Тайны святых ликов: духовный мир икон и сила таинства венчания

В чем суть икон, которые окружают человека с рождения и до самой смерти

В жизни православного человека икона значит очень много. Ведь она сопровождает его от рождения до смерти, она рядом во все важные события жизни. Но самое главное нужно помнить, что икона наш "проводник", "помощник" и окно в духовный мир. Ведь мы молимся и обращаемся не к иконе, а к образу, к первоисточнику, который на ней написан. И ни в коем случае не нужно делать из икон идолов!

По этому поводу есть хорошее высказывание епископа Иллариона (Алфеева): "Будучи плодом молитвы, икона является и школой молитвы для тех, кто созерцает ее и молится перед ней. Всем своим духовным строем икона располагает к молитве. В то же время молитва выводит человека за пределы иконы, поставляя его перед лицом самого первообраза — Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святого".

Реклама

Взор Божий

Икона — один из элементов, который помогает нам познать Бога и духовный мир. А также узнать священную историю, ведь, взглянув на нее, мы видим в красках на доске библейские события. Ведь недаром же говорят, что икона — это богословие и откровение в красках.
По утвержению архимандрита Зинона: "Икона — это воплощенная молитва. Она создается в молитве и ради молитвы, движущей силой которой является любовь к Богу, стремление к Нему как совершенной Красоте".

Православных икон очень много и их можно поделить на две основные группы — домовые и храмовые. Для каждой иконы свое время и место. Домовые очень разнообразны это мерные, венчальные, семейные, именные, путные. Это иконы, которые принадлежат одному человеку или семье и хранятся в доме. Название храмовые говорит само за себя, эти иконы находятся в храмах, церквях и монастырях.

Свадебная пора

Осень, урожай уже собран, нет поста, приближается праздник Покров Пресвятой Богородицы. Тогда-то и наступает самая свадебная пора. Этот праздник считается особенным для тех, кто решил связать себя узами брака. В народе верят, что Богородица всегда покровительствует тем, кто решил соединить свои судьбы именно в этот день и они будут всегда под ее покровом. Да и незамужние девушки в этот день просят у Богородицы помощи, чтобы она помогла покрыть голову свадебным покровом.

Реклама

Создание семьи и таинство венчания важное событие в жизни, и оно не обходится без "специальных" икон.

Когда появились венчальные иконы

Таинство венчания установлено самим Господом Иисусом Христом. В IV веке в Византии сформировалась традиция совершения богослужения этого таинства. С XVII века на Руси начали благословлять жениха и невесту двумя иконами, которые и стали называть венчальными. Венчальные иконы передавались детям от родителей по наследству. Были залогом счастливого брака не только для новобрачных, но и со временем для их детей и внуков.

"Венчание — это великое церковное таинство, через которое супруги получают благодать Божью, и Господь тайным образом соединяет их в одно целое, и дается свыше благословение для семейной жизни, рождения и христианского воспитания детей в этом браке. — комментирует нам протоиерей Георгий из храма в честь Преображения Господнего. — Сложился прекрасный обычай, когда на венчание дарятся или покупаются венчальные иконы. Для чего они нужны? Как мы уже знаем, что икона — это не просто деревяшка, это окно в духовный мир, через которое по вере человека идет помощь от Бога. И именно через венчальные иконы идет помощь свыше для семейного благополучия.

Реклама

Но что важно, эти иконы не амулет, через который автоматически ты получаешь помощь, а тут важна духовная жизнь человека и усилия для семьи на всех уровнях. Обычно они помещаются в семейной спальне, но не как красивые картины, но как иконы, к которым молятся".

Иконография венчальной пары

Венчальная пара состоит из пары икон, которые выполненные в единой манере и стиле письма. Самая распространенная пара — икона Христа Вседержителя и Казанской Божией Матери. Также встречаются образы Спаса на плате, Владимирской, Ивер­ской Божией Матери, "Умиление" и другие. Также на полях икон могут быть изображения святых покровителей жениха и невесты, новозаветной Троицы или сцен из евангельской истории. Важно выбрать тот образ, который вам близок и дорог, перед каким будет идти молитва.

Иконы могут подарить родители, а можно покупать и молодым. Но в любом случае, лучше позаботиться о венчальных иконах заранее. Помните, что они приобретаются на всю жизнь, и, возможно, для нескольких поколений. Иконы должны быть качественными и прочными, поэтому лучше всего писать венчальную пару на заказ. Все-таки это первая семейная святыня и основа домашнего иконостаса, которая будет со временем дополнятся мерными (с рождением детей) и другими иконами.

Родительское благословение

Перед венчанием родители этими иконами благословляют молодых на семейную жизнь. Отец стоит по правой стороне и держит икону Спасителя, а мама по левую с образом Богородицы. Отец трижды крестит иконой молодых со словами: "Пусть Господь Иисус Христос благословляет на семейную жизнь". Мама делает тоже самое и говорит: "Пусть Пресвятая Богородица благословит на супружескую жизнь".

"В старину не принято было играть свадьбу без родительского благословения. — объясняет отец Георгий. — Здесь закладывались мудрость старшего поколения и уважение детей к родителям. Без воли родителей не венчались в церкви. Но если все-таки молодые совершали венчание против их воли, то на них лежал тяжкий груз отречения семьи, и часто семейная жизнь в таких парах была неудачна.

Благословение расшифровывается как "восхваление будущего", то есть это один из кирпичиков в фундаменте дома под названием "счастливая семья". В старину прислушивались к советам старших при выборе своей половины.

Сейчас другие времена и другие нравы, но все-таки родительское благословение важно. Хотя нужно учитывать и духовность родителей (верующих не очень много), и уровень отношений между поколениями, и степень родительской мудрости".

Таинство Венчания

Перед началом таинства священник освящает иконы. Потом венчает молодых и молится Господу, чтобы Он послал Свою благодать венчающейся паре и благословил их брак. Венчание в храме, это не просто красивая традиция или дань моде. Вступая в брак, молодожены верят и надеются, что их брачный союз будет долгим и счастливым. Облегчить трудности совместной жизни, утешить и вразумить супругов помогают иконы, которыми священник благословляет новобрачных, при совершении таинства брака.

Венчальная пара сопровождает супругов всю жизнь. Икона Господа должна стоять по правую сторону, икона Богородицы — по левую. При должном обращении к иконам они будут служить защитой и укрепят веру супругов. При молении души супругов соединяются в единое целое. В Евангелии Сам Спаситель говорил "…ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Если вдруг образ лишился пары, то он теряет былое значение. Становится обычной родовой иконой, которая может передаваться предкам как часть истории семьи.

Это не "страховка"

"К сожалению, в современном мире для многих венчание — это красивое действо либо дань моде, либо понятие, что "так все делают", — говорит отец Георгий. — Но венчание это не страховка, не гарантия счастливой семейной жизни до конца смерти. Венчание — это благословение свыше и определенная помощь в земной и духовной жизни пары. Семья — это постоянные усилия над собой, преодоление своего эго и своих страстей. Многие считают, что после свадьбы и венчания не нужно делать каких-то усилий, мол — "никуда не убежит". Но семейная жизнь в идеале — это постоянное самопожертвование и самосовершенствование, без этого семейный огонь затухнет и останутся только внешние формы-оболочки. Бог нам помогает, но за нас он нашу духовную работу делать не будет. Так что желательно подходить к венчанию без иллюзий и хоть немного духовно подготовленными. Желательна перед венчанием хоть небольшая консультация у священника и определенные действия. Что ты вложишь, то и получишь".

Символизм первой семейной святыни

Для проведения таинства венчания, одного из семи таинств православной церкви, совсем не случайно нужны именно эти две иконы. Для супругов их значение очень велико и символично.
Иконой Спасителя благословляют мужчину. Это символизирует, что он — глава семьи, защитник и берет ответственность за духовное развитие и материальное состояние жены и детей. На протяжении всей жизни образ Христа будет напоминать отцу семейства о великой ответственности перед своими близкими.

Невесту благословляют ликом Пресвятой Богородицы. Символически это означает, что женщина должна подражать добродетели Богородицы, она хранительница очага и будущая мать.

new_image3_428

"Пара". Икона Казанской Божией Матери и Христа Вседержителя. Фото: Л. Лысак

Первая в жизни: родимая икона

Такую икону пишут по случаю рождения ребенка и дарят ее ему на крещение. Еще называют "родимая", потому что создается икона по меркам, снятым с новорожденного в первые минуты его жизни. По другому источнику — на восьмой день. Размер ее по длине точно соответствует росту ребенка, а по ширине — развороту его плечиков. Мерная икона уникальна и неповторима. Получить ее можно только раз в жизни.

Трудно точно сказать, когда именно появилась традиция создавать родимые иконы, но в XVI веке они были популярны, особенно в домах знати и царских семьях. Самая ранняя известная мерная икона, хранящаяся сегодня в музее московского Кремля, — это икона Иоанна Лествичника, принадлежавшая царевичу Ивану Ивановичу — старшему сыну Ивана Грозного и Анастасии.

Отличие мерных икон от именных в том, что небесного покровителя всегда пишут в полный рост. Получая мерную икону, ребенок поручается не только духовно, но и физически своему святому покровителю и обретает его постоянную защиту и помощь. Такой образ помогает усилить связь между человеком и святым, имя которого он получил при рождении. Вешают икону возле детской кроватки, и потом она остается с ним на всю жизнь. Поэтому не стоит экономить на качестве и лучше заказать качественную икону, чтобы прослужила долгое время.
Конечно, мерную икону можно подарить и взрослому человеку. Для этого нужно знать хотя бы рост человека при рождении и его святого покровителя.

new_image4_360

Святая Варвара. Именная икона. Фото: Л. Лысак

Именная икона

Это икона тезоименитого святого покровителя, чьим именем священник во время таинства крещения нарекает человека. По традиции считается, что у каждого христианина должна быть икона со своим святым покровителем, в честь кого он был назван. Такая икона помогает ему в течение всей жизни, в тяжелые и счастливые моменты. С молитвой к своему покровителю он начинает и завершает свой день. В отличие от мерных икон (где есть точный размер и святой изображается в полный рост), именные не имеют строго заданных размеров. Изображение святого или плечевое, или поясное. Также не стоит забывать про икону святого ангела-хранителя, который дается человеку еще при рождении.

Семейная икона

Такая икона принадлежит семье и передается в наследство из поколения в поколение. На семейной иконе пишут святых, имена которых носят члены этой семьи. Вариантов иконографии много. Может быть изображено множество святых: святые покровители детей, супругов, их родителей, их прародителей, в том числе и уже ушедших из жизни. Может быть написан ангел-хранитель семейного рода. Наверху может быть изображен благословляющий Господь Иисус Христос, Нерукотворный Образ, Пресвятая Троица, Богородица. Святые семейные покровители могут быть расположены на полях, а в центральной части иконы написан образ Христа Вседержителя или особо почитаемый образ Пресвятой Богородицы. Семейная икона одна из самых дорогих семейных святынь. Возле нее молятся все члены семьи, она несет любовь и объединяет семью как Малую Церковь.

"Особенные и смысловые": обетные или вотивные иконы

Вотивные — от латинского votum — "обет". Создается такая икона на средства человека, который вверяет себя небесному покровительству изображенного на иконе святого, тем самым прося у него молитвенного ходатайства о себе и своих близких. Обетная икона пишется по особому обещанию или в память о важном событии. Это может быть копия с чудотворной иконы или изображения святых покровителей и заступников. Такие иконы создаются в благодарность за исцеление, за избавление от опасностей и т. д. Или наоборот, свидетельствуют о каком-то важном деле, о достижении благополучия и успеха или же представляют прошение заказчика о милости и божественном покровительстве.

Путевая икона

Это иконы, которые берут с собой в дорогу. Еще их называют дорожными или путными.

Храмовые иконы

Иконы бывают: аналойными (целовальными), иконостасными и выносными. Эти образы больше, сложнее и богаче, чем мирские. Аналойная икона хранится в алтаре, и в дни празднования различных церковных событий (например, двунадесятые праздники или в дни поклонения святым, которые на ней изображены), ее возлагают на аналой. Входящий в храм поклоняется и целует икону, отсюда и второе название — целовальный образ. Иконостасные иконы находятся в иконостасе. Выносные — предназначены для крестного хода.

new_image_512

Аналойная или целовальная икона. Фото: А. Яремчук

Чудотворные иконы

По словам святителя Феофана Затворника: "Некоторые иконы бывают чудотворными потому, что Богу так угодно, и сила тут не в иконах, и не в людях к ним прибегающих, а в Божией милости".

"Отношение к иконам у каждых церквей христианства (инославных) разное, — резюмирует отец Геогрий. — Православные почитают тех, кто изображен на иконах, обращаются к ним (а не к иконе) с молитвой, и верят, что Господь по молитвам святых (наших посредников перед Богом) даст просимое. Иконы — в помощь нам, но можно обойтись и без них.

По милости Божьей Господь дает некоторым иконам свойства чудотворения. Чудо — это событие, которое выходит за рамки физических законов на Земле. И вот через такие иконы совершаются многие чудеса (важный момент: чудо творит Господь, а не икона). Примеров множество: исцеления (вплоть до рака 4-й степени), помощь с финансами, в делах и на уровне всей жизни человека.

Есть примеры, когда была помощь на уровне государства. В старину, когда были нападения татар, приносили Владимирскую икону Божьей Матери, и враг при всей своей многочисленности бежал с поля боя. Также при блокаде Ленинграда был крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери, и только чудным образом город выстоял.

Но что важно в этом вопросе, сама чудотворная икона — это не а­мулет, к которому нужно приложиться, чтобы получить автоматически помощь! У нас с Богом сотворчество. От самого человека важны вера, духовная жизнь, осознание своих грехов, переосмысление своей жизни и реальные усилия для изменения себя в лучшую сторону с Божьей помощью. И тогда Господь, там, где нужно, через то, что Он посчитает нужным, даст помощь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять