Небесная иерархия: разбираемся с чинами святых архангелов

Подружиться с воинами Бога можно только через покаяние, постоянную молитву и смирение

Когда нам тяжело, дьявол тут же шепчет нам на ухо: "Да Бог занят, ему некогда!". И мы вопрошаем в отчаянии: "Господи, где же Ты? Почему Ты забыл меня?". Отчаяние — это грех, от которого нам надо ограждать себя исповедью, молитвой, поклонами... Потому что в отчаянии мы можем дойти до хулы Бога, потому что в Его Царстве все упорядочено и ни одна человеческая душа не забыта. В Царстве Божием есть четкая иерархия, к примеру, архангелов. О том, сколько их, кто за что отвечает и как обращаться к ним в молитве, мы спросили у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

— Владыка, разъясните, пожалуйста, кто такие архангелы и в чем их отличие от, к примеру, ангелов?

Реклама

— Архангелы (греч. — ангелоначальники), которые благовествуют о великом и преславном. Они открывают познание и разумение воли Божьей. Архангелы — это наши небесные учителя. Они учат нас, как нужно поступать в жизни. У каждого из них есть помощники — ангелы. Ангел — это дух невидимый и бессмертный, как наша душа. Они исполнители воли Божьей. Каждому человеку при крещении Бог дает ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека на протяжении всей его жизни, не оставляет никогда, даже после смерти. Ангелы — это воинство небесное. Бог посылает ангелов возвещать свои веления. Ангел еще означает "вестник".

Эти небожители — наши благие помощники и защитники, они приносят благие вести, раскрывают тайны, откровения и пророчества, укрепляют нашу веру, помогают в борьбе внешней и внутренней. Все, кто искренне обращается к архангелам и ангелам, обязательно получают помощь.

— Сколько архангелов?

Реклама

— Из Священного Писания известно, что архангелов семь. И в откровениях Иоанна Богослова говорится о семи духах перед Престолом Божиим стоящих. Но предание причисляет к ним еще Иеремиила. Я бы выделил двух архангелов, которые занимают особую, приоритетную "должность" между остальными. Это архангел Михаил — защитник от врагов видимых и невидимых, победитель, сбросивший падшего ангела Денницу, восставшего против Бога. В тяжелые времена междоусобиц именно архангел Михаил выступает помощником-миротворцем. Ему молятся о спасении государства. Второй архангел — это Гавриил  — благовестник всех решений Божия промысла. Он принес благую весть Божией Матери о рождении от Нее Спасителя, и то время, когда Она отойдет ко Господу, и множество других благовествований. Архангел Гавриил — это служитель чудес и таин Божиих. Возвеститель радости и спасения. У архангелов мы должны научиться милосердию и быть верными Богу.

— В жизни человека участвуют все архангелы или по очереди, по одному? Или в разное время жизни разный архангел?

— В нашей жизни участвуют все архангелы. В зависимости от того, кто мы, что делаем, такой архангел нам и помогает. Например, Архангел Рафаил — целитель человеческих недугов, путеводитель, врач Божий. Архангел Уриил — просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших, просвещает умы людские откровением истины. Архангел Селафиил — молитвенник Божий о спасении и здравии, который молится Богу о людях и людей побуждает к молитве. Архангел Иегудиил — укрепляет трудящихся для славы Божией, заступник в пути, помощник нуждающимся ради славы Божией. Архангел Варахиил — податель людям благословений на добрые дела, испрашивающий благословения Божия для проведения жизни в душевном здравии, покровитель благочестивых семейств.

Реклама

— Как можно подружиться с архангелами?

— Сначала нужно подружиться с Богом. А для этого в первую очередь надо вырабатывать смирение. Гордым Бог противится. Не пропускать часы молитвы, тогда вы сокрушите свое сердце, и ваш внутренний голос сам будет подсказывать строки писания и молитв святым архангелам. Иначе подружиться нельзя, как только через молитву и постоянное покаяние с сокрушенным сердцем.

ДЕВЯТЬ ЧИНОВ НЕБЕСНОЙ ИЕРАРХИИ

Слова "ангел" и "архангел" употребляет в своем трактате "О Небесной иерархии" Дионисий Ареопагит, когда говорит о девяти чинах. По его мнению, Небесная иерархия имеет три степени, а в каждой степени — три чина:

1. Серафимы, Херувимы, Престолы. 

2. Господства, Силы и Власти.

3. Начала, Архангелы и Ангелы.

Архангелы, составляющие восьмой чин, являются старшими по отношению к девятому чину — ангелам. Часто к архангелам причисляют Люцифера, но это не совсем так. Дьявол был одним из самых близких к Богу херувимов, обладал красотой и мудростью. Перед падением с небес он поднял бунт среди небожителей, но совратить удалось лишь треть ангелов, которые были в его подчинении.

СВЯТОЙ АРИСТРАТИГ МИХАИЛ

new_image2_134

Почитание святого архангела Михаила в Православной Церкви уходит к древним временам. Из Священного Писания мы знаем, что над всеми девятью ангельскими чинами Господь поставил святого архистратига Михаила. Это — ангел, обладающий необыкновенной духовной силой, вождь небесного воинства. Его имя означает "кто яко Бог". Он первым восстал на сатану, когда тот воспротивился Богу и был низвержен с небес. Поэтому Михаил считается верховным архангелом и его называют архистратигом.

Изображают Михаила в воинственном виде, с копьем или огненным мечом в руке, а под ногами — поверженный дух злобы. Белая хоругвь, украшающая верх его копья, символизирует чистоту и верность Небесному Царю. Крест, которым оканчивается копье, означает, что брань с царством тьмы и победа над ним совершается во имя Креста Христова с помощью терпения, смирения и самоотвержения. Апокрифические источники описывают его как хранителя душ умерших: Христос после своего сошествия во ад вверил Михаилу души праведников, чтобы он сопроводил их в рай ("Евангелие от Никодима"). Архангел Михаил совершает ритуал омовения души умершего перед ее входом в Небесный Иерусалим ("Откровение Павла"). Сопровождал Деву Марию по аду, объясняя ей причины мучений грешников ("Хождение Богородицы по мукам").

НЕБЕСНЫЙ И ЗЕМНОЙ ПОКРОВИТЕЛЬ. Огромная роль отводится архистратигу и в дни будущих испытаний, описанных в Откровении Иоанна Богослова. Архангелы Михаил и Гавриил по указанию Бога вострубят в рог и призовут людей на Страшный суд. Архангел Михаил и его армия будут помогать праведным людям в период предстоящих преследований при Антихристе.

Он покровитель воинов, сражающихся за правое дело, защитник православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов, помощник в тоске и печали, хранитель спящего человека. К нему обращаются с молитвами об исцелении (это связано с почитанием Михаила как победителя злых духов, которые в христианстве издревле считались источником болезней), молятся при входе в новый дом и при освящении дома. Архистратиг Михаил — милосердный проситель за души людские перед Богом.

СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ

new_image_121

Второе место в архангельском ряду принадлежит архангелу Гавриилу. Имя Гавриил означает "крепость Божия", или "сила Божия". Этого архангела посылает Господь для возвещения людям великих дел Божиих. Гавриил открывает сокровенное знание Творца: показывает тайны грядущего пророку Даниилу; приносит благую весть Деве Марии о безсеменном зачатии Сына Божия и предупреждает ее о близкой кончине. Возвещает Захарии о рождении сына — Иоанна Крестителя. Был послан в Гефсиманский сад для подкрепления Спасителя. Этот архангел научил инока Афонского монастыря хвалебной песне Божией Матери "Достойно есть".

Архангела Гавриила называют служителем чудес и тайн Божиих, носителем благовестий.

Основная часть изображений архангела Гавриила связана с его функцией благовестника. В зависимости от сюжета, в руках могут быть сфера, жезл, ветвь или свиток. Изображают с райскою ветвию (лилией) в руках, которую он принес Деве Марии, а иногда — в правой руке с фонарем, внутри которого горит свеча, а в левой — с зеркалом. Зеркало символизирует, что Гавриил — вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого, а свеча в фонаре означает, что судьбы Божии скрываются до времени их исполнения и по самом исполнении, а познаются только теми, кто вникает в слово Божье и слушает свою совесть.

АРХАНГЕЛ РАФАИЛ

.jpg_36

По преданию, именно Рафаил принес царю Соломону волшебное кольцо с вырезанной на нем могущественной шестиконечной звездой, а Соломон пользовался этим кольцом и символом, чтобы подчинять демонов. Во Святом Писании есть Книга Товита, повященная Рафаилу. Он упоминается как утешитель скорбящих. Архангел Рафаил — целитель человеческих недугов, путеводитель. Его имя означает "помощь", "исцеление Божие", "врачевание Божие". Его считают покровителем православной медицины. Архангелы Рафаил и Михаил часто действуют вместе. Изображают его держащим в левой руке сосуд с врачебными средствами, а в правой — стручец (остриженное птичье перо) для помазывания ран. Встречается изображение с крупной рыбой в руке. Это отсыл к Книге Товита — архангел приказал Товиту поймать рыбу, а затем научил юношу, как при помощи рыбьего желчного пузыря излечить слепоту отца, а также прогнать демона, воскуряя сердце и печень животного.

АРХАНГЕЛ ИЕГУДИИЛ

.jpg_37

Именно его Бог послал предшествовать израильскому народу при покорении Ханаанской земли. В переводе с еврейского языка имя Иегудиил означает "славящий Бога", "хвала Бога". Архангел Иегудиил — покровитель подвизающихся и монашествующих, славитель Бога, укрепляющий трудящихся для славы Божией и ходатайствуюший о воздаянии им за их подвиги и труды. Наставник в работе, заступник в пути, помощник нуждающимся в чем-либо ради славы Божией. Изображают держащим в правой руке золотой венец, а в левой — бич из трех черных веревок — означает награду от Бога благочестивым и святым людям и наказание грешникам.

АРХАНГЕЛ САЛАФИИЛ

.jpg_38

Святая Церковь называет Архангела Салафиила верховным служителем молитвы. В Книге Бытия Архангел Салафиил являлся Агари в пустыне Вирсавии, когда Авраам изгнал ее. Чистая и пламенная молитва человека охраняет душу от враждебных сил. Но наши молитвы слабы и холодны. Поэтому Господь даровал нам молитвенных ангелов, с их вождем Салафиилом, чтобы помочь и защитить нас, вразумить, как, когда и о чем молиться, и доносить наши просьбы к Престолу Божиему. Архангела Салафиила изображают с ликом и очами, склоненными вниз, и руками, прижатыми крестом на груди, умиленно молящимся.

АРХАНГЕЛ ВАРАХИИЛ

.jpg_39

Архангел Варахиил — один из трех ангелов, явившихся Аврааму в дубраве Мамре. Он предсказал Аврааму и Сарре рождение Исаака и подтвердил обетование спасения, данное Богом в Раю всему роду человеческому в лице Адама. Имя Варахиил означает "Богом благословенный", "благословение Божие". Это архангел Божиих благословений — он ходатайствует, просит милости и благословения Божьего для людей, чтобы они жили в душевном здравии и спасении. Варахиил — покровитель благочестивых семейств, хранитель чистоты души и тела. Через него посылается благословение Божие на всякое доброе дело, на всякое доброе житейское занятие. Изображают несущим на своей одежде белые розы, как предвестие блаженства в Царствии Небесном, а сам Варахиил является как бы предвестником блаженства и нескончаемого мира на Небесах.

АРХАНГЕЛ УРИИЛ

.jpg_40

Архангел Уриил служит свету истины, просвещает невежд, наставляет заблудших, возбуждает человека на молитву. Имя Уриил означает "свет, или огонь Божий". Его изображают с обнаженным мечом в правой руке, а в левой — с пламенем. Как ангел света, он просвещает умы людей откровением истин; как ангел огня божественного, он воспламеняет сердца любовью к Богу и истребляет в них нечистые земные привязанности. Он послан Богом к Ездре предложить ему три подобия и показать три пути. "Если ты одно из них объявишь мне, то и я покажу тебе путь — путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое".

АРХАНГЕЛ ИЕРЕМИИЛ

.jpg_41

Архангел Иеремиил посылает нам благие и добрые помыслы, возносит души к Богу, укрепляет нашу веру и помогает людям видеть свои пороки и грехи. Имя Иеремиил означает "возвышение к Богу", "высота Божия". Бог посылает человеку архангела Иеремиила, чтобы помочь вернуться его заблудшей душе к Отцу. Иеремиил приоткрывает перспективу греховного мира, в котором чем дальше, тем хуже, но одновременно помогает увидеть в нем святые зерна вечной жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.24

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять