Интервью с владыкой Мстиславом: "Киев для нас — как Иерусалим"

Для чего верующие проходят Голгофу и как не стать жертвой информвойны

Сегодня — день соборности Украины, праздник, который имеет особое значение для украинцев. Ведь соборность подразумевает под собой духовное единение людей, как в церковной, так и в мирской жизни, а это, пожалуй то, чего нынче нам так не хватает. "Общность и соборность определяют не по национальным чертам, а по вере в Бога", — считает владыка Мстислав, епископ Тихвинского и Лодейнопольский. Владыка родился и вырос на Западной Украине, а сейчас служит Богу в Епископском сане. 

— Владыка, между нашими странами сейчас конфликт. Русские противопоставляются украинцам и наоборот, мы все невольно впадаем в споры, кто древнее — украинец или русский, кто старший и младший... 

Реклама

— По этому поводу замечательно сказал Достоевский. Что человек православный — тот, кто верит во Христа вне зависимости от национальности. Да, все понимают, что Киев – начало, духовная купель православия на наших землях. В 2015 году исполнилось 1000 лет со дня смерти князя Владимира. Думаю, это событие – важное напоминание о наших истоках, о начале бытия нас, как христиан. Да, сейчас территориально мы разделены, но это история, политика. Когда же мы приняли православие — все это было едино. Думаю, корень сегодняшней проблемы непонимание, что Господь дал нам всем испытание. Люди, живущие в России и в Украине, в погоне за внешним, материальным забыли о главном — духовном, внутреннем преображении. Что рано или поздно мы покинем этот мир и, как паломники, придем к тому, что нам нужно возвращаться домой. Своей жизнью мы определяем — с кем мы — со Христом или с миром. Сегодня борьба за души человеческие выражается очень жестко. В сердца людей вкладывают яд, ненависть, непонимание. Это состояние — "разделяй и властвуй" и определяет сущность тех сил, которые сегодня пытаются уничтожить веру во Христа. Эти законы, которыми сегодня руководствуются страны, во многом противоречат законам Божественным и сеют обман. И связан он с противостоянием тех сил, которые борются с Богом. Поэтому наша задача сегодня молитвой поддерживать наших братьев. Когда мы в монастыре читаем акафист преподобному Александру Свирскому, там говорится, что он избрал монашеский подвиг, потому что мир для него был тем местом, где радость переходила в горе и в скорбь. Это понимание помогает нам понимать и сострадать бедам, которые обрушились на украинский народ.

— Вы посещаете родственников на родине?

— Родственников в Украине у меня осталось очень мало. Так сложилось исторически, что в 30-х гг. и 60-х гг. большинство моих родственников уехали в Канаду и Америку. В Украине у меня похоронены бабушка и дедушка, остался брат. К родственным связям у меня очень трепетное отношение, и чтобу угасить переживание, я стараюсь сугубо молиться о них. Ведь в Украине остались многие мои друзья, бывшие одноклассники, преподаватели – эти люди очень ценны для меня. Верю и молюсь, что Господь их не оставит и даст им ту радость, то состояние души, которое важно для христиан — мир в сердце.

Реклама

— Вы смотрите телевизор, отслеживаете новости?

— Да, я смотрю телевизор, слушаю новости. Я не то, что скептически отношусь к телевидению, газетам, интернету, просто понимаю, что любая новость, связанная с политикой, это определенный взгляд определенных людей. Одно дело в газетах или на ТВ, а другое — в реальной жизни. Очень мало СМИ, которые дают искреннюю честную информацию, которая помогла бы осознать все происходящее. А происходит самое страшное — люди лишают жизни других людей, данной им Богом!

— Мы уже признали, что нынешняя война в первую очередь информационная, потому в своих поездках задаем владыкам вопрос, как уберечься от информационной войны. Как не стать одной из ее жертв. Ведь даже мы, журналисты, втягиваемся в нее вольно или невольно. Что бы вы посоветовали нашим читателям?

Реклама

— Знаете, любого человека можно определить по его делам. Вера без дел мертва есть. И если мы видим то, что человек говорит одно, а делает другое, значит, в его сущность закралась неправда. Особо много ошибок мы делаем в детстве, когда осознанно не слушаем родителей или друзей, а потом обжигаемся и страдаем.

— Как понять, что это верная информация?

— Через призму себя и Божественных заповедей. Думаю, поможет понимание того, что происходит в твоей душе, когда ты слышишь эту информацию. Если есть терпение и нет озлобления, то возможно для тебя эта информация более-менее справедливая. Если же возникает озлобление и даже ненависть, то вы должны насторожиться. Есть силы и люди, которые заинтересованы в том, чтобы ты стал ненавидеть другого. Такая информация вас убивает, убивает духовно. А знаете, где корень? Корень в том, что люди перестали между собой общаться, дружить, ходить в гости, перестали ходить в храм. На работах люди много работают, но практически не общаются. Чтобы не попасть на удочку какого-то информационного греха в попытках понять: кто прав, а кто виноват, нужно принять только одно — прав Господь.

— Слышала такую фразу, что каждый человек проходит свою пустыню и свою Голгофу. Может, у нашей страны сейчас период пустыни?

— Когда человек приходит к Богу, он чувствует, что Господь не оставляет его, состояние духовной радости переполняет его сердце. Господь открывает внутренние духовные ресурсы, при которых ты ощущаешь особую небесную благодать в первые мгновения причащения, общения со священником. Потом верующий начинает свой путь духовного совершенствования. Чем дольше золото пребывает в огне, тем чище оно становится, потому что примеси сгорают. Познание таинств Церкви — это православный университет, в котором человек должен не просто поставить свечку и прочесть "Отче наш", а прожить жизнь. Для Украины с ее великими святынями сегодня настала пустыня, возможно, даже Голгофа. Израильский Иерусалим всегда сотрясала война за святыни. Даже Господь плакал, понимая, что Иерусалим когда-то будет разрушен до основания. Мы понимаем, что военные действия, которые сегодня происходят на Святой Земле в Израиле — это борьба за духовную жизнь, между братьями, потому что арабы и иудеи — братья по крови. Да, у них разные матери, но они братья по крови. Думаю, такая же борьба духовная сегодня и происходит на Украине. Киев — это наш Иерусалим, место, откуда пришла благодать и радость.

new_image2_429

"ПОРА СТАТЬ ВОИНАМИ ХРИСТОВЫМИ"

— Владыка, каково вам, выходцу из Украины, служить в Санкт-Петербурге? Поднимается ли как-то вопрос национальной принадлежности в монастырях?

— В каждом монастыре, независимо от того, это Россия или Греция, есть украинцы. Меня вопрос национальности никогда не интересовал. Я считаю, что вопрос национализма как раз и сталкивает людей и сеет раздор. У меня главный вопрос – вопрос веры. Если ты православный, значит, ты верующий, если ты верующий, значит ты со Христом. Господь не будет спрашивать, украинец ты или русский, Господь спросит: почему ты не спасал свою душу, почему ты не исполнял заповеди, почему ты не венчан, почему ты живешь в блуде, во грехе, почему не рожаешь детей... Только здесь мы можем оправдаться перед Богом, покаяться и постараться не совершать греховных поступков. Поэтому вопроса национальности в монастырях не вижу. В советское время, что в духовных семинариях и академиях училось много людей из Украины. Думаю, так было и в 19 веке, и при Петре Первом. Кстати, многие митрополиты были выходцами из Украины, они заканчивали духовную академию в Киеве и их брали, как образованных епископов, монахов. При Петре Первом приглашать священников из Киева было прогрессивно и престижно.

— Это потому, что Киев давал прекрасное духовное образование?

— Да. Но главное — на Руси всегда воспитывали настоящих воинов Христовых. Кто такой христианин? Это воин Христов, который постоянно борется со своими страстями и слабостями. Это постоянная борьба. Стоит немного расслабиться – подумать о человеке что-то плохое — все, потерял мир. Восстановить мир нужно покаянием и молитвой. И по-другому нельзя. В этом плане мне очень импонирует настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел. Тех, кого любишь, нужно воспитывать, постоянно держать в тонусе. Любовь – это не поглаживание по шерстке, это прокладывание правильного пути. Мы с владыкой Павлом познакомились на 300-летии Александро-Невской лавры. Впечатление у меня было, как об удивительном и добрейшем человеке, который имеет множество духовных чад. Он "свой" и на Афоне, и в Иерусалиме. Он очень щедрый и очень любит помогать другим, может отдать все, что у него есть в кармане. Господь попустил ему — он выжил после пожара в Троице-Сергиевой лавре, когда остальные погибли. Сама Божья Матерь избрала его для служения в Киево-Печерской Лавре. Сегодня это человек, который своими силами и возможностями помогает созидать в сердцах людей истину, данную Христом, ибо сам Христос есть истина. И показать людям ту радость, которая есть во Христе.

new_image3_332

Правда. В молитве Христу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.88

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять