окон небольшого автомобиля в рамках экскурсии "Ретрофотосафари" (120 грн с человека). Экскурсия на автомобиле, продолжается два часа.  За это время можно познакомиться с полусвободным содержанием диких животных. Для их содержания отведено 2320 гектаров.

К слову, сейчас в Аскании настоящий беби-бум — у семейства муфлонов и зебр появились малыши. А прямо на входе на территорию заповедника туристов могут удивить дикие зяблики, которые если им показать семечки подсолнуха в ладони, не побоятся сесть  на нее.

Реклама

Полосатая семья. Если повезет, с зебрами можно сделать фото
Полосатая семья. Если повезет, с зебрами можно сделать фото

Хорошая новость для тех, кто любит наблюдать за птицами: в этом году в заповеднике "Аскания-Нова" разрабатывается новая орнитологическая экскурсия по Сивашскому поду (на сегодня пока еще неизвестна ее точная стоимость), и нашей группе журналистов посчастливилось ее протестировать. Лично меня, несмотря на то, что с биноклем в руках я стояла на земле прочно, все время не покидало ощущение, что летят не только те, за кем я наблюдаю, но и я сама. Наверное, потому, что от пируэтов сотен птиц голова шла кругом. Слушать рассказы сопровождающих орнитологов можно было бесконечно: в Сивашском поду обитает более 700 видов птиц, так что рассказывать есть о ком. 

Особенно меня поразили два следующих факта. Несмотря на то, что птицы здесь все вольные, многие из них ведут себя как ручные и запросто разгуливают по улицам близ расположенного села Новотроицкое. А ввиду глобального потепления территорию Сивашского пода облюбовали розовые пеликаны: они любят влажный и теплый климат, который стал здесь последние годы еще более тропическим. Спрашивается: зачем еще куда-то лететь? 

В день нашего приезда орнитологи насчитали их примерно 500.

"В прошлом году их было 800! — говорит Виктор Гавриленко, директор заповедника "Аскания-Нова", биолог, эколог. — Но еще не конец сезона. Думаю, число пеликанов еще увеличится". 

На курорт зачастили пеликаны
На курорт зачастили пеликаны

Сервис для туристов: что изменится

Вскоре в каждом курортном городке Херсонщины планируется открытие единого информационного центра, где можно будет получить детальную информацию об отелях, объектах зеленого туризма, точках питания, виде досуга в данной местности, купить карту Херсонщины с подробным указанием туристических объектов и дорог, к ним ведущим, заказать экскурсии. Планируется также создание маршрутов-пакетов — в каждом предложении будет сразу несколько экскурсий, объединенных по какому-то принципу. Скажем, для женщин, любителей воды или ценителей памяток старины. 

А смотреть здесь есть на что: древние храмы, курганы, крепости — их в области больше десятка. Есть и архитектурные изюминки. Например, фасады домов в городе Каховка. Особенность лепнины в том, что она сделана не из заготовок, которые затем крепятся к домам: мастера лепили красоту по свежеприготовленному гипсу прямо на фасадах, а потому ни один узор не повторяется.              

В рамках экскурсий можно увидеть и нехарактерные для юга Украины явления. К примеру, горные водопады или самый большой в Европе рукотворный хвойный лес, в котором местные жители собирают белые грибы! А чего стоит Лемурийское озеро с розовой водой, которое из-за большого содержания соли называют "Мертвым морем". 

Херсонщина на вкус: четыре гастроновинки

Жители Херсонщины как истые украинцы отличаются хлебосольностью, готовят вкусно, а угощают от всей души. Мы отведали несколько гастрономических новинок. 

  • Конкурент Киевского торта

Начну с главного. В этом году у региона появилась гастрономическая визитная карточка, которая по своим вкусовым качествам запросто может конкурировать с легендарным тортом столицы. Речь идет о торте "Херсонский" (цена 800-граммового десерта — 260 грн). Его создала Анна Воскобойник, став победителем конкурса херсонских кондитеров, который проводил Департамент туризма и курортов Херсонской областной горадминистрации. Городские власти выдвигали к рецептам, кроме прочего, одно важное требование: десерт должен транспортироваться без ущерба для качества. А это, к примеру, сложно, если в торте много жирного крема: в жару он быстро портится. Соблюсти это условие Анне было просто.

"Последние годы я веду здоровый образ жизни, потому решила, что в здоровом десерте не место масляному крему: это слишком много жира. Плюс он быстро течет, потому в моем торте крем-сыр", — рассказывает кондитер.

Коржи из муки она заменила меренгой. Орехи в торте грецкие.

"Коллеги предлагали использовать арахис. Но я сразу же отмела этот совет: как по мне, херсонский торт не может не содержать местный орех — грецкий. Ну а вместо сахара в нем — южный фрукт — абрикос".

Анна подала документы на регистрацию авторства десерта. И, возможно, в скором времени кондитеры Херсона начнут производить сладкий символ курорта тоже.

Автор. Анна и ее торт-визитка. Фото: А. Воскобойник
Автор. Анна и ее торт-визитка. Фото: А. Воскобойник

  • Золотое вино

Вторая новинка — напитки семейной винодельни "Курень". До последнего времени здесь лишь выращивали виноград, притом не простой, а золотой. Дело в том, что хозяйство расположено на песчаных и каменистых грунтах. Из-за этого корни растения круглосуточно находятся в тепле — камни и песок, прогреваясь днем, греют виноград и ночью. Из-за этого ягоды вырастают не только очень сладкими, но и приобретают оттенок, похожий на драгоценный металл. Посетить винодельню можно самостоятельно — экскурсия бесплатна. А можно познакомиться с продукцией в рамках винных игр.

Они проходят в Железном Порту каждые две недели, и в них принимают участие сразу несколько виноделен, включая небольшие семейные, производящие авторские вина. Вход на игры — 450 грн с человека. Кроме дегустации и презентаций от сомелье, а также смакования ресторанных закусок, участников ждут квесты и конкурсы, за которые победители будут получать призы. Например, "Винный детектив" —  туристы должны разгадать тайны тех или иных вин по "уликам", предоставленным организаторами игр. Апогей алкогольного досуга — "Авторский купаж": участники могут стать сами виноделами и создать свое авторское вино. Ближайшие винные игры пройдут 13—14 июля.

Алкогольные вечеринки. На винных играх в Железном Порту вино дегустируют вслепую. Фото: Wine Games
Алкогольные вечеринки. На винных играх в Железном Порту вино дегустируют вслепую. Фото: Wine Games

  • Мраморное мясо

Третья гастроновинка — дегустация мраморного мяса, названного так из-за очень тонких прожилок сала, что делает его не только сочнее, но и похожим на мрамор.

Порция особенной говядины с овощами и экскурсией на ферму стоит 500 грн с человека. Пока такая дегустация доступна группам туристов, но в виде исключения здесь готовы устроить ее и для нескольких человек. Договориться об этом можно с местными властями Тавричанского объединенного территориального общества. Выращивают особенных коров на государственном предприятии "Опытное хозяйство Асканийское". Особенны они тем, что в их жилах течет кровь сразу пяти видов копытных с разных уголков света, что делает буренок идеальными с гастрономической точки зрения. В частности, в них больше мышечной ткани, читай — мяса, и они неприхотливы — едят исключительно растения. Потому мраморное мясо абсолютно экологично.

Мраморное мясо — очень сочное. Фото: Н. Ионычева
Мраморное мясо — очень сочное. Фото: Н. Ионычева

  • Еда по-французски

В ресторанах Херсонщины можно отведать блюда винтажной кухни — приготовленные по рецептам, найденным в архивах прошлого и позапрошлого столетия — меню ресторанов в те времена печатались в газетах в качестве рекламы. Указывалось название блюда и краткий перечень продуктов, в него входящих. Мало того, многие названия писались "французским" языком, то есть слова действительно французские, но написаны кириллицей! Поди догадайся, о чем речь. "Потому для расшифровки написанного приходилось привлекать французов. Оказалось, что многие блюда в самой Франции уже канули в Лету, а в Херсоне мы им дали вторую жизнь", — не без гордости говорит автор проекта "Винтажная кухня" краевед Марина Тарасова.

Реанимация рецептов давалась херсонским поварам непросто.

"Для их воспроизведения мы перевели не один килограмм продуктов", — смеется Александр Шостак, глава херсонского филиала Ассоциации шеф-поваров юга Украины.

Участники проекта трудились над рецептами и по ночам тоже, когда стены кулинарного училища покидали студенты и педагоги, и повара могли колдовать без "зрителей". Из личного опыта скажу: ночные бдения принесли восхитительный результат. Так, ни за что не догадаться, что на тарелке карп, а не нежное мясо кролика. Вместо традиционного маринования в белом вине, для его приготовления использовалось красное. Иначе как высокой кухней не назовешь и шедевр из козьего сыра, вяленого мяса, груши и вина.  

На сегодня херсонские повара восстановили 15 старинных рецептов и продолжают трудиться над остальными. Полакомиться ими можно в ресторанах, на дверях которых есть пометка "Винтажная кухня". Средняя цена одного блюда — около 130 грн.

Шедевр: груша с прошутто. Фото: Н. Ионычева
Шедевр: груша с прошутто. Фото: Н. Ионычева

Благодарим Херсонскую ОГА, Ассоциацию журналистов и блогеров "Туристический пресс-клуб Украины" и официальный турпортал Херсонщины www.visirkherson.gov.ua

Напомним, ранее новости "Сегодня" выясняли куда поехать на море в Украине: лучшие июльские направления. Одесса, Затока, Кирилловка, Бердянск и Коблево – это одни из самых популярных курортных городов и поселков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять