Что посеешь, то и пожнешь: откуда приходят проблемы в жизнь христиан, и как найти силы на их решение

Чтобы решить проблему, нужно увидеть себя настоящего и верить в чудо

Мы продолжаем цикл бесед о духовных законах и том, как их воплощать в реальной жизни. В этот раз мы расспросили протоиерея Георгия из храма в честь Преображения Господнего (Киев), как найти силы жить, когда есть проблемы с работой, здоровьем, ситуацией вокруг нас.

КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Реклама

— Отец Георгий, почему говорят, что человек всегда сам виноват в своих проблемах, даже болезнях? В чем же мы все время виноваты?

— Да, болезни мы "получаем" не просто так. Это все последствия нашей жизнедеятельности, проступков и поступков, накапливания негативных эмоций. Весь негатив, который мы выпускаем в этот мир, к нам возвращается бумерангом. Постепенно накапливается в организме, в каждой клеточке тела, и наиболее уязвимый орган при этом со временем дает сбой. Конечно же, многие болезни мы "зарабатываем" из-за излишней нервозности, страхов, переживаний. Медики подтвердят, что большинство наших болезней — от нервов. Но сколько бы мы ни нервничали, от этого внешне мало что меняется. А на каком-то этапе от этого у нас появляются серьезные заболевания. Хотим мы или нет, но психосоматику, проявления нашего организма через нервную систему никто не отменял.

Мы сами себе роем яму, из которой не всегда выбираемся. Но кто-то скажет: как же быть, мир ужасен и не улучшается. Каждый строит свою жизнь, как считает нужным, реагирует по-своему, у каждого своя голова. А весь секрет — в законе причин и следствий. Можем вспомнить народную сказку, где перед распутьем трех дорог лежал камень с предупреждением о последствиях. У каждого есть выбор, но мы за него потом отвечаем. Мы часто виним Бога и окружающих в своей несчастливой жизни (здесь, конечно, факторов много). Но лучше всего начинать с себя: что ты посеял в своей жизни, какие семена были заложены на поле твоей жизни. Все наши страсти, грехи, лень, крайности дают негативные плоды.

Реклама

— Но бывает же, когда нет времени, нет сил, нет здоровья и т. д.

— Люди порой находят множество оправданий, только чтобы бездействовать. У них виноваты все: жена, власть, соседи, даже собака — все, кроме них. Так проще. Это прекрасные оправдания для бездействия (проще полежать на диване, посплетничать, быть великим критиком всего). Есть такой анекдот: человек лежит на диване и просит у Бога разные блага. На третий день голос свыше говорит ему: "Да купи же хоть лотерейный билет". Нужны хотя бы минимальные усилия в жизни. И бывает страшно начинать, приступить к какому-то делу, но ты начни и понемногу делай, и получится. Как говорят на Востоке: если не знаешь, что делать, сделай первый шаг и иди. Жил один человек, и у него было два сына. Он повел их на поле, где было два довольно больших необработанных участка земли, и у них было задание — убрать сорняки. Первый сын посчитал, что это задание невыполнимо, и постоянно отдыхал, второй же не испугался и каждый день обрабатывал понемногу. Отец пришел через месяц и увидел плоды их трудов. Первый ничего не сделал, а у второго все было обработано, и тот получил свою награду. Почти во всех сферах, направлениях для достижения цели нужен постоянный, целенаправленный труд.

КТО ВИНОВАТ

Реклама

—  Да, всегда можно найти оправдание своему поступку...

— Если у человека есть либо явные, либо тайные (уже на уровне подсознания) оправдания что-либо не делать, он найдет множество поводов этого не делать, даже организм в этом "поможет" (помешает какая-то болезнь, сработает психосоматика). Очень часто мы на уровне подсознания прячемся от многих проблем, своих комплексов и, в конце концов, от самих себя (либо мы чего-то боимся, либо чего-то не хотим — отношений, дел, проблем). Создаем внутри себя психоблоки, начиная с детства, живем с этим, боремся с этим миром, окружающими, героически "проливаем кровь" свою и других. Но, как ни страшно, причина кроется внутри нас. Это наше неправильное мировоззрение, нежелание увидеть себя внутреннего, настоящего, а не тот образ, который мы себе нарисовали. У нас ведь часто крайности в самооценке — л
ибо мы белые и пушистые, либо носим корону на голове, либо мы считаем себя хуже всех и неудачниками.

ОТСЕЧЬ ВСЕ ЛИШНЕЕ

— И что нужно делать? Где и в чем искать помощь?

— Идея многих религий и философий — это увидеть себя настоящего и постепенно совершенствоваться. У великого скульптора Микеланджело Буонарроти спросили, как он творит свои произведения, и он ответил, что просто отсекает все лишнее. Так и нам, наверное, нужно убрать все лишнее, что мешает видеть себя настоящего и жить счастливо. Но все это необходимо делать с помощью Бога. Он лучше нас знает, что нам полезно, в какую сторону лучше пойти, и наоборот, с кем или с чем лучше не связываться. Он самый лучший помощник и психолог. Это выбор каждого: либо идти по пути проб и ошибок и набивать шишки, либо Бог нас ведет за руку, и мы с минимальными травмами и потерями времени меняемся сами и идем по жизни.

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

— А что еще зависит от самого человека? Что он может сделать?

— Многое в наших руках. Есть интересная притча. В одной области жили два мудреца, но к одному приходило
больше людей, чем к другому. Тогда другой придумал хитрый ход. Взял в руки живую бабочку и решил, что когда придет к конкуренту, то спросит, что у него в руках: живая бабочка или мертвая. И если тот ответит, что живая, то убьет ее, и обличит его, если, наоборот, то оставит в живых. Когда же он пришел к первому мудрецу с бабочкой и спросил: "Живая она или мертвая?", тот ответил: "Все в твоих руках".

Очень многое в наших руках (силы, возможности, таланты), только мы не верим в себя. А если действовать с помощью высших сил, то это все многократно увеличивается. Но это происходит в борьбе с собой, своими недостатками.

— Можете привести какие-то наглядные примеры?

— Примеров такой борьбы множество. Можем вспомнить из героических примеров прошлого. Многие читали о летчике Маресьеве из книги "Повесть о настоящем человеке". У него было обморожение ног, потом их частичная ампутация, но он не сдался, научился танцевать на протезах (хотя боль была ужасная), а впоследствии летал на самолетах.

Или вот пример из настоящего времени. Ник Вуйчич — всемирно известный австралийский христианский проповедник-мотиватор, который без ног, без рук, но окончил институт, есть свой бизнес и семья, ездит по всему миру, вдохновляет людей.

Есть еще пример, когда один больной, весь в гипсе (двигались только мышцы глаз), поставил себе задачу выйти на своих двоих из больницы (хотя врачи поставили на нем крест). Он мысленно напрягал мышцы, постоянно делал усилия — и вышел из больницы сам!

В нашей стране множество примеров, когда люди со страшными заболеваниями (вплоть до рака 4-й степени) успешно вылечивались. Но опять же с Божьей помощью! С верой, с силой духа, силой воли! Мы не всемогущи, и на настоящее чудо способен только Бог, но многое можем и мы, однако часто сами ограничиваем себя, либо ленимся.

— На что еще надо обратить внимание, чтобы вместо борьбы с собой и исправления своей жизни не свернуть в другую сторону?

— В жизни очень легко увлечься осуждением окружающего мира, ужасного супруга, вредного начальника. Но будьте осторожны — в эти игры можно вовлечься на всю жизнь, забыв о своей жизни, ничего не меняя и постоянно оплакивая себя. Темные силы — очень тонкие психологи. Они знают, как нами манипулировать. Как кукловод, дергая за нитки, управляет куклой, так нами часто управляют бесы через наши слабости, немощи, через мысли, воспоминания, а мы легко поддаемся. Давайте вместе с Богом управлять своей жизнью или хотя бы стремиться к этому.

— Как меньше набить шишек в борьбе с самим собой?

— Да, у нас далеко не все радужно, но по возможности давайте видеть положительные моменты и верить в лучшее будущее. Если больной не верит врачу, не верит в свое выздоровление, то что бы для него ни делали, все будет малоэффективно. Как говорят врачи, вера в успешное лечение, положительный настрой больного — это половина успеха. Моя мать благодаря своему оптимизму, поддержке родных, твердой вере в Бога успешно победила рак. Если спортсмен не верит в свою победу или победу своей команды, то будет поражение. Да, в принципе, так в любом направлении, деятельности, бизнесе. Насколько у кого есть сил, давайте верить, надеяться на светлое будущее нашей страны и каждый на своем месте закладывать кирпичики этой победы, это зависит от каждого из нас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.49

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять