К празднику Воздвижения: в чем главная тайна Креста Христова

Поиск Животворящей святыни Господней и как донести свой крест достойно

В это воскресенье христиане всего мира будут отмечать прекрасный праздник — Воздвижение Животворящего Креста Господнего. Того самого креста, на котором распяли Иисуса Христа. Конечно, фарисеи и первосвященники хотели стереть из памяти человеческой все страдания нашего Спасителя. Но не вышло. 

"СИМ ПОБЕЖДАЙ!". Вместе с греками-язычниками евреи решили уничтожить то место, которое напоминало бы о страданиях Христа. Они засыпали крест мусором и землей (там сегодня стоит храм Вознесения, и в нем находится гроб Господень. — Авт.), а на месте том поставили капища Юпитера и Венеры и стали приносить жертвы дьяволу. Но равноапостольный Константин побеждал идолопоклонников, которые были в глазах Божьих мерзостью за то, что те издевались над творением Божиим, принося людей в жертву своим богам. Причем побеждал их явившимся ему в полдень на небе звездным изображением Креста Господня, который сиял сильнее солнечного света, с надписью "Сим побеждай". В благодарность перед Господом за одержанные победы он послал свою мать, царицу Елену, в Иерусалим, чтобы она разыскала Крест Христов и чтобы правда восторжествовала. Что и свершилось.

Реклама

В 326 году, когда нашли три креста и отдельно лежащую табличку "Иисус Назорей, Царь Иудейский", патриарх Макарий, проверяя истинность Креста Господнего, возложил поочередно все три креста на покойника, которого в это время несли мимо. И когда был возложен Крест Христов — покойник ожил! Это был первый пример силы Креста, на котором был распят Спаситель. Люди просили патриарха поднять этот Крест, чтобы все увидели, и когда патриарх воздвигал Крест, народ восклицал: "Господи, помилуй! Господи, помилуй!". Эта молитва до сих пор, будучи самой краткой, есть и самой значимой, и таит в себе глубокий смысл жизни нашей. Прошло столько времени с тех пор, а сила Креста все больше прославляется, совершается множество чудес и исцелений по сей день.

По преданию, император хотел подобно Христу взять крест на плечи, но, возложив его, не смог сдвинуться с места. Тогда и решено было: раз Христос нес крест с терновым венцом на голове и мучимый множеством ран, то не подобает императору нести крест в праздничном одеянии. Он снял дорогие одежды, оделся в нищенские лохмотья, после чего смог поднять крест и внести его в храм Господень.

ПРАЗДНИК. "С VII века 27 сентября по новому стилю во всем мире празднуется Воздвижение Креста Господнего, — говорит наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. — Чтобы дать возможность всем видеть святыню, патриарх воздвигал (то есть поднимал) Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, и всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: "Господи, помилуй!". Крест воздвигается в один и тот же день в храмах. Это древо было разделено на миллионы частиц и роздано по всему миру. Частица Животворящего Креста есть и в Киево-Печерской лавре. Одна частица находится в храме Кресто-Воздвиженском, в иконе Воздвижение Животворящего Креста. Две частицы — в двух крестах, которые воздвигаются каждый год 27 сентября в Лавре. Одну частицу я ношу в своем нательном крестике, который подарил мне покойный митрополит Даниил, блюститель Гроба Господнего. Для неверующих это юродство, а для нас, спасаемых, — сила Божия".

Реклама

БОГОСЛУЖЕНИЕ. В этот праздник на всенощном бдении при пении "Святый Боже..." священник берет с престола Святой Крест, возлагает его на голову, выходит из алтаря северными дверями, проносит по храму и, поднося с южной стороны, подходит к Царским вратам и по возглашении: "Премудрость, прости!" — выносит Крест на середину храма и здесь полагает его на аналое, украшенном цветами. Поется тропарь "Спаси, Господи, люди твоя", а священник и диакон трижды совершают каждение Креста. После Крест воздвигается с пением "Господи, помилуй!" на четыре стороны. Все священнослужители подходят ко Кресту, кланяются и целуют, затем подходят все миряне. В это время хор поет стихиры о распятии Христа. Этот день проводят в строгом посте.

СИЛА КРЕСТА. "Вернемся на время в Ветхий Завет и вспомним, когда Господь выводил Моисея из египетского рабства, грех в виде змей жалил людей, и люди умирали, — продолжает владыка Павел. — По велению Бога через пророка Моисея был сделан прообраз Креста из дерева, на который был пригвожден медный змий. Люди, которые взирали с верой, оставались живы. И это не просто прообраз, это истина. Всякий человек, не кающийся в своих грехах, подобно этим змеям угрызается своим грехом и духовно умирает. Но кто взирает на Крест с верой в спасительную силу Креста, тот получает "противоядие" от сил дьявола — от страстей и пороков — и остается жив. Креста боятся силы ада, потому что крестом разрушен ад, к нему пригвождены страсти, пороки, разрушены все беззакония. В древности крест был орудием казни. На нем распинали разбойников — кого-то прибивали гвоздями, кого-то привязывали. Распятые терпели ужасные мучения. Невозможно даже представить, насколько сильной была боль. Но, в отличие от смерти на кресте разбойников, распятие Христа из пытки смертельной превратилось в орудие спасения человеческих душ. Символ креста мы видим еще в древе познания добра и зла, с которого началось грехопадение Адама и Евы. Христос прибивается к древу, которое прежде принесло грех, теперь стало спасением. Христос умирает на кресте самым позорным способом, таким образом пригвождая наши грехи. И ждет на этом спасительном кресте каждого человека. Крест Христов в одночасье опускается в землю, где разрушаются силы ада и освобождаются праведники, — чтобы открыть дверь в Рай, которую затворили Адам и Ева".

НАШ КРЕСТ. "Если наш крест бывает подчас слишком тяжелым, если мы изнемогаем — в силе Креста наша сила, — говорил блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан). — Сила Креста Христова в любых житейских трудностях и есть наша верная помощь. Каким бы крест земной у человека ни был, учили преподобные старцы, нужно помнить, что его несет в первую очередь Спаситель, а уже потом и ты, человек. Поэтому верь и надейся — сила Господня всегда будет с тобой. При такой уверенности не погибнешь, а будешь иметь жизнь вечную".

Реклама

ОВЧАЯ КУПЕЛЬ: здесь хранилось древо распятия

"Меня часто спрашивают, где нужно ставить крест, когда умирает человек? — продолжил рассказ владыка Павел. — Крест был поставлен на голове Адама. Почему? Есть такое предание. Когда Адам заболел, то послал Сифа к дверям Рая попросить ангела дать хоть что-нибудь, чтобы облегчить сильную боль. Ангел дал три зернышка: кипарис, певк и бук. Однако, когда Сиф вернулся, отец уже умер. Тогда Сиф посадил эти три зернышка на могиле отца. Зернышки проросли в деревца, которые, возростая, слились воедино и обрели крестовидную форму. Именно это древо, спустя тысячелетия, и стало Крестом Христовым. Этот дерево пережило всемирный потоп. Когда строили иерусалимский храм, решили использовать это дерево в строительстве, изъяли его из земли с корнем, как смогли, но оно оказалось настолько твердым, что его нельзя было ни разрубить, ни обтесать. Так оно и лежало, причем на древо то даже птицы не садились! Когда же дерево это бросили в овчую купель (Вифезда), стали совершаться чудеса. Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал. Вифезда в переводе с древнееврейского означает "Дом милосердия". Здесь совершилось чудо исцеления расслабленного Иисусом, когда он пришел в Иерусалим. Согласно Евангелию, там был человек, находившийся в болезни 38 лет. Иисус спросил его: "Хочешь ли быть здоров?" Больной отвечал Ему: "Так, Господи; но когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня". Иисус говорит ему: "Встань, возьми постель твою и ходи". И больной тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. На время страданий Христа купель Вифезда высохла, но древо стало неимоверно тяжелым, подобно человеческим грехам. По замыслу Божьему, на этом древнейшем дереве и был пригвожден Спаситель. Не так давно во время раскопок обнаружили древний фундамент и остатки стен византийских построек. Оказалось, что это ушедший под землю водоем евангельской купели Вифезда. На сегодняшний день есть немного воды в этой купели, которую может увидеть каждый верующий.

new_image_214

Вифезда. Вокруг купели исцелений ныне — развалины древнего храма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять